Ok, hatte ich gestern nicht mehr überprüft. Hab das nun mal im ursprünglichen Post ausgeklammert.
Unabhängig davon, ist aber das vorgeschlagene Routing von OSM auch falsch.
Wie gesagt. Ich werde wohl demnächst nochmal vor Ort sein. Wenn jemand noch Ideen hatm auf was ich schauen könnte, bzw. welches tagging falsch ist, immer her damit.
Ichvermute mal, dass am Tagging nichts falsch ist, sondern dass dies an den Routingengines liegt. Ich kenne mich da nicht aus, kann mir aber vorstellen, dass das Routing über einschränkende access-Werte nicht gänzlich unterbunden wird, sondern im Routing hohe Zeitstrafen bekommt. Angesichts des tatsächlich großen Umweges um legal an das Ziel zu kommen, ist aber die Zeitstrafe nicht hoch genug. Vermutlich ist man schneller gelaufen als den Umweg gefahren.
Die Einschränkungen auf der Straße Coermühle müßte man sich mal vor Ort im Detail anschauen. Das war mal eine häufig befahrene Abkürzung, was erst im letzten Jahr geändert wurde.
Ich vermute Dein Startpunkt ( https://www.openstreetmap.org/node/336097016 ) liegt generell in einer derzeitigen motor_vehicle-Insel, in die Du wahrscheinlich aktuell gar nicht legal reinkommst, da
Als ich das letzte mal dort war, dachte ich bis zu dem Startpunkt fahren zu dürfen.
Ich hätte halt gedacht, dass OSRM bei so einer verbotenen Route dann nen Fehler oder so anzeigt.
Aber ich werde wohl nächstes WE vor Ort sein. Dann schaue ich es mir nochmal genauer an und korrigiere dann evtl. fehlerhaftes.
Schon einmal vielen Dank für die Hilfe und Hinweise.
Wenn man das Gebiet überarbeitet, sollte man auch prüfen, ob das mit den vielen Dämmen so richtig ist. Die Teiche sind nämlich ausgehoben und nicht aufgestaut. Der Wasserzufluß erfolgt kontrolliert über geklärtes Abwasser der sich in unmittelbarer Nähe befindenden Hauptkläranlage.
Also ich habe es zumindest für einen kurzen Abstecher geschafft, um mir ein paar Sachen anzuschauen.
Die Coermühle ist von Süden kommend bis zur Wöstebach befahrbar. Danach nur noch für Land- und forstwirtschaftlichen Verkehr frei.
Die Wöstebach ist durch das Verkehrsschild DE:260 ebenso gesperrt. Hab das mal ergänzt.
Allerdings gibt es bei der Wöstebach zusätzlich ein Schild mit dem Text “Zufahrt zu Haus-Nr 51 frei”. Wie sollte das eingetragen werden?
Wenn ich das richtig verstanden habe, ändert das aber nun alles nicht wirklich was an der Ausgangssituation, dass OSMR trotzdem über motor_vehicle=agricultural;forestry routet.
Als ich am Montag dort war, konnte ich keinen von denen finden. Entweder gibt es sie nicht mehr, oder sie werden ersetzt/gewartet?
Weiß nicht, ob man sie nun löschen soll?
Die Coermühle ist unter anderem mit dem Tag “cycleway:both shared” versehen.
Das ist aber nur eine asphaltierte Straße ohne Fahrradstreifen oder irgendwas. Ist der Tag da richtig?