Вопросы новичков (Part 1)

А обновления подложек вообще как-то прогнозируются? Сколько знаком с OSM спутники те-же, что и были лет пять назад.

Зависит от региона. Где-то свежак. А где-то древность.

maxar обычно свежее всех ибо поставляется от оператора спутникового фотографирования.

https://www.openstreetmap.org/node/7555838806 - мне кажется, или аэродром в бухте это немного неправильно?

И чтобы два раза не вставать. Есть такие магазины - Лента. На сколько я понимаю они бывают СуперЛента, ГиперЛента, что-то ещё, наверное. Но некоторые (не будем показывать пальцем) меняют всё на Лента (да и в JOSM шаблон именно такой). Это просто так получилось или где-то было обсуждение и с последующим принятием такого решения?

Это для гидросамолётов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BA_(%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82)

Там ещё гидроависалоны проходили: http://www.seaplaneinternational.com/2018/09/12/gidroaviasalon-2018-in-gelendzhik/

Кто-нибудь знает, чем открывать карты для OZI, MAPS, GARMIN и других специальных навигационных форматов на стационарном декстопе/ноутбуке?

Поправьте пожалуйста surface на этих участках дороги, Лично проехал по ней, сейчас здесь новое асфальтовое покрытие от Молвотиц до границы с Тверской областью.
https://www.openstreetmap.org/way/288678299#map=14/57.3337/32.5473
https://www.openstreetmap.org/way/71437530#map=14/57.3490/32.4811
https://www.openstreetmap.org/way/71437526#map=15/57.3685/32.4133

OZI открывается естественно в родном приложении oziexplorer
MAPS не знаю такого
GARMIN открывается естественно в родном приложении BaseMaps или еще какоето поновее. если карты нешифрованы то откроет GPsMapEdit
“остальных форматов” до сиреневой лампочки. поддержка как повезет.

Подскажите, после правок объекта, появилось и название здания и название улицы, а вот номера здания нет, то есть в режиме правок в переменных номер присвоился, но на карте не отображается, в чём может быть причина?

Так как вы не привели конкретный объект, можно только гадать, но по видимому вы вписали название здания, поэтому номер теперь не показывается.

и номер, и название здания рисуются по центру здания. Тут что-то одно, предпочтение отдается названию. Отметьте название точкой на полигоне здания и сместите ее чуть в сторону от центра

Помогите решить спор:
Во всех деревнях стоят такие промзоны, где: 1) Подземное водохранилище (man_made=reservoir_covered), 2) Водонапорная башня (man_made=water_tower), 3) Пруд-отстойник? (natural=water+water=wastewater). А саму территорию с забором указывать (man_made=wastewater_plant) или (man_made=water_works)?:confused:

man_made=water_works конечно

пруды-отстойники на вашем примере за пределами территории

man_made - это всё-таки больше про сооружения.
Территорию промзоны лучше так и обозначать, landuse=industrial. Можно дополнить каким-нибудь industrial=* для уточнения.

Доброго дня, прошу помощи знатоков
Использую приложение ЛЭРС-учёт, в нем есть возможность задавать геопозицию объектов учёта посредством сервиса OpenStreetMap, в один прекрасный день карта перестала загружаться, т.е. вижу только белое окошко, причём на компьютере, где был установлен сервер Лэрса карты с OpenStreetMap загружаются нормально, а клиентское приложение Лэрса на рабочем компьютере загружать карты категорически отказывается. Интернет на рабочем компьютере без ограничений.
Согласно рекомендации со стороны техподдержки Лэрс-Учёт: “У вас, судя по всему, имеются проблемы с доступностью ресурсов OpenStreetMap. Возможно ограничена пропускная способность со стороны провайдера.”
Хотел бы услышать советы/рекомендации, как это можно починить

Если у вас сайт ОСМ в обычном браузере не показывает тайлы карты, то либо это действительно у вас провайдер виноват, либо есть сведения, что раздача тайлов заблокирована проектом для государственных учреждений.
Совет тут один, не нужно рассчитывать на тайлы от osm.org в коммерческой деятельности, т.к. их цель показать возможности базы данных OSM. Для своих нужд надо развёртывать свой сервер по генерации тайлов, что и стоило сделать ЛЭРС с самого начала.

П.С. Так же судя по обсуждениям ОСМФ есть подвижки в блокировки ресурсов, которые нарушают лицензионные требования ОСМ.

Способа два.

Первый, правильный, но небыстрый: обращаться в техподдержку Лэрс-Учёта ещё раз, это их недоработка, что за столько месяцев не исключили зависимость от сакционного иностранного сервиса. Пусть импортозамещают.

Второй, неправильный, но быстрый: силами системного администратора своей организации запустить свой сервер тайлов и подменить им сервер ОСМа (задача решается даже если сервер ОСМа захардкожен и по протоколу HTTPS). Как разработчик Лэрс-Учёта выпустит версию с исправлением проблемы, можно свой сервер тайлов выключить.

Нашел правки которые удаляют amenity=school с территории. При этом Вики пишет что нужно теговать территорию школы, а не только само здание. Кому верить?

Школу с территорией отмечают. Пообщайтесь с автором правок, похоже он не прав.

не всем по вкусу, что школа висит на заборе, а не на здании.