Изменение границы РФ и замена имён

Это работает если границы общепризнанные.

Сколько стран помимо России признало эти границы? Есть ли Белоруссия или Казахстан в их числе? А ОСМ проект международный.

Поэтому это кончится холиспецоперациями, банами, вандализмом и прочими ожидаемыми вещами.

Отошение к России изменилось по сравнению с тем что было в 2014-м. Я не удивлюсь, если ОСМ в конце концов закроют в России.

Но меня как автора валидатора устраивает любой вариант, лишь бы всё работало и было в ОКТМО.

все будет так же как и с крымом.
будет война правок, мнений, хотелок, желалок и все такое…
потом все успокоится…

Не забывайте ещё и о наименованиях объектов. Ведь после изменения границы рано или поздно придётся переписывать карту на русский язык, как это было с Крымом

Предлагаю не бежать впереди паровоза, и дождаться хотя бы окончания боевых действий. А если не терпится нарисовать глобус России, то использовать для этого собственный локальный сервер с копией базы данных OSM.

самое главное сначала качественно перенести названия в name:uk чтобы ничего не потерять.

Это всегда работает. А понятия “общепризнанные границы” не существует фактически. Вхождение Прибалтики в СССР США не признавали, однако на практике это ничего не значило.
Есть административные границы согласно законодательству стран (каждая определяет только свои). И они вполне могут перекрываться в спорных местах, не вижу в этом ничего особенного.
И есть границы фактических юрисдикций - вот они уже перекрываться не могут. По хорошему в OSM должны быть оба этих комплекта, каждый со своими тегами, тогда и предмета для спора не будет.
Но кому-то очень хочется выдавать желаемое за действительное и жить в мире иллюзий…

С понятием “демаркация” границы вы не знакомы ?
https://www.maanmittauslaitos.fi/en/topical_issues/boundary-demarcation-border-between-finland-and-russia

хех, https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_territorial_disputes

Знаком. А вы знакомы с понятием “делимитации”?

Ехать на местность, и собирать данные.

Давайте ещё вспомним термин “линия фронта”. И делать ОСМ картой реального времени.

Мне кажется что сейчас не хватает деталей с точки зрения картографии. С точки зрения политики детали не нужны.

насколько понимаю, участники, которые в случае с Крымом настаивали на проведении границ по “фактическому контролю”, сейчас предложат сделать то же самое?

Конституционный суд России признал соответствующими Конституции РФ договоры о принятии в состав России Донецкой и Луганской Народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Должности Херсонская и Запорожская губернаторы, Донецкая и Луганская республики главы республик. Все жители территорий с гражданством и без него, граждане РФ.

Фактическое положение границ согласно тем границам которые были указаны на референдумах. Не хочет DWG значит или свергать монополию власти или делать свое.

Всякие рассуждения о сохранении каких то бывших украинских названий не имеет смысла, жители этих территорий и без нас решили, что русский язык для них родной, все названия имеют предыдущие на русском, ничего нового существенного на УГ не построено после незаконного выхода из СССР.

ОСМ и есть карта реального времени, иначе это детские забавы и ваши бесконечные редактирования одного и того же бессмысленны.

В конце концов решите для себя что для вас ваша страна и Родина.

У тебя здесь нет власти ©
Россия не контролирует территории в заявленных границах, поэтому «присоединить» их можно было бы только с согласия обеих сторон. За маппинг линии фронта в реальном времени можно получить по башке от ФСБ. Также, это приведёт к войне правок, что недопустимо.
Считаю, следует запретить любые изменения границ и названий до окончания боевых действий.

[quote=mini-me] сообщение [/quote=mosstreet]
Считаю, следует запретить любые изменения границ и названий до окончания боевых действий.[/quote]

Нашелся умник что заявил про власть, как это в анекдоте сразу послать или

Какое значение имеют утвержденные границы и СВО или КТО. Для твоего сведения РФ контролирует территории и добивается освобождение той части что занята врагом УГ и USA.
Линия фронта обновляется в ТГ по несколько раз в сутки в том числе и МО РФ в официальных сводках. Эта примерная линия вообще ни о чем. Главное я про линию фронта ни слова, а вот такие как ты достойны вот такой [url]https://t.me/dva_majors/2807[/url] медальки.

[quote=mosstreet][quote=mini-me] сообщение [/quote=mosstreet]
Считаю, следует запретить любые изменения границ и названий до окончания боевых действий.[/quote]

Нашелся умник что заявил про власть, как это в анекдоте сразу послать или

Какое значение имеют утвержденные границы и СВО или КТО. Для твоего сведения РФ контролирует территории и добивается освобождение той части что занята врагом УГ и USA.
Линия фронта обновляется в ТГ по несколько раз в сутки в том числе и МО РФ в официальных сводках. Эта примерная линия вообще ни о чем. Главное я про линию фронта ни слова, а вот такие как ты достойны вот такой [url]https://t.me/dva_majors/2807[/url] медальки.[/quote]

Что сказать то хотел?

А вы, надо полагать, тут с фронта пишете?
OSM - это международный проект, где необходимо считаться с мнением, как вы написали, “врагов УГ и USA”. Если не хотите с ними считаться, то создайте собственные карты, без врагов и с любыми границами.

Вы тут не стояли

Ваше мнение мне не интересно, медальку можете себе прилепить самостоятельно.

OSM - это проект в британской (ну или максимум европейской) юрисдикции. Не хотите - не участвуйте. А кто участвует, тот априори согласен с соответствующей расстановкой приоритетов. Наводить свои порядки в международном проекте не выйдет.

Также хочется спросить у всех сотрудников государственных и муниципальных органов, которые пытаются установить границы РФ в OSM в соответствии с последними решениями, потому что используют OSM в своей работе - а ваше руководство вообще в курсе, что вы используете проект, контролируемый недружественным государством? Не рассматриваете вариант, что в случае ваших настойчивых попыток привести границы в соответствии с вашим видением другие участники сообщества могут довести эту информацию до кого следует?

Так Юрий Шевчук вроде уже всё на эту тему не так давно сказал, что тут ещё можно обсуждать?