Вопросы новичков (Part 1)

Трассировка - это по отечественной терминологии way, то есть последовательность точек, задающих линейный объект.

Готовую векторную карту этих двух трасс Timur Rossolov ищет, иными словами.

Ответ на вопрос: в ОСМе их пока нет, надо добавлять. Задача вполне решаемая по доступным в интернетах документам (с подходящей лицензией).

Но если никто эти дороги во время строительства не нарисует, будут добавлены по трекам при открытии.

найдется активист - отрисует.

А что на кадастровой карте, не видно еще землеотвода?

Обход Челнов точно видно частично. Можно обрисовать (если сможете подставить в редактор слой кадастровой карты)

На sentinel всё должно быть прекрасно видно.

(solved, было: куда пропала папка /osmtracker)

Подскажите какая версия Ubuntu наиболее подходит для тулчейнов OSM. Несколько лет назад я тестировал WSL под Windows 10, тогда была версия Ubuntu 16.04 и все инструкции из Wiki работали (загрузки, обрезка, конвертация и пр.)
Сейчас доступны для установки Ubuntu 16.04, 18.04, 20.04, 22.04.1. Что ставить ? Есть ли какие-то бонусы у новых версий или как обычно, просто растут в размере ?

Сервера ОСМ сейчас работают на 20.04, то есть с ней будет меньше всего проблем.

https://github.com/openstreetmap/openstreetmap-website/blob/master/INSTALL.md

При выборе дистрибутива полезно ознакомиться с рекомендуемыми версиями зависимостей, а потом посмотреть, в каких версиях дистрибутивов они есть из коробки. Для последнего есть удобный сайт Repology. Пример: https://repology.org/project/ruby/versions

Что это за монстр такой?

https://www.openstreetmap.org/relation/2400738

в пропозале отношения моста был предложен член отношения under, описывающий что находится под мостом.
после обсуждений решили что сей член неудобен и отказались от него.

under - the ways passing under a bridge. This does not in any any way obviate the need to use layer=* correctly and seems useless if not harmful at this point.

можешь спокойно удалять under-включения там в низовьях волги таких дофиха :slight_smile:

Там замкнутый контур моста в отношении -outline. Хотел его разделить, что бы включить его части в мульт травы. Но жоцм стал ругаться, что контур outline должен быть только один.
Стало быть нельзя использовать контур моста в мульте. Надо дублировать линию по тем же точкам, и уже её ключать в мульт. Не здорово.

можно. один контур замкнтуый контур состоящий из несколько линий.

Ранее при вырезании файлом .poly (https://github.com/nextgis/osmdump_poly) границ Камчатки из всего far_eastern_federal_district были проблемы с определением районов.

osmosis --read-pbf file="Source.pbf" --bounding-polygon file="Region.poly" --write-pbf file="Result.pbf" 

Инвертировалась геометрия и вместо отображения одного района, который находится вокруг другого и не включает его в себя, показывался как раз тот, что был внутри.
Проблема не возникала, если не вырезать фрагмент из всего дальнего востока и использовать для него pbf из ресурса http://download.openstreetmap.fr/extracts/russia/far_eastern_federal_district/kamchatka_krai-latest.osm.pbf
Но в последние 2-10 месяцев проблема вернулась даже для уже отдельно вырезанного фрагмента карты, предоставляемого по ссылке выше. Похоже, что способ вырезания, который использовался на OSM изменился.
Есть ли у кого-то информация на этот счет или, возможно, ресурс, где можно взять аналогичный pbf Камчатки? В ресурсах из wiki OSM ничего такого не нашел

Выкиньте эту границу, она же ни сколько не соответствует той что сейчас есть в осм и оставляет в ваших данных ошмётки из которых естественно нельзя собрать границу камчатки.

Если кто знает, как работают современные версии maps.me, подскажите, пожалуйста, участнику. https://www.openstreetmap.org/note/3451214

нарисовал две параллельные улицы. Мапник отображает название одной сверху вниз, другой - наооборот. Направления линий одинаковые. Почему?

угол наклона разный

Подскажете, как можно включить отображение названий автобусных остановок в конфиге мапника osm.xml? Есть ли по этому конфигу какой-либо мануал?

Конфиги мапника уже давно ни кто не редактирует в .xml. Стили пишут в .mss
Да и самого понятия “включить” нету. Чтобы что-то показывалось, нужно для это написать правила, что и как отображать. Так же стоит проверить, что у вас имеется в базе.

да, действительно. выровнял одну относительно другой - все стало норм