Доброго дня.
Подскажите, какой тип здания правильный для электро.подстанций, насосных, тепловых камер, котельных: industrial или service ?
Из wiki:
“Тегом building=service обозначается служебное здание специально спроектированное для нахождения внутри постоянно работающего оборудования. Это могут быть трансформаторные и тепловые подстанции, насосные станции, здания с измерительным оборудованием. При штатной работе оборудования нахождение людей внутри таких зданий не подразумевается.”
Но уважаемый mavl обозначает их как industrial. https://www.openstreetmap.org/changeset/126612425 Это ошибка?
Вроде да, похоже что service лучше подходит (про котельную не уверен).
power=substation
building=service
service
industrial
Еще раз хотел бы поднять вопрос правильного обозначения нерегулируемых пешеходных переходов.
Какой из тэгов правильнее и предпочтительнее: crossing=uncontrolled или crossing=marked при наличии знаков и разметки?
Если в России, то crossing=uncontrolled
Если в других странах, то в каждой стране свои ПДД, есть отличия.
у рендера вполне может быть условие (crossing=uncontrolled OR crossing=marked), т.е. ему без разницы.
в осм нет четкиих определений и потому набор тегов неоднороден и имеет множественные пересечения меж собой - поэтому приходится приравнивать друг другу различные теги.
всё зависит от задач и решений создателя стиля конретной проги использования…
Как обозначить barrier в виде прокопанной траншеи (борозды) поперек дороги? Траншея выкопана именно как преграда
ps разобрался
Такой вопросик.
Есть именованная площадь, отмеченаная полигоном pedestrian. Через полигон проведены рёбра путей дорожного графа.
Как тэговать эти рёбра? Есть практика ставить hw=footway, но это странно, поскольку выходит что тэг рёбер отличаются от тэга площади. Логичнее на площадь (hw=pedestrian) накладывать рёбра дорожного графа, с тем же тэгом.
Как правильней, и почему?
Потому что это же не пешеходная улица
Но площади то обозначаются как pedestrian
Ну и что из того? Так то асфальтовая площадь обозначается area:highway=footway
Я написал что речь идет о именованной площади. О городском объекте “площадь”, а не просто асфальтовой площалке.
если площадь пересекают пешеходные дорожки - на них ставим тег footway.
если площадь пересекают пешеходные улицы (например, условный Кузнецкий мост пересекает условную пешеходную площадь) - на них ставим тег pedestrian
если площадь пересекает дорога с тегом primary - на дорогу ставим тег primary
ничего странного или нелогичного тут не вижу. Площадь это один объект, пересекающие ее дорожки/дороги - другие объекты, почему вдруг они должны наследовать тегирование?
это place=square
Пусть так будет
Имеем такую адресацию - объекты (турбазы) расположены вне пределов населенного пункта. Официально адрес - название местности, топоним - название объекта. Номеров нет. Тегируем addr:city=топоним, или схема будет другая?
представь оф.доки на турбазу с адресом. тогда можно и смотреть.