Откаты правок

Я обратился к mavl по вопросу его блокировки, но пока ответ висит в воздухе. Откровенные последние пакости я пооткатывал, а список правок (теперь уже не весь) отправил mavl-у. mosstreet аж заболел на этой почве. :smiley:

Stalker61 не нужно выказывать своё недовольство обзыванием, это не приятно ни читающим, ни тем более кому оно адресовано. Для общения, т.к. как мы в интернете, стоит использовать ники участников, так как они хотели, чтобы к ним обращались.

Чудит народ
https://www.openstreetmap.org/user/%D0%9E%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%201399/history

MAPS.ME ios 14.1.9

Всем привет. Мне стало известно об обсуждении моих действий с пользователем Вера82. У меня два вопроса.

  1. Miroff, это ваши слова?

“Я верю своим глазам. Мавл не разбирал все правки Веры82 за полтора года а тупо все их откатил”

  1. Miroff, если это ваши слова, то откуда у вас такие сведения?

Это реальность данная нам в ощущениях. Можно посмотреть на историю правок пользователя Вера82 и обнаружить что все 3.5 тысячи правок отменены скопом, не разбираясь в каких конкретно правках использовались копирайтные источники, а в каких нет. Более того, вывод о том что пользователь использовал гугл карты сделан на основании ОДНОЙ ссылки на гугл панорамы, которая вполне могла быть приведена не в качестве источника, а в качестве дополнительного подтверждения названия улицы.

А в чем вообще интерес поднимать обсуждение трехлетней давности? Перевыборы на носу?

Miroff, пожалуйста, ответьте на два вопроса. Потом я отвечу на ваши вопросы.

Другого ответа у меня для вас нет

Жаль. Я толком ничего не понял, но, похоже, это ваши слова. Тот, кто вам предоставил эти сведения, ошибся. А вы распространяете ошибочные сведения.

Мне прислали, вероятно, ваши цитаты и попросили рассказать об этом случае.

Я никогда не участвовал ни в каких выборах в OpenStreetMap. Переизбираться мне никуда не нужно.

===============================
Я попробовал выяснить у Веры82, где именно она использовала неподходящий источник. Она не ответила. Я спросил у участника из Малайзии, не может ли он предоставить список пакетов правок с неподходящими источниками. Он прислал пару десятков пакетов правок. Потом участница была забанена (потому что продолжала редактировать карту) с просьбой связаться с рабочей группой по данным. Если она выйдет на связь сейчас, то блокировка будет отозвана. Я ждал ответ от участницы, но не дождался. Начал анализировать пакеты правок. Скачал их содержимое (все 3350 пакетов правок). Посмотрел с десяток первых и с десяток последних пакетов правок на сайте http://nrenner.github.io/achavi . Потом я таким же образом проверил выборочно промежуточные пакеты правок. Наверное, штук 300. Все пакеты правок только добавляли названия. Никакие объекты не добавлялись, никакие объекты не удалялись. В основном один объект в одном пакете правок. Затем я объединил все тексты пакетов правок в один файл. Файл получился довольно маленьким, хотя в нём было 3350 пакетов. Я просмотрел его полностью за пару часов. Вот тут оказалось, что все пакеты правок абсолютно однотипны. Изменялись только дороги. Обычные люди так не редактируют - человек добавляет магазин у дома и портит дорогу, потом пытается её починить. Я решил, что тут явно был какой-то заказ и карта не потеряет много, если всё будет удалено. Redaction Bot ничего не сможет испортить, так как пакеты правок очень просты и не затрагивают геометрию. Через месяц после обращения в рабочую группу по данным все данные участницы были стёрты.

Ещё были вопросы про то, отчитывается ли где-то рабочая группа по данным о своей работе и как защититься от её беспредела.

Рабочая группа по данным отчитывается перед советом OSMF и перед сообществом - https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Data_Working_Group. Отчёты готовит woodpeck на добровольной основе.

Информацию по обращениям рабочая группа по данным хранит в OTRS. Члены совета имеют к ней доступ. Если кто-то хочет узнать, чем в ней занимается рабочая группа по данным, может попробовать написать в совет и попросить доступ. Мне неизвестно, чтобы его кому-то давали, но если написать, например, что мы не доверяем такому человеку как mavl, то, может быть, и разрешат предоставить доступ и, наверное, попросят не разглашать сведения оттуда. Там нет ничего особо интересного. Обычная переписка. По каждому случаю члены рабочей группы по данным хранят переписку, а также добавляют ссылки на объекты или пакеты правок. Не видел, чтобы кто-то подробно описывал, как именно он делал анализ правок и что конкретно использовал для своих выводов.

Ну и вообще в соглашении при регистрации написано, что ОСМ не обязан принимать ваши правки и в любой момент может удалить уже внесённые. А любителей нарушать условия всегда предупреждают, что не кто не будет разбирать их тысячи правок и могут откатить всё, если выделять крупицы пользы не целесообразно.

А почему обычный пользователь не редактирует только дороги? Как-то тут объявили конкурс на “ни дня целый год без правок” (кстати, результатов так и не увидел, перегорело, наверное). Так я решил попробовать и тут же нашёл плагин fix-me, вроде, так там одно из заданий как раз только с дорогами и было связано.

Да, плагин сдох, а жаль.

https://osmcha.org/changesets/128820058
Пришёл, всё сломал, 4 новых заметки создал. С такими фиксерами и вандалов не нужно…

Удалил отношение, а оно оказалось собирает кучу объектов в разных районах города, которые не относятся к моей правке.
Помогите вернуть, не откатывая всю мою правку.

https://www.openstreetmap.org/relation/12538666

Готово

Благодарю!

Зачем там все эти теги на коллекции site ?

https://www.openstreetmap.org/user/arcticthunder/history

Там в Казахстане какая-то дичь происходит, массово удаляют, потом что-то поверх рисуют, но даже при этом часть информации уходит бесследно.

https://www.openstreetmap.org/changeset/128972571

С этим то что? Сразу в DWG писать?

Там своё же откатил вроде.
https://www.openstreetmap.org/way/1103185441/history