Москва и Московская область (обсуждение)

судя по панорамам, здесь вообще нет никаких запретов: https://yandex.ru/maps/-/CCURFYwN8B (с севера только “уступите дорогу” стоит). На местности не поставили никаких дополнительных знаков с 2021 года?

И второе - вы в курсе, что по российским ПДД проезд по пешеходному переходу на велосипеде запрещен (надо идти пешком)? Так что роутер может там на велике по этой причине не вести.

Не стоит. Это просто галочка, один из атрибутов правки. Может конечно случится, что кто-то увидит и решит оставить вам комментарий. Но вообще, если вы сильно накосячите, вам скорей всего напишут об этом, если в округе есть другие маперы.

Не в курсе. Но к проходу на пешеходный переход это в любом случае не должно иметь отношения.

Конечно, в курсе. Роутеры достаточно умные, чтобы понимать, что велосипедисты умеют спешиваться). В обратную сторону ведет по переходу.

Смотрю там кто-то уже что-то поправил и действительно имеющийся тротуар подрисовал. Чтобы всё норм стало, надо видимо еще сделать, чтобы переход шел не в перекресток, а в этот тротуар.

ит’с ми. Тогда я удалю остальные ограничения, раз они выдуманные. Остальное сами уж доделайте.

У меня вопрос: знаете ли вы, кто мапил подземные речки Москвы? Их там много, не только Неглинная, много других. Хочется понять, это примерные линии подземных коллекторов или максимально приближенные к реальности? Как их верифицировали, кто, когда? Диггеры-маперы?

Zverik, если не ошибаюсь

Добрый день, возможно есть люди, которые хорошо знают общественный транспорт Клина.
Есть автостанция, которая является отправной точкой для многих автобусов. Возникли ряд вопросов:

  1. Есть остановка, которая является ( или раньше являлась) местом высадки для некоторых маршрутов. Для каких маршрутов используется эта остановка?
  2. Интересует точное место посадки (начальная платформа) для маршрутов № 1, 7, 10, 11, 16, 17, 18, 21, 32, 44, 53.
    Если кто-то знает — напишите пожалуйста.

Я пытался верифицировать нарисованное в рамках своей профессиональной деятельности. Даже правки вносил, но к сожалению они оказались не совсем лицензионно чистыми (да и точность хоть и была лучше имеющейся, но тоже вызывала определенные вопросы) и их откатили. За все коллекторы не скажу, но 90% тех, с которыми я работал, проведены просто от фонаря. Точность - плюс-минус 1 км.

Добавил мулитиполигон парка Яуза
https://www.openstreetmap.org/relation/14864424

Есть сомнения что это наилучший вариант обозначения. Хочу спросить мнение более опытных мапперов. Может быть парки надо было объединить в колекцию, или как то еще?

отношение пустое и потому не рабочее.
отсутствует опредляющий тег.
добавь https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:leisure=park

Хах, спасибо. leisure=park по невнимательности не добавил.
Но вопрос в том, может ли мульт leisure=park объединять в себе другие leisure=park? Или это как то иначе лучше сделать, другими отношениями?

А почему бы и нет?

а что там на местности? все эти мелкие парки (Сквер по Олонецкому проезду и т.п.) ликвидировали, и объединили в парк Яуза?

Судя по сайту, названия территорий старых парков остались.

https://park-yauza.info/

https://ru.wikipedia.org/wiki/ru:%C2%AB%D0%A1%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%20%D0%AF%D1%83%D0%B7%D0%B0%C2%BB?uselang=ru

В википедии, правда, старые парки называют уже “зелеными зонами в составе парка”… Ну ладно, суперпарк, состоящий из парков, так суперпарк.

Гляньте, вот такие съезды с ленинградки годятся, или есть лучше варианты?

https://www.openstreetmap.org/way/24746652

это вроде бы не съезды, а примыкание улицы Викторенко.

А вот зачем там foot=yes? При наличии тротуаров хождение по проезжей части по ПДД запрещено. Должно быть скорее foot=no

Ну вот эти примыкания как лучше сделать? Есть соображения?

foot=yes там много где отмечено. Надо почистить.

https://www.zelenograd.ru/news/53464/