Ich zitiere mal von einem Ortskundigen aus Beitrag #23:
Das WG im Usernamen steht für Webergrotte. Der Weg auf dem zweiten Foto führt durch die Weberschlüchte zur Webergrotte:
https://www.openstreetmap.org/way/38209724#map=16/50.8942/14.2937
Warum wohl ist der Weg gesperrt? Sieht doch vollkommen harmlos aus. So harmlos wie ein S-Bahn-Stromabnehmer. Da kommt man schon irgendwie durch bzw. drüber. Schließlich ist der Weg in der Karte eingezeichnet, also ist er vorhanden und begehbar, irgendwie. Gefährlich? Tödlich? achwo! Ist nur “gesperrt” um Leute zu ärgern. In der Karte wird er schließlich angezeigt. Welche Tags? Wo sind Tags? Ich sehe nur den Weg in der Karte eingezeichnet. Wie schwer ist so ein Baumstamm? Und wenn einer auf mich drauf fällt? Ach, das sind doch nur Zahnstocher!
Was wohl der Staatsanwalt dazu sagt, wenn auf dem Weg durch die Weberschlüchte jemand verunglückt… Ach, der Vergleich hinkt? Sicher, wenn man das so sehen will und die Wege weiterhin in der OSM-Datenbank…
Für Dietmar_WG ist “Vandalismus”, wenn die gesperrten Wege in OSM nicht konsequent gelöscht werden.