///И в городе, вроде, не должно быть неклассифицированных дорог?
чего бы вдруг
В городе это будет residential, с соответствующей установкой abutters. abutters=industrial, если в окрестности дороги крупная промышленная территория.
Хотя, если прилегающая застройка не является жилой, wiki рекомендует unclassified даже в пределах населенного пункта.
С чего вдруг? Residential это дороги, которые проходят вокруг жилых зон и между ними, а также используются для подъезда к ним. Тоесть в жилых районах.
unclassified - обычные мелкие улицы/переулки с преимущественно нежилыми строениями вдоль улицы. Тоесть подъезды в промышленных зонах.
С чего вдруг? Residential это дороги, которые проходят вокруг жилых зон и между ними, а также используются для подъезда к ним. Тоесть в жилых районах.
unclassified - обычные мелкие улицы/переулки с преимущественно нежилыми строениями вдоль улицы. Тоесть подъезды в промышленных зонах.
Как ни странно, но unclassified в иерархии классификации стоит выше residential…
residential обычно подразумевает наличие названия.
А unclassified, как и следует из его названия - “a road that has no administrative classification”.
Поэтому не вижу причин неиспользовать unclassified для безымянных проездов, которые отличаются от обычных service.
Достал попкорн, жду автора темы…
Даже по главной дороге не всегда можно определить. Например, в случае парка, где центральный вход вообще пешеходный, а служебные въезды для автомобилей где-то на задворках
А что нам даст знание о том, какой вход главный? Это как-то рендерится или конвертируется?
У меня в голове вертится идея какого-нибудь релейшена, который бы связывал объекты по принадлежности. Допустим, у нас есть хоккейная арена или мегамолл. При выборе в навигаторе соответствующей точки маршрут проложится в центр этого объекта. А хотелось бы с каждым таким крупным объектом проассоциировать парковку, чтобы маршрут при выборе молла приводил на принадлежащую ему парковку на задворках, а не на тротуар перед фасадом.
То же самое можно было бы проделать и для парков со входами, но остаётся вопрос как этим пользоваться?
Главный вход - это то место, куда нужно ставить POI объекта. Или когда входов несколько - во все.
Потому что POI в центре крупного объекта особого смысла не имеет
Ну а если как в ситуации выше – главный пешеходный вход в одном месте, автомобильный – в другом?
Видимо, нужны обе POI: и Парк Сокольники (главный вход), и Парк Сокольники (въезд).
А ещё в этот парк есть несколько вечно закрытых ворот, которым POI вообще наверно не нужны
Варианта тут видится два: или делать релейшен в ролями area и entrance, или как для зданий, назначать точкам вея теги типа entrance=*
Это для чего вообще? Для конвертации в гармин? Тогда может предусмотреть более универсальный релейшен, чтобы был и вход, и въезд, и парковка, и касса билетная какая-нибудь?
Не только в гармин, а вообще для формирования POI для крупных объектов.
Наиболее правильным видится включение входа в релейшен с соответствующей ролью.
Ну вы даете. access=designated же. Можно и foot=designated/motor_vehicle=designated если главный вход и въезд - разные точки.
AMDmi3, access=designated - это собственное свойство дорог: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:access%3Ddesignated
Как оно связано с объектами?
я делаю так: enterance=yes|private|public|…
building=entrance мне и для домов не очень нравится, тем что нарушает логику building=* - здание
Как оно связано с объектами?
access применим к barrier ровно также, и по смыслу designated к точечным barrier’ам делает именно то что вам нужно. Дороги здесь вообще не при чем.
Лююдии! И в особенности коты! Давайте что-нибудь сделаем с building=entrance ?
Я в последнее время стал ставить их в большом количестве…и быстро пришел к тому что это действительно совершенно дурацкая штука - которая нелогична (т.к. вход != здание), и нигде не рендерится как надо.
ИМХО, enterance=yes|private|public|… - действительно куда более годный вариант.
Но вот поддержки бы общественности (wiki) и рендеров ему.
Погуглил, вот что есть на вики:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dentrance - бяка )
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/building_entrance - совсем бяка %)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/entrance - няя! \o_o/
Может можно что то сделать что бы оно начало рисоваться и рендерится? Хотя бы пошевелить пропозал для начала?
И не отказался бы от скрипта который хотя бы мои building=entrance превратил в enterance=yes. ;]
building=entrance
enterance=yes|private|public|…
вас не устаивает?