You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: By 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will be finished by that date, you can follow its progress here.***

#1 2016-06-03 11:51:43

trolleway
Member
Registered: 2011-02-09
Website

Тема про nextgis.com - сервис хостинга веб-гис

В июне 2016 года запущен сервис nextgis.com - хостинг веб-гис NGW. Это как CartoDB, но с большей интеграцией с традиционными ГИС, и ещё все данные открыты на чтение, как на github.

Там можно:

* Грузить GeoJSON и Shapefile
* Выгружать GeoJSON.
* Грузить RGB-растры (космоснимки, привязанные карты, обходные листы).
* Создавать веб-карты. Там подложка - только OSM.
* Грузить картостили из QGIS со всеми его возможностями отрисовки.
* Раздавать tms и wms в интернет.
* Править геометрию и атрибуты по wfs из настольных ГИС.
* Править и создавать объекты через REST API, например синхронизировать их с какими-нибудь данными.
* Вместе с сервером веб-гис так же есть модуль для QGIS "NextGIS Connect", что бы обмениваться слоями с настольной ГИС, и мобильное приложение NextGIS Mobile, в котором можно смотреть и ПРАВИТЬ данные, как локально, так и синхронизируясь с сервером.

Ограничения меньше чем у конкурентов: можно грузить неограниченное количество слоёв по 500 мегабайт, данные доступны всему интернету на чтение, можно заводить новых пользователей с правом записи. У платных тарифов будет возможность делать приватные данные - как на github.

Для Openstreetmap я вижу такие полезные применения:

* Грузить Landsat-8 и другие снимки для обрисовки, и делиться ссылками на wms
* Использовать как хостинг данных для результатов валидаторов. Если вы написали какой-нибудь валидатор, и гоняете его у себя дома, или на бесплатном heroku, то можете бесплатно выгружать результаты в nextgis.com, и они будут доступны всё время.
* Данные таких валидаторов можно просматривать в мобильном приложении.
* Вести свои заметки в мобильном приложении с геометрией, синхронизировать их с сервером (что бы не потерять файл на мобильном при краше), и потом открывать GeoJSON в JOSM.
* Посылать туда всех, кто грузит неподходящие данные, типа районов выездов ПЧ или исторические данные, типа лесов сгоревших в 2007 году.

http://nextgis.ru/

Last edited by trolleway (2016-06-03 12:05:59)

#2 2016-06-03 12:02:37

trolleway
Member
Website

Re: Тема про nextgis.com - сервис хостинга веб-гис

Для примера вот моя веб-гис: http://trolleway.nextgis.com/resource/0
Я туда сложил геокодированные адресные указатели из путеводителей, правда почти все данные - под своими лицензиями.

Там же лежит веб-карта (их на инстансе может быть много), на которой это можно посмотреть: http://trolleway.nextgis.com/resource/1/display

Last edited by trolleway (2016-06-03 12:27:23)

#3 2016-06-04 00:40:11

BushmanK
Member
Registered: 2011-05-03

trolleway wrote:

Ограничения меньше чем у конкурентов: можно грузить неограниченное количество слоёв по 500 мегабайт

* Грузить Landsat-8 и другие снимки для обрисовки, и делиться ссылками на wms

Учитывая, что композит Landsat 8 весит после pansharpening-а как раз приблизительно половину гигабайта в сжатом виде, придется такие данные резать.

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#4 2016-06-05 17:35:15

az09
Member
From: Магнитогорск
Registered: 2011-02-03
Website

Послушал в радио, крутая должно быть штука. жаль пока не придумал как использовать, разве только

* Использовать как хостинг данных для результатов валидаторов.

#5 2016-06-09 20:08:39

trolleway
Member
Website

http://trolleway.nextgis.com/resource/1 … &styles=78
Я использую вебгис для хранения собственных меток, заношу их через NextGIS Mobile. Я так уже делал, сохраняя слой в geojson прямо на андроиде, но два раза терял данные из-за крэшей. Теперь с вебом надёжней.

#6 2016-06-11 06:08:49

d1g
Member
From: not using forum
Registered: 2010-01-23
Website

trolleway wrote:

и ещё все данные открыты на чтение, как на github. Там можно:
* Грузить GeoJSON и Shapefile
* Выгружать GeoJSON.

- дальнейший экспорт на Github Gist или geojson.io не помешал бы (пример). Уже есть такое? Github поддрерживает версионирование, текстовый редактор и форканье - не думаю что это в приоритете Nextgis, логичнее дополнять что уже есть на Github
- виджет в браузере для http://geojson.io/ который бы "сохранял" (перенаправлял) на nextgis
- для GitHub Gist тоже не помешала бы кнопочка перекочевать на Nextgis

Last edited by d1g (2016-06-11 06:46:11)

#7 2016-06-11 08:34:42

Max Vasilev
Member
Registered: 2009-06-16
Website

trolleway wrote:

Я использую вебгис для хранения собственных меток, заношу их через NextGIS Mobile. Я так уже делал, сохраняя слой в geojson прямо на андроиде, но два раза терял данные из-за крэшей. Теперь с вебом надёжней.

NextGIS Mobile весьма тормознутый бывает при частой потере спутников и при проблемах с инетом, когда надо подгружать удалённый WMS слой. Он у меня бывает иногда за день раз по 15 вышибается из памяти с отсылкой рапорта на андроиде. По этому когда надо собирать данные, периодически сбрасываю на гугл-диск слой в geojson. Проще потом по дате отсортировать на гугл-диске сотню сохранений, чем потерять всё случайно.

#8 2016-06-11 11:25:34

trolleway
Member
Website

Можно написать скрипт на питоне, который будет синхронизировать из ngw в gist, и крутиться на бесплатном heroku. Похоже кроме меня его никто не напишет.
Ещё у ngw есть REST API, по которому можно править отдельные фичи, то есть можно синхронизировать с github в ngw.

#9 2016-06-15 20:39:37

trolleway
Member
Website

Теперь работают русские подписи в рендере QGIS.
Сравнить рендеры QGIS и Mapserver можно на этой странице: http://trolleway.nextgis.com/resource/89/display

В этот четверг в Москве будет мастер-класс по этому сервису: https://te-st.ru/events/meetup-nextgis/

#10 2016-06-25 05:43:19

BushmanK
Member

Несколько вещей, которые я заметил в процессе публикации данных Sentinel 2.

"500 Мб", очевидно, считаются не как "24 бита × ширина × высота" или каким-то еще подобным образом, а механически по объему файла.
Потому, если нужно в один слой впихнуть сразу как можно больше данных, стоит выбирать ту проекцию для растра, в которой поля у него минимальны (скажем, если у вас данные в UTM или ГК с прямоугольными краями, не надо их перегонять в проекцию Меркатора перед загрузкой).
То же самое касается выбора компрессии - если можно уменьшить размер использованием LZW или Deflate (ZIP), либо вас вообще устраивает JPEG-in-TIFF - используйте, оно и закачиваться будет быстрее.

"Не умею" не значит "невозможно", "не видел" не значит "не бывает". "Нет проблемы", вероятнее всего, значит, что "нет мозгов".

#11 2016-06-29 17:43:05

esaulenka
Member
From: Москва
Registered: 2010-08-21
Website

trolleway wrote:

можно грузить неограниченное количество слоёв по 500 мегабайт

Артём, а можно особо избранным товарищам ограничения потолще поставить?
BushmanK очень полезное дело делает. Но "неограниченное количество" ссылок на, фактически, один и тот же слой - это довольно неудобно.

#12 2016-06-29 17:51:28

BushmanK
Member

esaulenka wrote:

BushmanK очень полезное дело делает. Но "неограниченное количество" ссылок на, фактически, один и тот же слой - это довольно неудобно.

Если речь о данных, которые я публикую, то неплохо было бы спросить меня.
Отдельный тайл (в их собственной терминологии) данных Sentinel 2 в виде цветного композита "весит" менее 300 Мб в GeoTIFF/Deflate. Landsat, правда, побольше, но он менее актуален и с ним больше проблем в сборке (pansharpening). А сшивать данные Sentinel 2 в один слой я не вижу ни малейшего смысла: во-первых, они все равно раскиданы сильно (это на Москву я сделал четыре соседних тайла), во-вторых, я не Гугл или Scanex, чтобы тратить дохрена времени на вылизивание мозаик, в-третьих, с отдельными тайлами я могу передавать данные о дате прямо в имени слоя, а что будет с мозаикой, которая собрана из разных тайлов?

#13 2016-06-29 17:54:29

BushmanK
Member

Да, что касается полезности дела - мне благодарности абсолютно не нужны, но хочется понимать, пользуется кто-то этими данными, или нет. Несколько ответов я получил, но даже меньше, чем сделал тайлов. В такой ситуации встает вопрос о целесообразности траты времени.

#14 2016-06-29 21:24:09

trolleway
Member
Website

Ограничение по размеру сейчас задаётся сразу на всём сервере, может быть потом на платном тарифе...
А так же можно загрузить несколько растров, раздавать их по wms, и просто на клиенте запрашивать несколько слоёв.

#15 2016-06-29 21:35:58

BushmanK
Member

... или создать собственный сервис, который будет работать, как wms proxy, собирая вместе любое количество нужных слоев, набросав их в слои своего wms-сервиса на том же nextgis.

#16 2017-02-21 18:15:24

igitov
Member
From: Kotel'nich
Registered: 2011-12-08

Новости nextgis.com

Мы наконец-то добавили возможность изменить имя вашей Веб ГИС. Долой «тест1» и «проба»!

Название Веб ГИС меняется в Панели управления.

Стало быть, не я один такой лопух big_smile

#17 2022-08-27 04:25:25

evgeniyakz
Member
Registered: 2022-08-11

Сравнил слои сёднишнии и в nextgis  ,оказалось береговая линия чётче на OSM ,да ещё деньги платить за сервис ,а я нищета.
Как выбрать репликацию тоже не ведаю ,толи по весу , толи по дате в истории.

Last edited by evgeniyakz (2022-08-27 04:31:43)

Board footer