Пожалуйста код
Пока спасибо не скажу, надо теперь понять что это за хрень, и как ею пользоваться в обычной жизни.
А вообще, раз уж речь пошла про школы, то текущая схема тегирования нарушает основополагающий принцип ОСМ “truth on the ground”.
Школа (как геопространственный объект) - совокупность здания и прилегающей территории за забором со школьной инфраструктурой (спортплощадки и др.).
То есть ставить тег школы на здание неправильно, правильно на территорию (за редкими исключениями, когда территории нет).
Для тегирования входа есть отдельный тег.
Табличка приколочена на стену здания около входа. А на заборе нет никаких указаний что это школа. Truth on the ground не соблюдается. И вообще, в последние годы в руОСМ протолкнуты ряд дебильных схем тегирования, совсем оторванных от реальности… Этакие “сферические кони в вакууме”
Согласен, некоторые схемы тегирования мне тоже не нравятся. Очень бесит тег для парковки вдоль дороги: parking:lane (parking:lane:right/parking:lane:left/parking:lane:both). В этом случае если я хочу подробно замапить какую-то область, я вынужден разрезать линию на много отрезков с разными тегами. Гораздо проще было бы рисовать просто линии параллельно дороги.
UPD: тем не менее, схема есть такая, которая используется сейчас, поэтому нужно использовать именно её и указывать тег amenity=school именно на территории там, где это возможно.
Пока спасибо не скажу, надо теперь понять что это за хрень, и как ею пользоваться в обычной жизни.
А вообще, раз уж речь пошла про школы, то текущая схема тегирования нарушает основополагающий принцип ОСМ “truth on the ground”.
Так может тогда школу ставить только на кабинет директора, ведь указанный телефон стоит там? Других нарушающих принципов я тут не вижу.
Приветствую Вас. У меня вопрос относительно скоростной трассы Казань-Екатеринбург - вы бы не могли помочь с трассировкой обхода Набережных Челнов и трассы Дюртюли-Ачит?
вы бы не могли помочь с трассировкой обхода Набережных Челнов и трассы Дюртюли-Ачит?
что значит “трассировкой”? у вас есть свободные космоснимки строительства трассы, и их нужно оттрассировать?
Трассировка - это по отечественной терминологии way, то есть последовательность точек, задающих линейный объект.
Готовую векторную карту этих двух трасс Timur Rossolov ищет, иными словами.
Ответ на вопрос: в ОСМе их пока нет, надо добавлять. Задача вполне решаемая по доступным в интернетах документам (с подходящей лицензией).
Но если никто эти дороги во время строительства не нарисует, будут добавлены по трекам при открытии.
найдется активист - отрисует.
А что на кадастровой карте, не видно еще землеотвода?
Обход Челнов точно видно частично. Можно обрисовать (если сможете подставить в редактор слой кадастровой карты)
На sentinel всё должно быть прекрасно видно.
(solved, было: куда пропала папка /osmtracker)
Подскажите какая версия Ubuntu наиболее подходит для тулчейнов OSM. Несколько лет назад я тестировал WSL под Windows 10, тогда была версия Ubuntu 16.04 и все инструкции из Wiki работали (загрузки, обрезка, конвертация и пр.)
Сейчас доступны для установки Ubuntu 16.04, 18.04, 20.04, 22.04.1. Что ставить ? Есть ли какие-то бонусы у новых версий или как обычно, просто растут в размере ?
Сейчас доступны для установки Ubuntu 16.04, 18.04, 20.04, 22.04.1. Что ставить ? Есть ли какие-то бонусы у новых версий или как обычно, просто растут в размере ?
Сервера ОСМ сейчас работают на 20.04, то есть с ней будет меньше всего проблем.
https://github.com/openstreetmap/openstreetmap-website/blob/master/INSTALL.md
При выборе дистрибутива полезно ознакомиться с рекомендуемыми версиями зависимостей, а потом посмотреть, в каких версиях дистрибутивов они есть из коробки. Для последнего есть удобный сайт Repology. Пример: https://repology.org/project/ruby/versions
в пропозале отношения моста был предложен член отношения under, описывающий что находится под мостом.
после обсуждений решили что сей член неудобен и отказались от него.
under - the ways passing under a bridge. This does not in any any way obviate the need to use layer=* correctly and seems useless if not harmful at this point.
можешь спокойно удалять under-включения там в низовьях волги таких дофиха
в пропозале отношения моста был предложен член отношения under, описывающий что находится под мостом.
после обсуждений решили что сей член неудобен и отказались от него.under - the ways passing under a bridge. This does not in any any way obviate the need to use layer=* correctly and seems useless if not harmful at this point.
можешь спокойно удалять under-включения там в низовьях волги таких дофиха
Там замкнутый контур моста в отношении -outline. Хотел его разделить, что бы включить его части в мульт травы. Но жоцм стал ругаться, что контур outline должен быть только один.
Стало быть нельзя использовать контур моста в мульте. Надо дублировать линию по тем же точкам, и уже её ключать в мульт. Не здорово.