Вопросы новичков (Part 1)

Так как вы не привели конкретный объект, можно только гадать, но по видимому вы вписали название здания, поэтому номер теперь не показывается.

и номер, и название здания рисуются по центру здания. Тут что-то одно, предпочтение отдается названию. Отметьте название точкой на полигоне здания и сместите ее чуть в сторону от центра

Помогите решить спор:
Во всех деревнях стоят такие промзоны, где: 1) Подземное водохранилище (man_made=reservoir_covered), 2) Водонапорная башня (man_made=water_tower), 3) Пруд-отстойник? (natural=water+water=wastewater). А саму территорию с забором указывать (man_made=wastewater_plant) или (man_made=water_works)?:confused:

man_made=water_works конечно

пруды-отстойники на вашем примере за пределами территории

man_made - это всё-таки больше про сооружения.
Территорию промзоны лучше так и обозначать, landuse=industrial. Можно дополнить каким-нибудь industrial=* для уточнения.

Доброго дня, прошу помощи знатоков
Использую приложение ЛЭРС-учёт, в нем есть возможность задавать геопозицию объектов учёта посредством сервиса OpenStreetMap, в один прекрасный день карта перестала загружаться, т.е. вижу только белое окошко, причём на компьютере, где был установлен сервер Лэрса карты с OpenStreetMap загружаются нормально, а клиентское приложение Лэрса на рабочем компьютере загружать карты категорически отказывается. Интернет на рабочем компьютере без ограничений.
Согласно рекомендации со стороны техподдержки Лэрс-Учёт: “У вас, судя по всему, имеются проблемы с доступностью ресурсов OpenStreetMap. Возможно ограничена пропускная способность со стороны провайдера.”
Хотел бы услышать советы/рекомендации, как это можно починить

Если у вас сайт ОСМ в обычном браузере не показывает тайлы карты, то либо это действительно у вас провайдер виноват, либо есть сведения, что раздача тайлов заблокирована проектом для государственных учреждений.
Совет тут один, не нужно рассчитывать на тайлы от osm.org в коммерческой деятельности, т.к. их цель показать возможности базы данных OSM. Для своих нужд надо развёртывать свой сервер по генерации тайлов, что и стоило сделать ЛЭРС с самого начала.

П.С. Так же судя по обсуждениям ОСМФ есть подвижки в блокировки ресурсов, которые нарушают лицензионные требования ОСМ.

Способа два.

Первый, правильный, но небыстрый: обращаться в техподдержку Лэрс-Учёта ещё раз, это их недоработка, что за столько месяцев не исключили зависимость от сакционного иностранного сервиса. Пусть импортозамещают.

Второй, неправильный, но быстрый: силами системного администратора своей организации запустить свой сервер тайлов и подменить им сервер ОСМа (задача решается даже если сервер ОСМа захардкожен и по протоколу HTTPS). Как разработчик Лэрс-Учёта выпустит версию с исправлением проблемы, можно свой сервер тайлов выключить.

Нашел правки которые удаляют amenity=school с территории. При этом Вики пишет что нужно теговать территорию школы, а не только само здание. Кому верить?

Школу с территорией отмечают. Пообщайтесь с автором правок, похоже он не прав.

не всем по вкусу, что школа висит на заборе, а не на здании.

Да еще некоторые рендеры (например, opentopomap.ru) упорно отображают название школы только если оно стоит на здании, а все что на территории холодно игнорируют. Хотя школьные территории по нынешним временам наверное уже все огорожены и тег ставить правильнее именно на территорию.

не всем по вкусу, что школа висит на полигоне, а не на точке около входа в здание

А ещё не нравится, что школа на территории, а адрес на здании.

Ещё печально, что страна здания не указана

Дайте код, чтобы адрес со здания внутри полигона переносил на полигон. Спасибо скажу.

Пожалуйста код

Пока спасибо не скажу, надо теперь понять что это за хрень, и как ею пользоваться в обычной жизни.
А вообще, раз уж речь пошла про школы, то текущая схема тегирования нарушает основополагающий принцип ОСМ “truth on the ground”.

Школа (как геопространственный объект) - совокупность здания и прилегающей территории за забором со школьной инфраструктурой (спортплощадки и др.).
То есть ставить тег школы на здание неправильно, правильно на территорию (за редкими исключениями, когда территории нет).

Для тегирования входа есть отдельный тег.

Табличка приколочена на стену здания около входа. А на заборе нет никаких указаний что это школа. Truth on the ground не соблюдается. И вообще, в последние годы в руОСМ протолкнуты ряд дебильных схем тегирования, совсем оторванных от реальности… Этакие “сферические кони в вакууме”