Wo sich mir allerdings etwas die Nackenhaare aufstellen: user: AndySchulte
Wenn es also kein Versehen war (wollte highway=path eingeben, Autokorrektur/Autovervollständigung macht aber daraus highway=pedestrian), dann ist es mappen für den Router.
Das Vorhandensein von falschen cycleway ist teilweite eine Altlast. Aber gerade das Ändern auf cycleway in jüngerer Zeit (evt. auch footway) beobachte ich gerne im Zusammenhang mit iD… und das häufig ohne, daß es der Mapper mitbekommt… Ein richtige Schema hab ich nicht, da ich iD meide, wie der Teufel das Weihwasser…
Nachdem der lustig/kuriose Beitrag #103 zu einer 13 Beiträge langen Debatte über das korrekte Tagging geführt hat - also eher off topic, da weder lustig noch kurios - was ich hiermit aber keineswegs kritisieren will, das würde ich mich niemals wagen … !!! … möchte ich gerne rein interessehalber auch eine offtopic Frage stellen:
Beruht denn dieses Teufel vs. Weihwasser Verhältnis auf persönliche gruselige Erfahrungen oder ist das einfach eine ganz allgemeine Antipathie …??.. also so, wie manche Leute keinen Spinat mögen z.B.?
iD hat tag_1 und tag_2 und tag_3 usw. erfunden. Das gehört aber auch eher nach “gruslige Sachen”.
iD ist auf älterer Hardware nicht oder nur stark schmerzpervers nutzbar. Auf älteren Browsern gar nicht.
(vehicle) Stimmt, ist allerdings auch nicht nötig und wird bei Rad-/Fußwegen in der Regel nicht angeben.
(horse) ergibt sich implizit aus der Eigenschaft Radweg. Wird (wenn kein explizites Reitverbotschild hängt) i.d.R. nicht getaggt.
name=* ist bei vielen Mappern das bessere description=* da es ja von Carto gerendert wird! Sieht eben hübscher aus, wenn noch mal als name=* die Information dran steht, die schon in den Tags enthalten ist. leisure=pitch, sport=basketball|badminton|table_tennis mit name=Basketball|Badminton|Tischtennis habe ich schon mit 'ner groben Abfrage im deutschsprachigen Raum geändert, der Rest der Sportarten muß noch von Overpass geholt und durchgesehen werden. Das Leute building|landuse=industrial mit commercial verwechseln hatte ich auch schon.
Was für ein Unsinn. Gemeint ist wohl:
carriage=designated
horse=no
In Verden sind übrigens normale Waldwege und sogar mindesten eine öffentliche Zufahrtstraße mit lauter Zeichen 238 ausgeschildert. Die Stadt versteht diese Beschilderung aber nicht im eigentlichen Sinne der StVO, sondern möchte so nur Wege kennzeichnen, die von Reitern genutzt werden dürfen ohne andere auszuschließen.