Nach diesem Beitrag:
… habe ich mir den Link noch mal genauer angeschaut, was ich bisher nur flüchtig bzgl. Getrenntmapping gemacht hatte, nun auch bzgl. Nichtgetrenntmapping.
Da wird noch mal besonders deutlich, wie völlig schief da die Grenze gezogen wird
Die Grenzziehung zwischen designated und yes zerschnibbelt nicht nur den § 2 (4) S. 3 mittendurch, wo alle “anderen Radwege” gleichgestellt sind, sondern auch beim Nichtgetrenntmapping die Benutzung von cycleway:…
An einigen steht “cycleway::bicycle=designated", an anderen "cycleway::bicycle=yes”
DE:Tag:highway=cycleway bzw. Tag:highway=cycleway sagen:
“Tagging a way with highway=cycleway implies that the route is designated for bicycles.”
“Gehe wie folgt vor, um einen Radweg zu erstellen: Zeichne den Weg und markiere ihn mit dem Tag highway=cycleway. Dies bedeutet, dass der Weg für Radfahrer vorgesehen ist.”
“In Deutschland wird der tag für ausgezeichnete Fahrradwege verwendet (designated).”
h=cycleway wird also eigentlich nur für Wege verwendet, die für Radverkehr vorgesehen (designated) sind.
Warum sollte das vor cycleway anders verwendet werden?
Bei “cycleway::bicycle=designated" passt das noch: “Es gibt einen RADweg, der für Radverkehr vorgesehen ist.”
Bei "cycleway::bicycle=yes” entsteht aber von den Wörtern her: "“Es gibt einen RADweg, deraber eigentlich keiner ist, weil er für Radverkehr nicht explizit vorgesehen ist, sondern nur Gast ist.”
Im übrigen sehe ich in der Liste auch gerade Widersprüche, wo rechts und links unterschiedliche Werte für bicycle=yes/designated stehen …
Generell erzeugt diese schiefe Grenzziehung nur überflüssige Wertepaare:
“cycleway::bicycle=” bräuchte man eigentlich nicht, wenn man sich darauf einigen täte, dass Radwege wirklich immer Radwege sind, wenn sie nach den Gesetzen des Landes Radwege sind. Dann würde cycleway=* immer “cycleway::bicycle=designated" implizieren, wie auch highway=cycleway “bicycle=designated” impliziert und “bicycle=designated/yes” nur bei highway=path benötigt wird und bei Nichtgetrenntmapping nur bei “sidewalk=yes” ein "sidwalk::bicycle=yes” für 239+1022-10 gebraucht wird.
Bei “is_sidepath” war noch irgendwas nach dunkler Erinnerung …
“is_sidepath=yes/no” wird nur regional verwendet, in Deiner Liste verstehe ich
Hauptlinie (Way A):
highway=*
bicycle=is_sidepath/designated
… nicht??
Daneben finde ich noch cycleway=sidepath, in einigen Regionen wie is_sidepath=yes verwendet (nur wie wäre da =no?), in anderen Regionen (Bielefeld bspw.) wie cycleway=separate … Hmmm … Aber irgendwie ist mir noch was anderes in Erinnerung. Aber das ist jetzt ein Nebenthema wie die Radwege mit Landwirte frei oder umgekehrt, hat direkt nix mit der Ursprungsfrage zu tun,
Ich bleibe dabei: Alle Radwege nach § 2 (4) Satz 2-4 sollten designated sein, dann spart man sich viele Probleme, man muss nur noch das mit der Benutzungspflicht mit bicycle=use_sidepath auch bei Nichtgetrenntmapping (am einfachsten wohl mit carriageway:* davor) und bicycle=optional_sidepath regeln, das scheint mir ein deutlich konsistenteres Mapping zu werden, bei dem die Wörter (cycleway, designated) auch genauso verwendet werden, wie sie gemeint sind, ohne sie umzudeuten, um sie mit einer Zusatzbedeutung aufzuladen, die man anders eindeutiger bezeichnen kann.