Pessoal, esta é a minha primeira postagem neste Forum!
Recentemente surgiu a necessidade para que eu faça um levantamento e estudo das velocidades em todas as vias brasileiras.
Encontrei no layer gis_osm_roads_free_1, baixado pelo servidor de downloads https://download.geofabrik.de/south-america/brazil.html, formato shp, o atributo relacionado a velocidade máxima da via(maxspeed). Só que nesse atributo a grande maioria dos registros estão zerados.
Alguém saberia se existe um outro layer que conste essa informação completa ou alguma outra forma de se conseguir essa informação no OSM?
Olá e bem vindo,
O OSM funciona de modo colaborativo, e tudo que existe dentro dele vem do trabalho dos voluntários. Sendo assim, a velocidade das vias também é uma informação que depende que alguém editando o OSM informe esse atributo. Então acredito eu que se não tem é porque realmente não existe (ainda).
Olá Túllio, obrigado pelas boas vindas e pela resposta!!
Então, só pra contextualizar, eu sei que o OSM é uma base criada em modo colaborativo, inclusive sou colaborador de adições e atualizações, mas qdo disse que a maioria das vias não tem essa informação de velocidade, no layer gis_osm_roads_free_1, é que eu fiz uma pesquisa e vi que muitas rodovias e grandes avenidas tem trechos com esse atributo preenchido e outros não… ou seja, realmente essa informação está incompleta.
A minha pergunta era se existe algum outro layer que conste esse tipo de informação!!
Faço uso da base do OSM a pouco tempo, então de repente existe essa informação e ainda não tenho conhecimento dessa existência, entende?
Se vc souber essa resposta ou mais algum outro amigo usuário souber, eu agradeço imensamente a ajuda!!