А ещё есть nat, alt и вообще количество специальных тегов ограничено только разумным подзодом к информации, из них следующей.
Я полагаю самым правильным, чтобы у дороги с названием ВСЕГДА был спецтег (разъясняющий тем самым статус названия), и какой-то из них (или единственный) ОПЦИОНАЛЬНО был бы продублирован в name, если: а) нет спора по приоритету, б) нет потребности делать дорогу официально безымянной … ну, то есть noname=yes в тех случаях, когда это явно обосновано потребностями для пользователей.
Чего? Это что и почему? Я вон в ГВР нашёл ручей Кабаниха в СПб, его знают полтора человека (даже я до сих пор не уверен, что достоверно определил какой из ручьёв - он), но название теперь уже официальное
Я не вижу смысла тебе отвечать, поскольку ты игнорируешь, даже если тебя носом тычат в твои косяки. В районе Твери я твои правки я откатил до вменяемого состояния.
предлагайте.
оформляйте качественный пропозал.
выносите на голосование общественности.
и т.д.
чего ж разводить бурю в стакане воды ??
это ж форум - потрендеть и пообщаться.
А зачем его удалять? Если он проходит по границе или середине реки, то наоборот лучше чтобы он был связан с ними. А для редактирования сложных и больших объектов лучше использовать JOSM.
Попробовал речку в отношения запихать ,вообще за 5 километров от Кок- Кайнара, а выдаёт ошибку что линии не содержат тегов ,и как дальше быть ,ежели линии речек от Кок -Кайнара не удаляются так как в отношениях со многими другими точками.
В Джосм я не можу у меня верификации нема ,надо подтверждать аккаунт,а я не знаю как.
Не понял, если Вам нужно объединить несколько линий в одно отношение, то просто выделяете их и по-очереди вставляете. В iD сложно и неудобно, проще в JOSM (да, непривычно, но зато потом будет гораздо проще). Сам начинал править в iD, перешёл только тогда, когда потребовалось работать с мультиполигонами.
В JOSM не требуется никакой верификации, обычный аккаунт подойдёт:
Перед первой отправкой нужно внести логин и пароль, потом согласиться принять ключ авторизации (или как-то так, сейчас уже не помню). В общем, если будет что-то спрашивать, соглашайся.
Это только первый раз, потом будет отправлять, используя сохранённую учётную запись.
Если будут сложности — напишите, сделаю подробную инструкцию.
Вот эта линия, по-моему, вовсе не нужна https://www.openstreetmap.org/way/1088059662. Её надо удалить и исключить из отношений.
Также в отношение multipolygon входит зачем-то отношение типа waterway в роли outer, это совсем бессмысленно.
Пора пересаживаться на JOSM, чтобы не портить отношения, с другими мапперами в том числе
Посмотрите, как симпатично выглядит работа с членами отношений в JOSM
знатно вы его почикали. А зачем вообще полезли, чего не хватало ? вы не добавили никакой полезной геометрии, а ущерба на миллион.
Стоит оставить карту Казахстана и отслеживание новичков на несколько месяцев и карта мгновенно деградирует, большинство опытных маперов давно забросили проект, надоело исправлять.
Благодарю , я на историческую свалю ,тама пусто и никто не ругается,но отношения дорог как то доделать надоть ,а то я офигел, в два -три раза больше рефов стало и статус на тропах повысился наверное из за ямок.
Заглядывайте на историческую, а то я даты от фонаря пишу который на улице не всегда светит,поправите датировку.
Интересно ежели я водохранилище попилю на секторы ватербоди , с лейблом в отношениях ,оно казать будеть ,
Устье запад ,устье север , устье юг ,
Исток север ,исток восток,исток юг ,
Городские зоны ,Заповедник , частные зоны отдыха.
Устье Чарына, Устье Иссыка ,Устье Талгара ,устье Каскелена ,
это 4 стороны ,поделенные на три али 4 части.
Оно будет казать как шахматная доска ?
Ещё шельф отделю ,от глубинной части.
действие аналогичное “насрать посредине площади”… мдаааа…
если вы не до конца понимаете суть осм и структуру его элементов, то так и будете ловить косяки.
если какая водная поверхность имеет четкое название, то почему и нет ??
есть отдельный теги с именами для заливов, мысов, именованные водохранилища тоже имеют свой смысл и т.д.
главное чтобы всё было логично, понятно и эффективно в плане описания местности.