Gibt es eigentlich eine Möglichkeit, ein Gebiet auf Ănderungen (auch Löschungen) in den letzten 5 Jahren zu durchsuchen?
AuĂerdem gehört jetzt natĂŒrlich der Kreisel verbessert, natural=shrubbery oder landuse=flowerbed scheinen zu passen. Und fĂŒr das Reklame-Nashorn ein tourism=artwork? es gibt sogar advertising=sculpture, das passt ja perfekt!
Schleichweg nach DĂ€nemark: Wenn das Navi in die Sackgasse fĂŒhrt.
700m Stau in einer Sackgasse wo nur Radfahrer und FuĂgĂ€nger ĂŒber die DĂ€nischegrenze kommen.
Das kommt dabei raus wen Menschen nur stumpf auf Technik hören und die Schilder vor Ort ignoriren:rolleyes:
Das geht im Bericht um Navigation mit Appel aber ich habe mir die stelle grade in OSM angesehen und dabei festgestellt das auch hier die Info fehlt das dort keine Fahrzeuge durch kommen.
Habe hier nun gleich um das zu beheben dort das Umlaufgitter erstellt und das zusammen mit dem kurze StraĂenstĂŒck auf motor_vehicle=no angepasst.
Nun sollten zumindest die Navis die Osmdaten als grundlage nutzen nach dem nÀchsten update da keine Autos mehr lang schicken.
Ja, der Poller hat das Routing schon vorher verhindert, erstaunlich finde ich aber, dass die schon seit Jahren eingetragene Schranke keine Wirkung bei den Routern hat: https://www.openstreetmap.org/node/389793074
Wo sich mir allerdings etwas die Nackenhaare aufstellen: user: AndySchulte
Wenn es also kein Versehen war (wollte highway=path eingeben, Autokorrektur/AutovervollstĂ€ndigung macht aber daraus highway=pedestrian), dann ist es mappen fĂŒr den Router.
Das Vorhandensein von falschen cycleway ist teilweite eine Altlast. Aber gerade das Ăndern auf cycleway in jĂŒngerer Zeit (evt. auch footway) beobachte ich gerne im Zusammenhang mit iD⊠und das hĂ€ufig ohne, daĂ es der Mapper mitbekommt⊠Ein richtige Schema hab ich nicht, da ich iD meide, wie der Teufel das WeihwasserâŠ