Vielen Dank Ihr beiden, toll gemacht!
Auch die Anleitung ist gut verständlich und dürfte leicht nachvollzogen werden können.
Ich werde heute Abend auch mal ans testen gehen. Wie gesagt ich denke darauf haben viele gewartet.
Georg
Vielen Dank Ihr beiden, toll gemacht!
Auch die Anleitung ist gut verständlich und dürfte leicht nachvollzogen werden können.
Ich werde heute Abend auch mal ans testen gehen. Wie gesagt ich denke darauf haben viele gewartet.
Georg
um auf ftp://hwri.hw.funpic.de/OSM_circle/ zuzugreifen, benötigt man anscheinend einen Benutzername und ein Passwort…wie wären diese Zugangsdaten?
wow, super Arbeit!
Über http kommt man ohne Passwort dran. Der ort ist sicher auch nur eine Zwischenlösung, ich möchte es
mal als Beispiel bei http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OpenLayers einbringen.
Wie versprochen hab ich einen Test auf meiner “Homepage” durchgeführt. WOW Super!
Es funzt alles einwandfrei. Jetzt gehts an die Parameter. Mal schauen was ich zaubern kann.
Georg
http://hwri.funpic.de/OSM_circle/circ4.html neue Version mit Lizenzhinweis
@Hobby Navigator
in CIR3.js nach !! suchen, da stehen die wichtigen Parameter
Danke für den Tipp, bin schon ziemlich weit, mir fehlt nur noch die passende Relation… Kann sich nur noch um Minuten handeln
Georg
Es ist vollbracht…
Habe das Ganze umgesetzt auf den Landkreis mit den Standorten der Rettungswachen. Der 8km Kreis passt da ziemlich gut.
Nochmals danke für die tolle Vorarbeit, super Sache. Link folgt in Kürze
Georg
Und hier ist mein Entwurf. Dargestellt sind die Rettungswachenstandorte des Kreises. Den 4 Minuten Kreis kann man ausschalten.
Georg
neue Testversion: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Fx99_spielwiese#Ausblick
Wichtig: die Marker-Datei ist wesentlich erweiter.
Tolle Sache, denke das ist noch ausbaufähig Ich hab schon die nächste Idee…
Könntest du auf der Wiki-Seite ein wenig näher erklären welche Datei, jetzt wo geändert werden muss um die Features alle zu bekommen?
Georg
Dokumentation ist erfolgt.
Man kann mit Openlayer sehr viel machen, siehe z.B. http://home.arcor.de/ulf.lamping/motorrad/karte/OpenLayers/map-full.html .
Generell bin ich am überlegen, die Parametrisierung der Kreise in die GPX Datei zu verlegen, dann kann
Ich bin jetzt aber erst einmal ein paar Tage weg.
@fx99, Kann es sein das sich an den JS-Dateien irgendetwas geändert hat? Bist du am basteln?
Ich bekomme plötzlich keine Standorte und auch keine Kreise mehr angezeigt.
Georg
probier mal http://hwri.hw.funpic.de/OSM_circle/RW-BB.htm und lade dann das neue .js runter.
Diese Version ist mit den alten js nicht kompatibel.
Yep, hab den Fehler gefunden. Es lag aber an meiner Bastelei, ich hatte mit den alten *js versucht die Links einzubauen. Da kommt dann nur noch die Karte, das Menü aber keine POI und auch keine Kreise mehr. Ich habe nun mal mehrere Grenzrelationen eingefügt. Es geht einwandfrei, siehe hier.
Georg
Hallo zusammen,
mit der neuen Version habe ich so meine Probleme.
Leider nimmt sie nicht mehr den GPX Export von Merkaartor an und bei JOSM verstehe ich nicht wie ich die Gem. Grenze exportieren kann (zu viele Linien, und keine Ahnung wie ich nur die Grenzen markiere/exportiere).
Bei Merkaartor wurde die Grenze als Routepoint exportiert in dem Beispiel http://hwri.hw.funpic.de/OSM_circle/RW-BB.htm liegen die Daten als Trackpoint vor.
Hat einer von euch einen Tipp ?
Ps. Bei dem blauen Pin finde ich das die Position nicht stimmt.
Kann es sein das sich die Position auf die Mitte der Grafik bezieht und nicht auf die Ecke links unten.
Gruß
AB-Finnentrop
Hallo fx99,
ich habe die Datei GPXCIRC.js ausgetauscht uns siehe da, es funktioniert DANKE.
Zum Thema blauen Pin habe ich mal den roten Marker und den blauen Pin auf die selben Koordinaten gelegt und ich finde hier kann man genau sehen was ich meinte. Die Spitze von dem Pin ist links was halt gegenüber dem Marker den Versatz ausmacht.
Hier das Beispiel
http://www.feuerwehr-finnentrop.org/16/RW-BB.htm
Nochmals Lob und Anerkennung für deine Arbeit !!!
Gruß
AB-Finnentrop
Da hast Du recht! “Pins” werden als Pixel Datei (jpg, png) dargestellt und es gibt verschiedene Arten von “Pins”, abhängig davon, welcher
Punkt im Bitmap als der eigentliche Zielpunkt dargestellt werden soll:
Das habe ich bisher noch nicht berücksichtigt wie es in http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Openlayers_POI_layer_example gemacht wird.
Ich schreib es mal auf meine Liste, aber mit niedriger Prio.
Hi fx99, ich habe auch noch eine Frage, hab mir schon die Finger wund gesucht aber keine Antwort finden können.
Wie kann ich in den Textfeldern (hinter den Icons) einen Zeilenumbruch erzwingen?
, [br], \n, Komma, Semikolon funzt alles nicht.
Georg