Мнение, которое я привёл, принадлежит Shawn K. Quinn, члену OSMF и DWG. Он написал, что “Если другого названия у дороги нет, то уж точно я бы поставил там известное историческое название.”. С оговоркой, что это его личное мнение. Но, значит, что я, как минимум, не одинок в своём мнении, и оно легально. К тому же у Вас вряд ли хватило духу “наезжать” на правку Шона Куинна в подобном случае.
Шон Куинн рекомендовал определить “истинный консенсус” по этому вопросу. Что я и пытаюсь сделать, предлагаю тезис обсуждения.
Нет, не хочу. Меня устраивает ситуация, при которой прямого запрета = прямого правила для тега name= нет, поскольку она позволяет мне действовать легально, не нарушая правил. Предъявить мне в качестве нарушения - нечего. Так что это Вы пишите пропозал
Пока я не вышел из легальной сферы, но, конечно, проблема есть. Неопределённость в данном вопросе косвенно подтверждает и Шон.
Я точно знаю, что не создаю несуществующих (полностью утраченных) объектов, то есть не веду линию дороги там, где она была и нет сейчас. Дорога не является безымянной в реальной жизни. Если Вы утверждаете обратное, то докажите это. Или проставьте тег noname = тем самым Вы застолбите информацию о безымянности, правда, если я не приму по умолчанию, придётся верифицировать факт. Есть, правда, одна вещь, в которой я должен повиниться - конкретно в пакете правок по Большой Московской дороге я сделал много ошибок, точнее, даже не ошибок, а просто отнёсся халатно к трассе, включая линии as is, тогда как мне следовало бы заняться разрезанием для соблюдения точности трассы исторической дороги. Возможно, моя работа в данном пакете правок имеет степень “так плохо, что лучше бы не начинал”. Это я учту и постараюсь в ближайшие месяцы поправить. Но сама Большая Московская дорога проходила в тех местах, где я её написал, до Великой Отечественной войны. Как называлась? Не знаю, но не М-10 “Россия”. После войны многие участки были спрямлены, изменены, тем более, что по этой местности прошлась катком война. Вот так и образовались те участки, которые я пометил.
Так вот, я не помнию, почему начало XX века или даже 1941-1945 гг. некоторые относят к временам сфиксов. Могу поделиться мнением одного из модераторов Народной Яндекс Карты - он считает “историческими источниками” любой источник до 30.12.1991 года. Мнение он обосновывает так: Советский Союз - бывшее, ныне не существующее государство (трудно поспорить), историческое государство, от этого и все источники (включая карты Генштаба 70-х гг. тоже исторические. И уж тем более карты Генштаба РККА 1930-х гг. издания - эти ещё древнее. Ну, как Вам сказать … хорошо, что это лишь частное мнение модератора. После этого я и придумал шутку, что значит, я сам - исторический экспонат, достойный бальзамирования. Смотрю на фото прадеда, а он родился в XIX веке. Я человек из прошлого века, для меня “историческое” гораздо ближе!!! Вы - миллиенал, за Вами будущее, а мне уже место на кладбище надо искать на OSM, а не мапить. Вот поэтому у нас разное понимание того, что является историческим, что является употребимым, и ещё много расхождений.
Ошибаетесь, я так не пишу. Это название старой дороги, которая частично вошла в М-10, а частично сохранилась по старой трассе той дороги, которая в старом месте всегда существовала с Петра I и до Путина последнего. Непрерывно. Трассу поменяли при Сталине или Хрущёве. Всегда её называли “Московская дорога”, например, она (без слова Большая) упоминается мемуаров ветеранов ВОВ, в книгах про ВОВ. Иногда - Московское шоссе, иногда - Московская дорога. Вероятно, слово “Большая” отпало из обихода очень рано, хотя если брать источники до 1917 г., то оно там пишется, а реестры советского времени, боюсь, будут рассекречены после моей смерти. Вы ещё помапите по ним, а я уже нет. Многие старые названия дорог имеются, например, на сайте “Память народа”. Надеюсь, Вы в курсе этого ресурса? Я там боевой путь своего деда нашёл. Так вот, там много старых названий, но их нет ни на одной карте, и неясно где воевали наши деды: в России ли? Или в Америке? В Антарктиде? На Луне? Самое поганое - все дороги в целом на месте. Названия запрещены!!!
Собственно, цель моих правок в данном случае - просветительская. Показать людям, что у них рядом находится. Не несуществующие, а существующие (!) объекты! Вот она, та самая дорога! В принципе, я могу и более старые названия использовать: главное, трассировка.
Например, если я помечаю тропу в лесу - так это вообще означает археологический артефакт. Остатки “той самой” изначальной дороги, дошедшие до нас, поскольку её не видоизменяли. А иные участкки, действительно, превратили в локальные дороги. Если это грунтовая дорога, то вряд ли она сильно отличается от той, что по которой правили телегой нашли праделы. Ну, хотя, грунт с тех пор, конечно, из другого места нанесён. “Нельзя дважды войти в одну и ту же реку”, сказал философ, намекая на движение воды. Есть асфальтирование или иное новое покрытие, согласен. То есть если трасса совпадает с абсолютной точностью, но покрытие новое - дорога тоже новая? Не думаю. Вот есть мост. Дворцовый мост через Неву. На нём полностью снимали пролёт и несколько раз изготавливали заново. Перила на какой-то юбилей революции заново отливали. Верхние части опор тоже меняли. То есть это уже не Дворцовый мост? Там оригинальных деталей за три реконструкции не осталось! А ещё есть мосты через речки и ручьи. Их полностью срезают и ставят новый. Мост другой?!
Я считаю, что название сохраняется не за асфальтом или гравием, но за трассировкой дороги. Дорога - не изделие и не камни, которые пошли на её мощение (хотя это важно, если где-то сохраняется). Дорога - это земля, это место, это трасса. Пока сохраняются признаки на местности, видимые признаки - сохраняется и дорога. Полностью стирается на местности - всё, утрачена на 100%. Камни дело иное.
Да, собственно, вот Вам пример. Из старой доброй Англии. https://www.openstreetmap.org/edit#map=16/54.0801/-1.3654
Name= York Road (Йоркская дорога)
Ref= B6265 (номер дороги по стандарту для региональных дорог Великобритании)
Отношение= historic roman_road name ROMAN ROAD - Dere Street
В данном случае это “номерная” межгородская трасса с номером. Как у нас, так и в Европе, и в США. И одновременно это историческая средневековая Йоркская дорога, которая даже к Средним векам была построена ещё на 1000 лет раньше, при римлянах, и относится к так называемому “маршруту улицы Дере” (научное название, оригинальное римское не дошло до нашего времени). С тех пор и дорога средневековая тоже благополучно ушла в небытие, хотя ей успели воспользоваться короли Англии.
По сравнению с York Road названия петровского времени (оно тогда возникло, а не исчезло! и исполтьзовалось столетиями!) это почти современные. Если это разрешено в английском сообществе осмеров, то почему запрещается у нас? Манулы-то едины.
Автор объекта, кстати, член DWG.
Что такое “общеупотребляемые названия”? Дайте ссылку, где это понятие раскрывается. Или упоминается. И как оно верифицируется?
Какой временной промежуток НЕ считается “свитками египтян”? 1991 год - СССР/РФ? 2001 год - миллениум? 2004 год - создание OSM?