Подскажите какая версия Ubuntu наиболее подходит для тулчейнов OSM. Несколько лет назад я тестировал WSL под Windows 10, тогда была версия Ubuntu 16.04 и все инструкции из Wiki работали (загрузки, обрезка, конвертация и пр.)
Сейчас доступны для установки Ubuntu 16.04, 18.04, 20.04, 22.04.1. Что ставить ? Есть ли какие-то бонусы у новых версий или как обычно, просто растут в размере ?
При выборе дистрибутива полезно ознакомиться с рекомендуемыми версиями зависимостей, а потом посмотреть, в каких версиях дистрибутивов они есть из коробки. Для последнего есть удобный сайт Repology. Пример: https://repology.org/project/ruby/versions
в пропозале отношения моста был предложен член отношения under, описывающий что находится под мостом.
после обсуждений решили что сей член неудобен и отказались от него.
under - the ways passing under a bridge. This does not in any any way obviate the need to use layer=* correctly and seems useless if not harmful at this point.
можешь спокойно удалять under-включения там в низовьях волги таких дофиха
Там замкнутый контур моста в отношении -outline. Хотел его разделить, что бы включить его части в мульт травы. Но жоцм стал ругаться, что контур outline должен быть только один.
Стало быть нельзя использовать контур моста в мульте. Надо дублировать линию по тем же точкам, и уже её ключать в мульт. Не здорово.
Ранее при вырезании файлом .poly (https://github.com/nextgis/osmdump_poly) границ Камчатки из всего far_eastern_federal_district были проблемы с определением районов.
Инвертировалась геометрия и вместо отображения одного района, который находится вокруг другого и не включает его в себя, показывался как раз тот, что был внутри.
Проблема не возникала, если не вырезать фрагмент из всего дальнего востока и использовать для него pbf из ресурса http://download.openstreetmap.fr/extracts/russia/far_eastern_federal_district/kamchatka_krai-latest.osm.pbf
Но в последние 2-10 месяцев проблема вернулась даже для уже отдельно вырезанного фрагмента карты, предоставляемого по ссылке выше. Похоже, что способ вырезания, который использовался на OSM изменился.
Есть ли у кого-то информация на этот счет или, возможно, ресурс, где можно взять аналогичный pbf Камчатки? В ресурсах из wiki OSM ничего такого не нашел
Выкиньте эту границу, она же ни сколько не соответствует той что сейчас есть в осм и оставляет в ваших данных ошмётки из которых естественно нельзя собрать границу камчатки.
Конфиги мапника уже давно ни кто не редактирует в .xml. Стили пишут в .mss
Да и самого понятия “включить” нету. Чтобы что-то показывалось, нужно для это написать правила, что и как отображать. Так же стоит проверить, что у вас имеется в базе.