Вопросы по JOSM

Рисуешь один полигон, выделяешь. Меню «Mode», пункт «Parallel». Тянешь за одну сторону.
Если нужно исправить существующее, сделать замену геометрии.

Поддержка Wayland (замена X org) имеется? А то белый экран и больше грешить не на что.

А джосм вообще работает ли с иксами ??. в джаве кажись куча прокладок ??

Коллеги, я ещё очень плохо умею работать в JOSM, зато сегодня установил и успешно протестировал плагины reverter (пакетные откаты правок) и undelete (отмена удалений по одному). Особенно мне понравился первый плагин, поскольку он позволяет как удалить целиком пакет правок, так и вернуть его же целиком, откатив удаление пакета. Не беспокойтесь, я тестировал на паре заведомо снесённых в марте этого года домов. Точнее, крыльев снесённого здания (недостатки работы предыдущего удалителя).

Так что готов предложить свои услуги в качестве палача. Желающих порубить друг друга, судя по теме “Откаты правок”, здесь навалом - палаческой работой можно обеспечить себя надолго. Могу рубить пакеты - могу обратно собирать. Ну, и как обычно у хирургов: коли уже прошло много времени, то возможно загноение, то есть конфликт. Главное же в работе любого палача - это возможность упиваться страданиями жертвы и не нести ответственности за свои злодеяния. Ведь за всё отвечает заказчик работы палача :wink:

#sarcasm

“Кто тут в цари крайний ? Никого. Так я первый !” (c)

С такой энергией сразу в ДВГ :slight_smile:

Друзья-товарищи, кто-нибудь пользуется JOSM на нашем Российском творении, операционной системе семейства Альт (ALT Linux)? Не запускается он у меня в этой ОС через josm.jnlp (через OpenWebStart), ругается на то, что отсутствует javafx.web. После запуска появляется окно с логотипом IcedTea web, а затем оно закрывается, и в консоли пишет (в “хвосте” сообщений):
Error occurred during initialization of boot layer
java.lang.module.FindExeption: Module javafx.web not found
При этом не важно, стоит пакет openjfx (файл /usr/lib/jvm/openjfx/javafx.web.jar вижу) или не стоит - ошибка одна и та же.
И еще странно то, что когда вручную загружаю jar-файл, который указан в этом jnlp-файле, запускаю его командой java -jar josm-tested.jar - JOSM работает без вопросов…

Наверное надо где-то для явы прописать путь для поиска библиотек.

Всегда запускал как java -jar josm-tested.jar, имхо, это и есть самый правильный способ.

Java Web Start - старая уже официально неподдерживаемая технология, OpenWebStart - её сторонняя замена, так что вполне ожидаемо, что из коробки не работает.

https://openwebstart.com/

openwebstart у меня просто не заработал на винде. не помню чтож ему не понравилось, поковырявшись, удалил.
сейчас на винде просто пользуюсь батником в котором, при каждом запуске джосма сравнивается таймштамп локального josm.jar с находящимся на сервере и в случае несовпадения закачивается новая версия с сервера.
если даты идентичны, то не скачивается - удобно.

доберусь до винды - могу скинуть батник, используется функция

wget -N

Установите Azul Java с JDK FX
и соответственно JAVA_HOME=/usr/lib/jvm/zulu-fx-11

Чуть менее актуальные версии доступны в виде snap и flatpack пакетов

Привет всем.

Можно ли в JOSM подгрузить только свои необработанные заметки, для последующей их обработки?

Как вариант:

Тот случай, когда не стоит выгружать заметки из османда в общую базу.

Всем всего хорошего!

Установил Lubuntu 22.04 вместо Lubuntu 20.04, и JOSM перестал запускаться. Пишет в почти самой верхней строке: “Handled by bug report queue: java.lang.UnsatisfiedLinkError: Can’t load library: /usr/lib/jvm/java-18-openjdk-amd64/lib/libawt_xawt.so”. Искал эту библиотеку где бы скачать, но ничего хорошего не нашел. Не очень разбираюсь в тонкостях, подскажет может быть кто, что где подправить. Все возможные пакеты JAVA, вроде как, установлены.

переустановить openjdk-18-jre
указанная библиотека находится в составе этого пакета
https://packages.ubuntu.com/en/jammy/amd64/openjdk-18-jre/filelist

Спасибо! Заработало! Хоть я и написал, что “все” пакеты установлены, но вот как раз этот установлен не был, хотя openjdk-18-jre-headless был :frowning: .

jre-headless может запускать jar, но сколь помню только консольные утилиты и безинтерфейсные сервисы.

по идее джосм требует default-jre, которого нет в headless, и поверх headless он установлен быть не может.
какие-то несостыковки в связях пакетов. посмотри кто кроме openjdk-18-jre у тебя предоставляет default-jre.

уважаемые форумчане, вопрос новичка по josm:
в настройках отображения треков JOSM нашёл - включил дата трека. А дальше что можно делать с этим?
Есть возможность “выключить” отрисовку треков до некоторой даты? Где эту дату ввести?
Здесь https://www.openstreetmap.org/edit#map=17/67.56747/33.35340 несколько лет назад полностью перестроили улицу Жемчужная, сделали две двухполосные проезжие части. Но треки показываются сплошным ковром, большинство до ремонта, и свои треки просто скрываются в общей массе"

Правой кнопкой на слое с данными GPX там будет пункт про фильтрацию. В нём можно задать временные промежутки. Но надо учитывать, что не все владельцы треков решили поделится датой о треке.