Hallo Schwarmwissen,
ich suche die Möglichkeit einen Stadtplan mit nur Straßen, Wasser und Grünflächen druckbar zu exportieren.
Ich habe schon einige Abende gegoogelt und ein paar Sachen ausprobiert. Aktuell ist printmaps-osm.de ganz vorne. Hier kann ich in guter Qualität exportieren und das Beispiel 8 “Hamburg” ist nahezu genau das was ich suche.
Ich habe schon verstanden, in der Map.YAML Datei, die Daten so anzupassen, dass ich z.B. nur Wasser sehe.
Nun scheitere ich an "Alle Kartenobjekte basieren auf Benutzerdaten. Zunächst sind die Benutzerdaten aus den OSM-Kartendaten zu extrahieren und im gpx-Format zu speichern. "
Wie bekomme ich das hin? Letztendlich sind ja alle Layer im OSM vorhanden. z.B. http://maps.stamen.com/watercolor/#12/37.7706/-122.3782 zeigt ja, dass die Elemente da sind.
Ich habe mit bei Geofabrik schon Niedersachsen geladen, wo ich auch die ganzen Layer als Shapefile habe. Aber wie kann ich die öffnen und als GPX exportieren? Oder sollte ich einen ganz anderen Weg gehen?
Ich drehe mich aktuell im Kreis mit Google und irgendwelchen Tools, wie Maperitive…
Wenns nötig, setze ich mir eine Linux VM auf. Aber auf gut Glück wollte ich das nicht machen, da Linux mich einige Nerven kosten wird.
Ich denke printmaps ist das Beste Tool. Nun brauche ich noch etwas um die GPX Dateien zu genereieren.
Vielen Dank für Eure Hilfe!
Micha