Откаты правок

Вот лучше бы он в рендер пропихнул бы, чтобы old_name рисовался как “(устар. ИМЯ)” или “(истор. ИМЯ)”…

Член DWG mavl мне написал, что считает это не вандализмом, а, скорее trolltagging. Хотя даже здесь ошибается, поскольку основной признак для отличия trolltags от OK - это введение в заблуждение пользователя карты. Мои теги не вводят никого в заблуждение, так как рендирование топонима не признак его официальности (как меня уверял в обратном один комментатор моих правок). Вот если бы в name нельзя было бы писать ничего, кроме официального - тогда троллтегом было бы, без сомнения. Но тут уже truth of the ground.

И не только их. Некоторые loc_name, которые не просторечные - туда же надо.

Более того, все дороги в садоводствах, не представленные в базе ФИАС - это loc, без сомнения.

Только если сейчас начать расставлять дополнительные теги строго по функциям - боюсь, на рендере ничего не останется, кроме строго официальных названий объектов УДС, да и эти только в крупных городах. Я по нашим садоводствам проверял: доля в ФИАС от силы 10% из всей груды садоводческих улиц. Кстати, названия автодорог тоже должны в official_name быть, а не в name. Примерно так решено в НЯК, поэтому Яндекс Навигатор не орёт названия автодорог длинным текстом, а говорит “поверите направо, второй съезд”.

В общем, идеальной была бы ситуация, при которой к каждому названию ставился бы СНАЧАЛА свой специальный тег, а ПОТОМ, когда этот специальный тег есть, МОЖЕТ БЫТЬ, в тег name добавлялось бы какое-то одно название. В этой ситуации для любого name можно было бы получить объяснение, “а что это за топоним, откуда он, блин, взялся”, потому что к любому name был бы дублирующий тег, ко всем name без исключения, либо name оставалось бы пустым до заполнения. Но если название единственное, то в name можно/нужно.

Может быть, так и сделаем? То есть запретим заполнять name, пока не проставлен хотя бы один фунцкцональный дублирующий тег?

Я не шучу, это сняло бы много реальных проблем.

А ещё есть nat, alt и вообще количество специальных тегов ограничено только разумным подзодом к информации, из них следующей.

Я полагаю самым правильным, чтобы у дороги с названием ВСЕГДА был спецтег (разъясняющий тем самым статус названия), и какой-то из них (или единственный) ОПЦИОНАЛЬНО был бы продублирован в name, если: а) нет спора по приоритету, б) нет потребности делать дорогу официально безымянной … ну, то есть noname=yes в тех случаях, когда это явно обосновано потребностями для пользователей.

Чего? Это что и почему? Я вон в ГВР нашёл ручей Кабаниха в СПб, его знают полтора человека (даже я до сих пор не уверен, что достоверно определил какой из ручьёв - он), но название теперь уже официальное :slight_smile:

Я не вижу смысла тебе отвечать, поскольку ты игнорируешь, даже если тебя носом тычат в твои косяки. В районе Твери я твои правки я откатил до вменяемого состояния.

предлагайте.
оформляйте качественный пропозал.
выносите на голосование общественности.
и т.д.
чего ж разводить бурю в стакане воды ??
это ж форум - потрендеть и пообщаться.

Помогите удалить микрорайон Кок-Кайнар ,он речки мешает трогать .
https://www.openstreetmap.org/edit#map=17/43.31215/76.84989

А зачем его удалять? Если он проходит по границе или середине реки, то наоборот лучше чтобы он был связан с ними. А для редактирования сложных и больших объектов лучше использовать JOSM.

Попробовал речку в отношения запихать ,вообще за 5 километров от Кок- Кайнара, а выдаёт ошибку что линии не содержат тегов ,и как дальше быть ,ежели линии речек от Кок -Кайнара не удаляются так как в отношениях со многими другими точками.
В Джосм я не можу у меня верификации нема ,надо подтверждать аккаунт,а я не знаю как.

Не понял, если Вам нужно объединить несколько линий в одно отношение, то просто выделяете их и по-очереди вставляете. В iD сложно и неудобно, проще в JOSM (да, непривычно, но зато потом будет гораздо проще). Сам начинал править в iD, перешёл только тогда, когда потребовалось работать с мультиполигонами.

В JOSM не требуется никакой верификации, обычный аккаунт подойдёт:
Перед первой отправкой нужно внести логин и пароль, потом согласиться принять ключ авторизации (или как-то так, сейчас уже не помню). В общем, если будет что-то спрашивать, соглашайся. :slight_smile:
Это только первый раз, потом будет отправлять, используя сохранённую учётную запись.

Если будут сложности — напишите, сделаю подробную инструкцию.

У нас другая страна , OAuth не могу обойти ,так как нет телефона.
На меня речек хватит ,без траблов которые.

Понял, спасибо!

Помогите водохранилище включить ,а то на карте не видно , какойто тег разорвал линию .или речка внешний и внутренний угол .
https://www.openstreetmap.org/edit#map=18/43.79230/77.13125

Вот эта линия, по-моему, вовсе не нужна https://www.openstreetmap.org/way/1088059662. Её надо удалить и исключить из отношений.
Также в отношение multipolygon входит зачем-то отношение типа waterway в роли outer, это совсем бессмысленно.

Пора пересаживаться на JOSM, чтобы не портить отношения, с другими мапперами в том числе :wink:
Посмотрите, как симпатично выглядит работа с членами отношений в JOSM

знатно вы его почикали. А зачем вообще полезли, чего не хватало ? вы не добавили никакой полезной геометрии, а ущерба на миллион.
Стоит оставить карту Казахстана и отслеживание новичков на несколько месяцев и карта мгновенно деградирует, большинство опытных маперов давно забросили проект, надоело исправлять.

Вот за три минуты восстановил ,но как перенести на OSM не знаю .
https://openhistoricalmap.org/#map=9/43.2022/77.3520&layers=O&date=1922-01-01&daterange=1922-01-01,2022-12-31

Я починил ещё до написания своего предыдущего сообщения. На главном рендере мелкие масштабы обновятся со временем.

Благодарю , я на историческую свалю ,тама пусто и никто не ругается,но отношения дорог как то доделать надоть ,а то я офигел, в два -три раза больше рефов стало и статус на тропах повысился наверное из за ямок.
Заглядывайте на историческую, а то я даты от фонаря пишу который на улице не всегда светит,поправите датировку.

историческая интересна историкам :slight_smile:

Интересно ежели я водохранилище попилю на секторы ватербоди , с лейблом в отношениях ,оно казать будеть ,
Устье запад ,устье север , устье юг ,
Исток север ,исток восток,исток юг ,
Городские зоны ,Заповедник , частные зоны отдыха.
Устье Чарына, Устье Иссыка ,Устье Талгара ,устье Каскелена ,
это 4 стороны ,поделенные на три али 4 части.
Оно будет казать как шахматная доска ?
Ещё шельф отделю ,от глубинной части.

действие аналогичное “насрать посредине площади”… мдаааа…
если вы не до конца понимаете суть осм и структуру его элементов, то так и будете ловить косяки.
если какая водная поверхность имеет четкое название, то почему и нет ??
есть отдельный теги с именами для заливов, мысов, именованные водохранилища тоже имеют свой смысл и т.д.
главное чтобы всё было логично, понятно и эффективно в плане описания местности.