Поправил. Изменение было только со стороны отношения Россия, все остальные границы-отношения были чётко по одной линии границы. Сделал Россию в соответствии с ними. Видимо, предыдущий маппер ошибся.
Несколько дней назад были серьёзно изменены морские границы РФ на Дальнем Востоке, поэтому обрезка регионов серьёзно сломалась, все приморские регионы в валидаторе сломаны.
Не очень понятно, насколько это изменение валидное, поэтому ничего менять не планирую но запускать валидатор, который ругается ну кучу поломанных границ смысла не вижу.
Поскольку из-за активного увеличения территории России за счёт территориальных вод дамп оказался побит во многих регионах, гонять не валидатор нет смысла. Но с другой стороны эти захваты относительно точечные, то есть ограничены небольшим набором точек. Поэтому можно просто сделать небольшой патч на эти точки.
Однако времени на такой патч у меня точно не будет ближайшие 2 недели, поэтому валидатор просто остановлю.
Всем привет! Так случилось что я айтишник, а 2022 год - специфичный для айтишников.Я сейчас в другой стране, как и многие. В принципе я просто поехал чтобы пожить в другом месте - элемент любопытства, расширения кругозора. Поэтому я нахожусь в дружественной стране.
Но из-за переезда уменьшились возможности валидатора, так как я взял тот ноут что был, а он довольно слабый и старый. Уже пару раз наблюдал Blue screen of death. Недавно валидатор встал из-за существенно расширения границ России по морю из-за чего валидатор стал выдавать кучу ложных ошибок о границах.
Так вот я почти заканчиваю пересоздание образа чтобы там была бы вся Россия, без обрезок. Думаю сегодня-завтра выложить первый новый репорт.
Но после сегодняшнего выступления президента возник вопрос - а не делаю ли я что-то не то? Что с Херсоном? Когда в ОСМ буду внесены все правки? Нет ли сейчас уголовных дел за публичное отчуждения территории России?
Валидатор обновился. По состоянию на 30 сентября утро! Теперь обрезка соответствуем новым морским границам, поэтому нет ненужных сообщений о разрывах морских границ (Дальний Восток был сильно задет этим).
Поскольку валидатор не гонялся полноценно полтора месяца, вылезли некоторые артефакты на границе с Казахстаном - там массово изменены названия районов. Я уберу их в следующие разы, это немного ручная процедура требующая времени и аккуратности.
На всякий случай буду поддерживать актуальным planet.osm, чтобы в случае каких-то изменений границ иметь возможность перегенерить дамп России. Но честно говоря в этот раз я не думаю что это будет просто. А цель валидатора - валидировать а не быть частью какой-то политики.
Всё, валидатор вернулся в рабочее состояние - поправил новшества со стороны Казахстана. Раньше в name объектов АТД было русское название, сейчас русское с казахским через тире. Мне нужно было это поправить у себя.
Также заметил что сегодня вышел новый ОКТМО. Я проверил, Херсона в нём нет. Так что это стандартные изменения. Обновлю на днях.
Ну и буду ждать спецоперации правок на западном фронте. Скорее всего Крым у меня будет разваливаться из-за этого. Но что поделаешь. Спецоперация это всегда какие-то жертвы, нужно будет просто выжить и перетерпеть.
Планируется ли обновление валидатора до последнего обновления ОКТМО? Да и заметил, что валидатор уже давно не обновляется. Всё или будете поддерживать?
Да, работа с валидатором планируется. Текущая проблема со слабым железом пока ещё не решена - доступен только слабый и довольно неудачный ноут. Из-за этого это 1-2 прогона в неделю максимум. Но покупка нового ноута по крайней мере видна на горизонте
Более того, я планирую полностью переписать валидатор и в каком-то смысле вернуться к первоначальному валидатору, который был написан на SQL/PostGIS. Я сейчас активно изучаю PostgreSQL, PostGIS. Когда созрею на перемены скорее всего буду задавать вопросы по этим инструментам.