Изменение границы РФ и замена имён

все будет так же как и с крымом.
будет война правок, мнений, хотелок, желалок и все такое…
потом все успокоится…

Не забывайте ещё и о наименованиях объектов. Ведь после изменения границы рано или поздно придётся переписывать карту на русский язык, как это было с Крымом

Предлагаю не бежать впереди паровоза, и дождаться хотя бы окончания боевых действий. А если не терпится нарисовать глобус России, то использовать для этого собственный локальный сервер с копией базы данных OSM.

самое главное сначала качественно перенести названия в name:uk чтобы ничего не потерять.

Это всегда работает. А понятия “общепризнанные границы” не существует фактически. Вхождение Прибалтики в СССР США не признавали, однако на практике это ничего не значило.
Есть административные границы согласно законодательству стран (каждая определяет только свои). И они вполне могут перекрываться в спорных местах, не вижу в этом ничего особенного.
И есть границы фактических юрисдикций - вот они уже перекрываться не могут. По хорошему в OSM должны быть оба этих комплекта, каждый со своими тегами, тогда и предмета для спора не будет.
Но кому-то очень хочется выдавать желаемое за действительное и жить в мире иллюзий…

С понятием “демаркация” границы вы не знакомы ?
https://www.maanmittauslaitos.fi/en/topical_issues/boundary-demarcation-border-between-finland-and-russia

хех, https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_territorial_disputes

Знаком. А вы знакомы с понятием “делимитации”?

Ехать на местность, и собирать данные.

Давайте ещё вспомним термин “линия фронта”. И делать ОСМ картой реального времени.

Мне кажется что сейчас не хватает деталей с точки зрения картографии. С точки зрения политики детали не нужны.

насколько понимаю, участники, которые в случае с Крымом настаивали на проведении границ по “фактическому контролю”, сейчас предложат сделать то же самое?

Конституционный суд России признал соответствующими Конституции РФ договоры о принятии в состав России Донецкой и Луганской Народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Должности Херсонская и Запорожская губернаторы, Донецкая и Луганская республики главы республик. Все жители территорий с гражданством и без него, граждане РФ.

Фактическое положение границ согласно тем границам которые были указаны на референдумах. Не хочет DWG значит или свергать монополию власти или делать свое.

Всякие рассуждения о сохранении каких то бывших украинских названий не имеет смысла, жители этих территорий и без нас решили, что русский язык для них родной, все названия имеют предыдущие на русском, ничего нового существенного на УГ не построено после незаконного выхода из СССР.

ОСМ и есть карта реального времени, иначе это детские забавы и ваши бесконечные редактирования одного и того же бессмысленны.

В конце концов решите для себя что для вас ваша страна и Родина.

У тебя здесь нет власти ©
Россия не контролирует территории в заявленных границах, поэтому «присоединить» их можно было бы только с согласия обеих сторон. За маппинг линии фронта в реальном времени можно получить по башке от ФСБ. Также, это приведёт к войне правок, что недопустимо.
Считаю, следует запретить любые изменения границ и названий до окончания боевых действий.

[quote=mini-me] сообщение [/quote=mosstreet]
Считаю, следует запретить любые изменения границ и названий до окончания боевых действий.[/quote]

Нашелся умник что заявил про власть, как это в анекдоте сразу послать или

Какое значение имеют утвержденные границы и СВО или КТО. Для твоего сведения РФ контролирует территории и добивается освобождение той части что занята врагом УГ и USA.
Линия фронта обновляется в ТГ по несколько раз в сутки в том числе и МО РФ в официальных сводках. Эта примерная линия вообще ни о чем. Главное я про линию фронта ни слова, а вот такие как ты достойны вот такой [url]https://t.me/dva_majors/2807[/url] медальки.

[quote=mosstreet][quote=mini-me] сообщение [/quote=mosstreet]
Считаю, следует запретить любые изменения границ и названий до окончания боевых действий.[/quote]

Нашелся умник что заявил про власть, как это в анекдоте сразу послать или

Какое значение имеют утвержденные границы и СВО или КТО. Для твоего сведения РФ контролирует территории и добивается освобождение той части что занята врагом УГ и USA.
Линия фронта обновляется в ТГ по несколько раз в сутки в том числе и МО РФ в официальных сводках. Эта примерная линия вообще ни о чем. Главное я про линию фронта ни слова, а вот такие как ты достойны вот такой [url]https://t.me/dva_majors/2807[/url] медальки.[/quote]

Что сказать то хотел?

А вы, надо полагать, тут с фронта пишете?
OSM - это международный проект, где необходимо считаться с мнением, как вы написали, “врагов УГ и USA”. Если не хотите с ними считаться, то создайте собственные карты, без врагов и с любыми границами.

Вы тут не стояли

Ваше мнение мне не интересно, медальку можете себе прилепить самостоятельно.

OSM - это проект в британской (ну или максимум европейской) юрисдикции. Не хотите - не участвуйте. А кто участвует, тот априори согласен с соответствующей расстановкой приоритетов. Наводить свои порядки в международном проекте не выйдет.

Также хочется спросить у всех сотрудников государственных и муниципальных органов, которые пытаются установить границы РФ в OSM в соответствии с последними решениями, потому что используют OSM в своей работе - а ваше руководство вообще в курсе, что вы используете проект, контролируемый недружественным государством? Не рассматриваете вариант, что в случае ваших настойчивых попыток привести границы в соответствии с вашим видением другие участники сообщества могут довести эту информацию до кого следует?

Так Юрий Шевчук вроде уже всё на эту тему не так давно сказал, что тут ещё можно обсуждать?

Mosstreet до пятницы в дискуссии не участвует.