Die zwei anderen Brücken südwestlich (Platanenallee und Schloßweg) sind beide maxweight=1.5 und werden vermutlich deshalb für PKW-Routing gemieden. Fahrrad und zu Fuß geht.
Damit sind alle 3 Brücken über die Gesprenz nicht nutzbar und es kommt zu dem Umweg. Die Navigation/Routingengine macht die richtige Entscheidung. OB die Daten der Realität entsprechen weiss ich nicht.
Ist da noch Baustelle?
Sicher das da 1.5to Maxweight ist? Kommt mir sehr wenig vor.
Oh wow! Das ist ja ein krass schneller … “Support”.
Ja, die Bouxwillestrasse ist dort ein kleines Stück gesperrt. Man muss durch die Stadt fahren, statt diese “Umgehungsstraße” zu nehmen.
Kann ich nicht irgendwo ein Fahrzeugprofil erstellen? In der Realität wiegt mein Auto keine 530 kg.
Und wenn ich den Thread etwas strapazieren darf?
Ich möchte einfach nur die Strecke nachbilden, die ich gefahren bin. Sind insgesamt rund 800 km gewesen.
Dazu habe ich auf dem Telefon Google Maps verwendet, weil das endlich energieeffiziente Routen berechnen kann.
Leider nur auf dem Handy und nicht online.
Kann ich in OSM auch energieeffiziente Routen planen? Oder wenigstens Autobahnen verhindern?
Auch da würde ein Fahrzeugprofil helfen, wenn man schlicht das Fahrzeug mit einer Höchstgeschwindigkeit unter 60 km/h angibt, oder?
Das sind die dimensionen die OSRM für ein Auto annimmt:
-- Size of the vehicle, to be limited by physical restriction of the way
vehicle_height = 2.0, -- in meters, 2.0m is the height slightly above bigges
vehicle_width = 1.9, -- in meters, ways with narrow tag are considered narro
-- Size of the vehicle, to be limited mostly by legal restriction of the way
vehicle_length = 4.8, -- in meters, 4.8m is the length of large or family ca
vehicle_weight = 2000, -- in kilograms
1.9m breit ist auch sehr ambitioniert. Da passt auch ein Golf nur durch wenn man die Spiegel anklappt. Der ist so 1.80m breit und dann kommen 2x25cm Spiegel dazu
Und 2000kg ist jetzt nicht total abwegig. Meiner wiegt leer 1580kg oder so. Und seit dem W140 (Kohl S-Klasse) wird es kaum eine Mercedes S Klasse geben die sub 2000kg ist. (Leer vielleicht, aber nicht mit einem Motor über der kleinsten Ausstattung, oder nur ein ganz bisschen extra).
Wenn man mal so ein bisschen guckt - Volvo V70 - 1578kg, W213 E-Klasse 1.765kg, VW Passat 1.457 bis 1.709 kg.
Mit dem routing für 2to schwere Autos - Das passt schon. Dann geht auch noch ein T6.
Wenn ich mich richtig entsinne waren die 2.8to in Deutschland für die maximale Belastung von Fußwegen. Also falls du mit deinem Auto da drauf fährst. Mit der Harmonisierung in der EU ist das dann auf 3.5to gestiegen. Das ist dann ja auch das was du mit einem B Führerschein fahren darfst. Das ist in D durch die Harmonisierung ja von 7.5to auf 3.5 gesunken.
Und es gibt ja die Urban Myth das Mercedes mit einigen Modellen der 90er das Problem hatte unter die 2.8to zu kommen. Die waren mit dem zGG dann immer so knapp unter 2.8to - Wenn man dann 3 Sack Zement und 4 Gewichtheber im Auto hatte war man über den 2.8to.
1996-1998er 600CL - Leer irgendwelche 2250kg, zGG 2750kg oder so .
Ich bin wohl der, der die Beschränkungen zuletzt angefasst hat - ich schau mir das morgen näher an, aber da fahren häufiger (nicht erst seit der Baustelle) LKWs drüber, so dass 1.5t wohl kaum stimmen können.
OSM ist eine Geodatenbank, kein Routing-Service. Aber jedem Router stehen die OSM-Daten zur Verfügung, wenn er will. Die Dienste auf osm.org sind Beispiele dafür, sie sind nicht “OSM an sich”.
Es gibt genug Dienste bzw Apps, die mit OSM-Daten arbeiten und das leisten. Im Web könntest du dir brouter ansehen, der hat eine Menge Routingprofile, die sich auch tweaken lassen (aber das ist dann Handarbeit). Fürs Handy zB MapFactor Navigator, da kannst du detaillierte Fahrzeugprofile einstellen. Magic Earth bietet auch Routingoptionen (ohne Autobahnen, schnellste oder kürzeste Strecke) und Osmand kann fast alles, ist nur ziemlich lahm im Routenberechnen.
Ja, ist klar, das OSM grundsätzlich “nur” eine Datenbank ist. Ich meinte konkret die OSM-eigene Navigation unter routing.openstreetmap.
Brouter sieht aber schon mal ganz hervorragend aus, danke!
Was an der ganzen Nummer doof ist, was aber selbst Google nicht schafft: Bei Sperrungen wird kommentarlos umgeleitet. Das kann einen in den Wahnsinn treiben.
Ja, trotzdem hat das OSM-Ökosystem einiges im Angebot. Ich würde ebenfalls http://brouter.de/brouter-web/ empfehlen, dort kannst du sogar im Prinzip jede Routing-Einstellung, Bevorzugung von bestimmten Wegen oder Kurven einstellen. Aber leider wird das einstellbare Fahrzeuggewicht anscheinend nicht für das Routing verwendet, nur für die Verbrauchsberechnung.
Ich habe mir nun so beholfen, dass ich die Google Timeline des Tages an die Straßen ausgerichtet und als KML exportiert habe.
In BRouter importiert und die URL in einen iFrame in meinem Bericht eingebunden.
Ist wohl die sauberste Lösung.
Ich habe die Brücke der Platanenallee geprüft, da steht überhaupt keine Beschränkung dran, von daher habe ich die 1.5t dort rausgenommen. Die Routingdienste brauchen vermutlich noch ein wenig, bis sie mit den neuen Daten arbeiten.
Eher parken, da stehen immer noch 2,8 t in der StVO!
Richtig, 3,5 t sind eine für Führerscheine relevante Grenze, aber auch eine Grenze bei div. anderen Regeln in der StVO (NEBEN 7,5 t) für Tempolimits und Verbote etc., mal in der Gesamtfassung der StVO nach den 3 Werten suchen.
Da muss man dann noch zwischen aktueller Masse und zulässiger Gesamtmasse unterscheiden, einige Regeln gelten für das eine, andere für das andere.
Diverse SUV sollen wohl das Problem haben, eigentlich nicht mehr auf Gehwegen parken zu dürfen, weil da das zulässige Gesamtgewicht relevant ist und nicht die aktuelle Zahl der schweren Säcke im Kofferraum oder am Steuer …
Die Brücke selbst hat kein Maximalgewicht beschildert, aber der Neue Weg und die Blaugasse - beides hab ich nachgetragen. Die Brücke ist ebenfalls keine living_street, so dass ich sie auf residential gestellt habe.