Есть мнение, что на территорию Великобритании ни разу в жизни не вступал враг, местные жители обычно живут в одном и том же доме, на одном и том же месте/местности. Разве что дом меняется на более современный. А в моём регионе волны, начиная с Ливонской войны - постоянные переселения людей, несколько поколений максимум на одном месте - затем ОБНУЛЕНИЕ, и начинай сначала. Вы историю в школе учили? Вы имеете представление, как война прошлась по Ленинградской области, по Новгородской области, по Тверской области? Да там после войны население практически заново селилось! Что они могут широко употреблять, если они из средней России переехали?
Если насильно запретить провещать население относительно старых названий, в том числе путём употребления их в OSM в конкретных рамках (чтобы не навредить), то ведь, действительно, достопримечательностями многих деревень, сёл и городкой останутся какая-нить суперлужа, общеизвестная и широкоупотребляемая, да ларёк с шавермой. А сейчас, кстати, переселение народов активно идёт. Мурино тут вспоминал недавно. Оказывается, уже кто-то до меня дорогу в Мурино ввёл в OSM, она видна на MAPNIKe. А зачем? Название устно не звучало при моей жизни вообще, употреблялось только на бумажных картах, не на всех (!), эти карты больше не издаются, издатели отказались от них (бумажные карты, если Вы заметили, почти не издаются сейчас). Вот на 2022-2024 годы придётся двадцатилетие как дорога в Мурино из обихода исчезла, если обиходом считать печать на картах, а реально могла лет 80-100 назад исчезнуть (я не могу в прошлое вернуться и проверить, но советских источников на это название мне не известно - известны только дореволюционные списки и книги по Мурино и окрестностям). Так что, убираем? Это - ошибка? Нынешние жители Мурино - это классические “понаехавшие”, не в обиду им будет сказано, но местной топонимики не знающие. Употребляют ту, которую видят вокруг, а карты в Интернете - это “вокруг” в той же мере, что и таблички, указатели и прочие артефакты на местности.
Если ориентироваться на ШИРОКОЕ употребление, да ещё и МЕСТНЫМИ, то скоро не станет, например, Косова поля. Потому что вокруг там живут албанцы, уж не знаю как они его называют, но название-то сербское - а языки по строению совершенно различные. Вряд ли албанцы вообще пытаются употреблять исторические сербские названия, сейчас это политически неправильно.
Гора Арарат. “На горе Арарат зреет красный виноград” (с) Слышали про такую? Так нет её больше. Годиков этак с 20-х прошлого века, когда армян частью вырезали, частью изгнали из родных мест, а единицы оставшихся за четыре поколения уже отуречились полностью и родной язык утратили. Если Вы не поняли - то Арарат находится в Турции (ну, ещё на гербе Армении, но это просто жест отчаяния от обиженных). Арарат НИКОГДА не вернётся армянам! Потому что для этого потребовалась бы тотальная депортация турок. А если вдруг Третья мировая в той местности пройдёт, то армян вообще не останется, народ стремительно сокращался последние века. Арцах - тоже интересный топоним. Он фактически был “запрещён” в советское время, поскольку относился к Азербайджану, даже армяне-аборигены его так не называли. Пока не случились известные геопролитические процессы (резня в Баку, распад СССР, etc), поднявшие приоритеты национальные, а не интернациональные. В русском языке до этого момента вообще слова “Арцах” не было (а в армянском оно пишется не на кириллице). Впервые топоним через кириллицу появился в широком обиходе только во время армяно-азербайджанской войны, с тех пор кое-как известен в России, но для армян - он сакрален. Как Косово поле для сербов. Но армяне из Арцаха фактически бегут, не будет никаких аборигенов уже лет через 20-30. Надеяться на азербайжанцев, что они сохранят исторические топонимы? Смешно. Этого не будет - им не надо. Но ладно с Араратом, Косовым полем и Арцахом - мы, осмеры, никак не может повлиять на эти процессы.
Но зачем так противодействовать обозначения исторических дорог в той местности, где они были, по тем трассировкам, где они были И ЕСТЬ СЕЙЧАС, где нет другого конкурирующего названия? Вам так принципиально, чтобы дорога была безымянной? А то и не дорога, а тропа пешеходная? Чего вы хотите этим добиться, если в OSM по общему правилу неофициальные названия вполне приветствуются?
Поверните на ноунейм-дорогу - конечно, информативнее. Я так понимаю, что Османд в случае ноунейма вообще молчать будет, только “поверните направо” скажет. А местные сейчас вообще не ориентируются, даже в городах. Сейчас даже пешеходы сидят в Яндексе, уж о водилах и не говорю. Я таксисту говорю, что на проспект Металлистов поворачивать, он на меня смотрит непонимающим взглядом, а я употребил название одной из ключевых межрайонных магистралей, на минуточку. Этот таксист даже в аэропорт не довезёт без карт!
Но зато есть и обратный эффект. Большая Московская дорога БУДЕТ употребляться, если она БУДЕТ НА КАРТАХ. На распространённых, конечно. OSM здесь, увы, проигрывает Яндексу напропалую. Кстати, могу лично зафиксировать, что в Государственный водный реестр попали (уже попали!!!) неофициальные названия некоторых прудов … именно за счёт того, что 10-15 лет отмечались на картах города Санкт-Петербурга. Я знаю историю этих гидронимов, представляю, откуда и когда они попали на карты. Но вот - прижились, а потом и получили невзначай официальный статус. Почему невзначай? Потому наполнители БД ГВР не занимаются присвоением названий: если им прислали документы на водный объект с названием, любым, каким угодно - они его и вносят, не задумываясь. А документы готовят в территориальном управлении на основе первичных документов, подготовленных водопользователи. Которые берут названия из карт!
Круговорот воды в природе (с)
Кстати, я готов поспорить на то, что если любой придуманный мной топоним появится на Яндекс Картах, то он уже в течение 5 (пяти) лет приобретёт статус “не официальное, но употребляется”, и доказательством этому будут, например, соцсети.
Я не исключаю, что в ближайшее время проведу такой эксперимент на НЯК devil’s laugh…