Можно чуть подробнее про кварталы лесничеств? Видел столбики (снято к сожалению только с одной стороны):
14 | 14
1 | 2
9 | 15
4 | 2
с тем что сторона показывает на квартал, к которому относятся числа, все вроде понятно. А что значат два числа? Типа X и Y, или что-то иерархическое? Второй случай смущает - получатся у соседних кварталов числа сильно разные.
Числа это номера кварталов. Нумерация идет в пределах одного лесничества обычно с запада на восток и с севера на юг. Но лучше раздобыть квартальню карту у лесников.
Для МО можно скачать тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2232316
Если на одной грани два номера, то это либо номера в разных лесничествах, либо старая и новая нумерация. Точно можно сказать только имея лесоустроительную карту.
Спасибо за карту - да, с тем, что на столбиках, оно совпадает. Также разобрался со вторым числом - там эти кварталы (как на карте) делятся на 4 подквартала по той же схеме (слева-направо сверху-вниз). Прикольная это штука, вообще - можно понять где ты и по сторонам света приблизительно ориентироваться.
Надо подумать как это отмечать. Пока отметил перекрестки со столбиками так
compartment_post=yes
compartment:NW=13/3
compartment:SE=12/1
…
хотя может правильнее что-то типа traffic_sign=compartment_post
Какими тэгами отмечать границы у кварталов и подкварталов? Рисоваться оно где-нибудь будет?
Была идея с boundary, но никто не придумал какой именно boundary ставить. А разрубание полигона имхо не выход - во-первых, может быть квартал с кучей полигонов леса, а может быть (теоретически) вообще без леса.
По-моему, это ерунда - бить единый массив леса (да, я знаю что там просеки, только на деле в большинстве случаев вы просеку там не увидите при всем желании), а потом собирать обратно в мультиполигоны, когда границы - совершенно отдельный виртуальный слой. Так можно и все объекты московской области в мультиполигон собрать.
Правильный вариант получается - искать просеки (они не все заросли и не совсем), помечать соответственно (man_made=cutline) и из кусков просек собирать отношение с номером.
Теперь давайте придумаем работающий вариант Я иду по лесу и вижу квартальный столбик, на нём числа, соответственно могу узнать на границе каких кварталов я нахожусь, но их границы взять неоткуда (будет только та просека, по которой я двигаюсь). Как в это случае помечать? Я пока вижу варинт с точкой (с ref=) примерно в границах квартала и с fixme (до тех пор, пока кто-нибудь остальные просеки с навигатором на обойдёт).
Вот это уже ближе к теме. Только man_made=cutline вовсе не обязательно, потому что где-то просеки как таковой уже нет, а где-то она широкая и обозначена разрывом в полигоне леса. Да и отношение не обязательно - где-то проще рисовать по общим точкам. Обычный boundary, в общем - меня интересует только boundary=что.
См. Лосиный остров - я пока помечал именно столбики. Сетка регулярная, так что все отмечать не обязательно, достаточно пройти одну просеку с севера на юг, чтобы представлять к-во кварталов в каждой “строке”, остальное - дело техники.
Резать полигоны леса на кварталы и прописывать им ref мне показалось не очень удачной идей, поскольку в лесном квартале может быть не только лес но и поляна например. Нужны границы, иногда они будут совпадать с cutline, иногда еще с чем…
Есть такое предложение - обнозначать лесной квартал через Relation boundary, в который включать просеки там, где они есть и просто линии (там где просеки безнадежно заросли, не были прорублены или границы кварталов идет по полям). И уже на отношение вешать ref=номер_квартала operator=лесничество.
Так будет минимальное дублирование информации и нет зависимости от того что внутри квартала - лес или вырубки или поляна.
А меня замучали любители релейшонов - чтобы расцепить, скажем, лес и дорогу по опушке, когда на деле они не совпадают, приходится фактически заново рисовать либо лес либо опушку, когда по-нормальному можно было выбрать нужный полигон с точкой и нажать G. Не говоря уже о том, на какие конфетти эти деятели веи бьют. Но вообще это для другого топика.
Такие relation мне к счастью не встречались. Более того я считаю неправильным включать дорогу в relation дорогу - всегда граница леса примыкает к дороге в плотную, а с некоторым интервалом, который можно отобразить на карте. Т. е. граница леса и дорога должны быть разными линиями.
Зато я много видел когда по общим точками нарисована дорога, natural=wood, landuse=residental, place=hamlet и чтобы изменить одну линию, не двигая остальные нужно сначала нажать G потом как то выделить одну нужную очку из нескольких, а после этого еще наверно как надо сцепить обратно вместе оставшиеся линии, которые я не менял.
В случае лесных кварталов relation будут однозначно удобнее учитывая что:
граница может проходить как по просеке (man_made=cutline), так и по некой виртуальной линии.
поляны/вырубки могут быть как внутри квартала, так и на границе кварталов, и хочется иметь возможность свободно редактировать контуры леса (обозначая новые вырубки, например), не трогая контуры кварталов.3
в случае рисования по общим точкам на пересечении просек через одну точку будет проходить 6 линий (!): две просеки, и границы 4-х кварталов. Если в углу одного из кварталов появится вырубка, то обозначать её будет очень неудобно. К тому же вырубка по прежнему находится на территории квартала, но леса там нет. Как такое обозначить не вводя relation или отдельную линию (не natural=wood или landuse=forest)?