Hier https://www.osm.org/way/679288954 ist ein “Urwald” als natural=wood erfasst, der in einem landuse=forest liegt https://www.osm.org/relation/8118479, aber nicht als inner (ginge auch gar nicht).
Vorausgesetzt, die Grenze des Urwaldes ist korrekt, dann müsste ich doch diese Fläche inklusive der zwei Wiesen aus dem landuse=forest ausschneiden, oder?
Oder lösche ich das natural=wood einfach?
Ich schätze mal das natural=wood muss einfach durch boundary=protected_area ersetzt werden - das ist zumindest das Muster was ich bei anderen NSGs sehe. Damit ist fällt das areal dann wieder sauber unter den umgebenden landuse=forest und die beiden Wiesen sind dann auch korrekt “inner” zum “forest”.
Wenn es zum Naturwaldreservat in OSM keine Flächendaten gibt, dann sollte die aktuelle Fläche zu diesem NSG umgetaggt werden: https://www.wikidata.org/wiki/Q811638
(Im Idealfall werden beide erfasst)
… da musst Du dir keinen Vorwurf machen, die Datenlage bei den Naturwaldreservaten ist “schwierig”.
Aufgrund anderer Zuständigkeiten (Forstbehörden statt Naturschutzbehörden) tauchen sie in Geoportalen i.d.R. gar nicht auf,
am ehesten findet man noch was in Printquellen, oder orientiert sich an der Ausschilderung.
Mach dir keinen Stress, das NSG ist korrekt erfasst, und die Lage insofern besser als vorher.
Stress macht mir das nicht. Dachte nur, dass es einfacher wäre. Ich werde da in den nächsten Tagen sowieso mal mit dem Rad hinfahren, dann schaue ich mal, ob ich da irgendwelche Infotafeln oder so finde.