да осм не логичен.
ты знаешь другой вариант указать помещение для людей ??
Указывать конечно нужно. Другой вопрос - какими тегами.
Обсуждение как рисовать на карте объекты с location=underground идёт с 2014 и пока продолжается:
https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/552
Как обозначить? - есть достопримечательность “Каменный водопад”. На почти отвесном обрыве - древний застывший поток лавы. Вроде бы это “natural=”, но ничего подходящего из рекомендованных значений как-то не подходит…
Самое близкое что нашёл:
geological=volcanic_lava_field — территория, покрытая вулканической лавой
Заодно перевёл на русский язык.
а natural=rock не подходит? я бы еще и attraction добавил
Занялся я тут водными походами, и назрел вопрос - как обозначать объекты представляющие опасность на реке. Конкретных “официальных” тэгов не нашел. Надо бы обозначить объекты:
- Торчащие в воде сваи, трубы, арматура
- Мели, шивера, пороги
есть whitewater=hazard и прочее из спорт “белой воды”, но водные объекты мало кто поддерживает и использует
мель шивера и пороиг все в хазард.
есть еще мелководье https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural=shoal но тоже редко используемое.
Если для небольших речек, подходящих для байдарок, каноэ, каяков и маленьких лодок, то смотри Whitewater sports.
Если для больших судоходных рек, озёр, морей и океанов, то смотри вот эту категорию: Category:Marine navigation (2 страницы тегов).
Но в обоих случаев есть проблемы с поддержкой тегов, мало кто поддерживает эти схемы. Я не специалист в этой области.
Спасибо!
openseamap разве не показывает всё это?
Вроде как в описании написано что должен если включить слой “Спорт”, но по факту вроде ничего не показывает, хотя может я не достаточно разобрался.
неа. можете на Красненькой в Карелии смотреть, там куча “белой воды” напихована.
https://www.openstreetmap.org/way/299406311
Да, видимо рок и будет нормально.
Тогда:
natural=rock
tourism=attraction
name=Каменный водопад
Здравствуйте. Поясните где верно, а где не верно:
https://www.openstreetmap.org/relation/2401450#map=9/56.6785/42.9208
https://www.openstreetmap.org/relation/2063321#map=10/56.8809/43.2108
https://www.openstreetmap.org/relation/1672785#map=9/57.2127/43.1591
https://www.openstreetmap.org/relation/1672555#map=10/57.4061/42.5753
https://www.openstreetmap.org/relation/2408993#map=11/57.5179/43.4185
Это таки water=reservoir или water=river. Я считаю что это water=reservoir.
Это водохранилище не может быть на краях водохранилищем, а в середине рекой?!
Спасибо.
где широко отмечаю reservoir, где узко river.
посередине водохранилища вполне может протекать линия реки.
еще надобно landuse=reservoir убрать.
Я думал всё определяется наличием плотины - исскуственный водоём. Ну и собственно название - Водохранилище не Река. Если водохранилище теряет ширину, оно не теряет своей уникальности?!
Спасибо. Исправил.
Какой тип здания корректнее всего выставить переходу между корпусами для персонала? Или это просто man_made=bridge?
Я думаю тут либо здание, либо мост. Т.е. если пешеходную дорожку не чертишь, то мапь зданием.