В таких случаях на картах генштаба и ггц не парились, и писали просто “шк.”, “стад.”, “гар.”, “больн.”. Имхо, на зумах 15-16, а для территорий вне городов и на более мелких зумах можно таким образом отмечать смело.
Не удалили, а засунули в архив. К скачиванию доступна только старая версия, датируемая 18 февраля 2022. Но и от нее толку ноль, мапсурс (точнее mapinstall в составе basecamp 4.6.2) ругается и не хочет выгружать карту в img формат
добавили openstreetmap.ru
саспланета хорошо, но по неизвестной причине файлы созданные в саспланете (mbtiles)не воспринимает nava f60, а вот с мобак все хорошо.
На самом деле с добавление карты разобрался, но есть нюанс, как скачать тайлы, так, что бы не вешать сервак Карнавалу… и не быть забаненым )
пока в мобаке поставил 1 параллельный поток и ограничение в 1мб, других настроек там просто нет.
Ага, понял. Тож такое было когда мобак мог конвертить в какието карты, а саспланета нет.
качал саспланетой в какой вариант кеша, который совпадал с кешем мобаки. И мобакой конвертировал.
Вопрос-просьба к автору рендера
Карту использую давно, очень приятный вариант OSM и правится легко. Но есть одно несоответствие генштабовским картам, которое слегка мешает.
На генштабе магистральные дороги с гравийным покрытием (AKA грейдер) обозначаются двойной линией с белым фоном, магистральные грунтовые дороги - черной сплошной, а не магистральные грунтовые дороги качеством похуже - черным пунктиром.
В рекомендациях OSM и магистральные гравийки, и магистральные грунтовки рекомендуется обозначать как highway=unclassified, и отдельно задавать покрытие как surface=gravel или surface=ground. А грунтовки совсем похуже - обозначать как highway=track.
А рендер показывает все дороги highway=unclassified в виде двойной линии с белой заливкой, а дороги highway=track как одинарный пунктир. В результате грейдеры от грунтовок становятся неотличимы, а обозначать магистральные грунтовки как highway=track не велят рекомендации; да и любой проехавший по ней рисовальщик OSM вернет ее в highway=unclassified.
Для примера: все дороги между Большой Городней /Ярославцево / Агарино показаны как двойная линия с белой заливкой: https://opentopomap.ru/#map=14/54.73545/37.62633
Но по факту небольшой участок от Ярославцево на СВ укатан гравием, а дальше в сторону Агарино идет грунтовка, на которой в межсезонье только на Ниве/УАзике можно проехать. В сторону Б.Городни тоже идет укатанная грунтовка с парой грязных мест.
Очень хочется, чтобы такие грунтовки обозначались на opentopomap.ru одинарной сплошной черной линией.
Еще такой вопрос: получилась черезполосица улиц белых и желтых: https://opentopomap.ru/#map=16/54.81883/38.03178
У всех улиц проставлено surface=asphalt, но прилегающие к перекрестку улица Глебова, улица Запрудная и часть улицы Комсомольской обозначены как highway=residential, а дальняя часть улиц highway=unclassified и для Комсомольской highway=tertiary
Как правильно обозначить улицы у перекрестка, чтобы они тоже отрисовывались желтым?
Здравствуйте. Очень бы хотелось увидеть если не генштабовское отображение троп, то хотя бы отличающееся от них отображение пешеходных дорожек. Да, в условных обозначениях топографических карт для пешеходных дорожек нет отдельного обозначения, но по факту имхо их смело можно отображать узкой двойной линией, как дороги с твёрдым покрытием.
Для парков это очень актуально. Сейчас и тропы и дорожки обозначаются “точечным пунктиром” и получается мешанина, бороться с которой можно только заменяя пешеходные дорожки на пешеходные улицы. Но стилистически это неверно и вызывает разногласия.
Вот, для примера кусок Павловского парка: https://opentopomap.ru/#map=16/59.69262/30.44387
и по соседству “временно подправленный” Отдельный парк.