Откаты правок

постучись в DWG. оффициальные структуры лучше вразумляют
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=745588#p745588

http://revert.osmz.ru/

На OSM опять появился https://www.openstreetmap.org/user/tubgttn и начал всё подряд править. Ранее его уже наказывали за вандализм. Нужно посмотреть за парнем, а то наворотит авгиевых…

  1. Я никогда не удаляю информацию. Тем более, мне не придёт в голову удалить официальное наименование региональной дороги, если оно уже есть.
  2. Не поверите - федеральная трасса М-10 “Россия”, помимо номера и названия, на некоторых участках имеет такие название, как “Московское шоссе”.
  3. В old_name перенесу. Я не часто смотрю сообщения, это верно. Я прошу не передёргивать и не навешивать на меня то, что я не делаю (удаление!!!).
  4. И не существующие дороги я не вношу. Я вношу названия на те участки дорог, которые существуют. В редких случаях я могу добавить участок, если по какой-то причине его нету, а на местности он есть, и это подтверждено источниками. Более того, если от старой дороги осталась козлиная тропа, то я тег менять не стану (кроме, опять-таки, случая явного несоответствия). Таким образом, единственная моя вина в том, что в заведомо пустое поле могу внести историческое название дороги, не трогая и не изменяя существующую информацию, не переделывая саму дорогу, не добавляя лишние участки.

P.S. И, кстати, не вижу явного прописанных правил, где было бы запрещено прописывать в пустое поле для названия историческое название дороги, не притрагиваясь к самой дороге как к физическому объекту. Ну, может быть, тег у меня неправильный. Это максимум что я делаю плохого, на мой взгляд.

P.P.S. То, что мой обвинитель очевидным образом передёргивает, не делает ему чести. В личке он писал про запрет создавать несуществующие объекты - пусть приведёт хоть один пример, когда бы я создал несущствующую дорогу! Название не объект! Хотя да, в своих пакетах правкок я иногда объекты тоже создаю. Просто я уверен, что они есть на местности, да и проверить это нетрудно. А так, я только названия вношу, да и то, оказывается это можно при наличии олдового тега. Хотя, опять-таки не понимаю, а почему оно олдовое, если поле для названия там пустое? Если названия нового сейчас нет?

Пустое поле name означает, что текущее название ещё предстоит внести. а вы, заполняя его устаревшим названием, даёте понять, что этот участок можно не проверять. Пустое не означает что туда надо лепить что угодно. Используйте old_name. Точка.
Помню в Алма-Ате один товарищ налепил разных дореволюционных “трактов” на республиканские дороги, на все просьбы не реагировал. Результат немного предсказуем - забанен навечно.

Ну, тогда и Киевское шоссе, Мурманское шоссе и пр. - тоже old_name. Они сейчас официально ни в одном документе не употребляются и не могут (по ФЗ об автомобильных дорогах) употребляться. Пойти их, что ли, удалить … бюрократия это интересная игра в которую можно играть вдвоём.

Пожизненный бан исключительно за неверное употребление тегов? Жёстко тут у вас. Примерно как в антиутопиях, когда за убийство и за переход улицы в неположенном месте одно наказание = расстрел. Ну, ладно, извините, не знал, что всё так серьёзно. Думал, что малое нарушение не зло :slight_smile:

Можно ссылку на правила, что можно/нужно туда лепить?

Я вижу только эти: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F … но там не указано, ЧТО ДОПУСКАЕТСЯ в качестве основного наименования.

Названия региональных дорог по официальному списку дорог регионального значения reg_name=* либо nat_name=* В подтверждение этого тезиса я сегодня тему на форуме видел. Принимаются у вас прецеденты?

ГДЕ НАПИСАНЫ ПРАВИЛА И ЗАПРЕТЫ ДЛЯ ТЕГА name=*?

Я не могу нарушить правило, которого не существует, не так ли? Я могу полагать, что единственное название - это основное, или нет?

Есть ещё тег alt_name=*, и я пока не вижу, почему я его использовать не могу, на крайний случай. Разве что нелогично при пустом основном его вписывать.

Интересно, а что будет, если я сейчас пойду железной рукой править ЧУЖИЕ теги? Ну, типа name=* начну массово переводить в nat, alt, reg, old, loc, official?

“А чо? Я ничо - делаю как написано” (с) (отмазка для DWG)

и при чем тут OSM? вот в документах и не употребляйте.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B1_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3

как-то вы слегка деструктивно тут все пишете… может, стоит немного успокоиться?

Тем более. Спасибо за ссылку. Смотрю в неё и вижу:

Ровно так я и сделал. В точности, как написано в мануале, буквально.

Ну, как бы ФЗ “Об автомобильных дорогах” вводит юридическое понятие “официальное название автомобильной дороги”. Я заключение для Автодора писал, так что знаю о чём говорю. Соответственно, когда такое название есть - я не противлюсь. Я вообще категорически не удаляю чужие данные, и я надеюсь на ответное уважением к моим данным, тем более, что мои данные не бывают тупо слизанными откуда-нибудь. По своим данным я завсегда на экскурсию Вас сводить могу, познакомить с источниками, с картами, с мнениями, с краеведами и музейными работниками. Они тоже люди и тоже могут “употреблять” название дорог, не находите? Я много общаюсь с людьми-ходячими энциклопедиями, и в этом общении старые названия употребляются, пожалуй, почаще, чем многие современные. Да и что считать историчесиким названиями? Вообще-то все исторические. Если название использовалось в 50-х-60-х гг. XX века, это как? Это при моей маме было. У меня дед всю войну прошёл, и топонимику знал. Если после 1970-х, то это при моей жизни.

Неужто я сам - исторический объект? :wink:

CarolusMagnus, вы не первый человек, который готов привести тысячу аргументов, лишь бы не сознаваться “я хочу видеть ЭТО название на мапнике, а то оно пустое”. Мы не мапим под рендер, это правило, закон ОСМ. Вносите названия в old_name, alt_name и т.д. и поднимайте свой рендер, использующий эти теги, никто не будет против.

Да, я слышал про эту религию. Я не религиозен.

вот если переименовали что-то не ранее чем пару-тройку лет назад, то старое название можно занести в old_name. Все что старее - это уже историческая информация, которой не место в OSM согласно одному из базовых принципов. Вносите это в OpenHistoricalMap.

это не религия, а еще один из базовых принципов. Если вы не хотите их придерживаться, этот проект, скорее всего, не для вас.

То есть, если что-то вообще не переименовывали и другого названия нет, то old_name не применяется? То есть, единственное наименование не метится тегом old_name?

Безусловно. Все переименованные названия или названия, которые по иным причинам уступили место другим названиям = это старые названия. Пустое место ведь не считается названием?

Будем честными - я его знаю: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A0%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80

Но там:
а) приведён пример с явным некорректным использованием тегов. Адронный коллайдер - тоннель под землёй, а не дорога.

То есть я этот принцип воспринимаю как правило: “Запрещено ВРАТЬ ради красоты рендера”, “запрещено нарушать правила ради красоты”.

Но разве я с тегом name= нарушаю какое-то конкретное правило? Если да, то где оно прописано? Цитату/ссылку, пожалуйста: "запрещается … " (и т.д.).

Значит, если избегать преднамеренной неправильности, то рисовать “красиво” в целом можно. Но, может быть, не очень прилично. Но не криминал. А я преднамеренно неправильно тег name= и не использую, это вообще проблематично сделать, так как единых правил для этого тега нет, зато по России (спасибище за ссылку!) прямо предписывается писать название дороги в тег name. И я туда вписываю единственное название.

Да, я использую лазейки в правилах. Подгоняю нужное мне толкование под имеющиеся правила. Это запрещено? Вот если я пойду править правила (а физически возможно = вики-проект), то поступлю непорядочно. Но имейте в виду, что я слежу, чтобы сейчас кто-то не пошёл править правила, чтобы мне лично что-то запретить. Как только я такое увижу, то подам жалобу на то, что некий юзер правил общие правила без соглсования с сообществом.

Скажем так: я правлю (не рисую, новых объектов не возникает) под рендер, не нарушая правил.

если объект имеет свойство, то оно заносится в тег. если свойства нет, то не заносится.

например, если объект имеет веб-сайт, то он заносится в соответствующий тег.

если объект имеет common name (широко употребимое в настоящее время название), то оно заносится в тег name. если не имеет - не заносится.

Пример с *переименованием *я привел потому, что мне не знакомы такие случаи, что дорога носила название, а потом было решено это название не употреблять, так не бывает. Если брать любые объекты, то, наверное, так может быть (например, аптека называлась “Солныщко”, а потом лишилась этого названия, стала безымянной - в таком случае, естественно, мы поле name оставляем пустым, и ставим old_name=Солнышко)

Ну, раз Вам такое неизвестно - то, значит, этого и не бывает. Меня это более чем устраивает. Потому что ещё раз обращаю внимание, что я не удаляю из тега name= никаких имеющихся там данных (несмотря на то, что в первоначальном посте я в этом обвинён). Вот для это - для меня базовый принцип, не удалять ничего, чтобы не испортить, чтобы чужой человек не расстраивался, чтобы я сам не расстраивался потом, когда пойму, что поспешил.

То есть, вышеупомянутой фразой Вы мотивируете меня к тому, чтобы так и оставить тег name=

“Не бывает так, что дорога носила название, а потом было решено это название не употреблять” (с)

(Эти слова в рамочку да на стеночку)

Единственное название = текущее название = тег name. У кого-то более точная информация? Милости просим, сносите мой вариант в old. Но это уже не я должен откатывать СВОИ правки, а Вы - проверить по своим источникам и исправить мою устаревшую правку. Я не буду в обиде, но удалять всё равно не надо, при конкуренции двух названий, конечно, более старое название относится к олдовым.

Вот как раз именно так быть не может. Невозможно обезымянить торговую точку. Ну, или придётся вспомнить капитана Врунгеля и название его яхты :slight_smile:

да с чего вы взяли? в Москве хватает аптек без названия (есть какая-то гос. сеть, в которой только номера). Если был Горздрав, а на его месте появилась такая аптека, то это как раз такой случай.

Впрочем, это было не главным. Надеюсь, вы так же охотно запишете в рамочку и другой мой тезис:

если объект имеет common name (широко употребимое в настоящее время название), то оно заносится в тег name. если не имеет - не заносится.

Ну, юридически там другая аптека. Организация внутри уже другая. Кстати, Вы в курсе, что по ЗоЗПП на взоду всегда должен быть стенд с названием по уставу юридического лица? Соответственно, так можно проверять информацию на местности. Вывеска менее значима, чем то, что написано в “уголке для потребителя”.

Обязательно. Но сначала поищу его подтверждение (а лучше - опровержение) в действующих вики-мануалах по OSM.

И, кроме того, имейте в виду, что сформулированный Вами тезис запрета на историческое название в качестве единственного опять не содержит. Оно тоже про конкуренцию двух названий. А я не идиот, чтобы убеждать Вас в том, что историческое название будет иметь приоритет. Текущим оно будет - при отсутствии конкурирующего названия. Запрета на внесение в тег name НЕ широко употребимых названий нет. К тому же понятие “широко-узко” я могу оценивать по-своему, не находите? Фактор-то оценочный, критериев нет. Опять-таки, можно обидеться и “сыграть в обратку”, то есть пойти после этого повандалить … тьфу, не это … пойти и привести весь регион в строгое соответствие с мануалами, оценкой и советами, данными юзерами на форуме.

Увы, не имеет. Поскольку:

Правда, опять-таки, поскольку лично Вы в этой теме ко мне отнеслись с подчёркнутым уважением, и я отмечаю Ваш безупречный стиль общения в этом сообществе (в отличие от приказного тона предыдущих комментаторов моих действий), то я сообщаю, что нашёл, и сейчас изучаю ещё вот эту ссылку: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Names которая может повлиять на мои убеждения и опровергнуть мои аргументы.

UPD. Пока я нашёл вот это:

Отсюда очевидно следует, что дополнительные теги (включая old_name=) используются при наличии нескольких названий. ЧТД: “Что и требовалось доказать” (с)

Перефразируя известный призыв советских диссидентов: господа мапперы, уважайте свои законы!