Aus aktuellem Anlaß hole ich das Thema noch einmal hoch.
Als ich heute eine frisch gerenderte Karte absurfte, mußte ich feststellen, daß seit neuestem ganze Eifeldörfer unter Baum-Icons versinken.
Nächste Überraschung, die Ortslagen sind nicht mehr zu erkennen, weil jeder Garten eingezeichnet wurde und sich deren Grün vom umliegen Weideland kaum unterscheidet.
Mit einem neuen, durchsichtigen landuse-Icon, das die Farbe der residental-Fläche durchscheinen läßt und nur einen Hauch grüner Sprenkel über die “Dorf”-Farbe legt, konnte der “Schaden” behoben werden. Wie aber sieht die Sache aus, wenn korrekt mit Multipolygonen gemappt wird?
Also diese Anhäufung von Details stellen einen als Kartenbastler vor ganz neue Herausforderungen. Da hat man ja bald keine Zeit mehr zum Mappen!
Für die Bäume muß ich mir noch etwas einfallen lassen. Hatte eigentlich nicht vor, alle heraus zu werfen und ein kleines Icon für unbedeutende Bäume erstellt, doch wenn die Karte über kurz oder lang mit zahllosen Bäumen vollgepflanzt ist, bringt das eine Überladung der Tiles mit sich. Deshalb würde ich schon gerne gezielt filtern können.
Hier wurden die Bäume alle nur mit natural=tree getagt. Das einzige Filter-Kriterium ist der fehlende Name.
Die Karten-Situation ist sehr unterschiedlich. Mal viel mal wenig Bäume. Mal an der Straße, mal im Garten, mal auf einer Wiese.
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.4848&lon=6.8241&zoom=17&layers=B000FTF
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.4817&lon=6.84347&zoom=16&layers=B000FTF
Die Arbeit, die da drin steckt, muß man wirklich anerkennen. Aber was bringt es, wenn man die Daten nicht differenziert filtern kann?
Hier eine Sammlung von Wiki-Seiten, die sich mit dem Thema Baum, Wald, Obstplantagen beschäftigen:
Bäume
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dtree
unterscheidet sich deutlich von der deutschen Übersetzung:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:natural%3Dtree
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:natural
Wald
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:landuse%3Dforest
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Fabi2/treetype
farm
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:landuse%3Dfarm
Auch auf solchen Flächen stehen Bäume.
Obstanbau
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:landuse%3Dorchard
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=79713
Übersichtlich ist das alles irgendwie nicht gerade.
Eine Problemlösung konnte ich da nicht herauslesen.
Da Wander- oder Fahrradwege im Schatten einer Allee gerade im Sommer angenehmer sind, könnte ein Hinweis von Nutzen sein. Deshalb würde mir ein Standortvermerk als Filter gefallen.
tree_position=garden|meadow|park|road
usw.
Dann könnte man alle unbedeutenden Bäume aus Gärten, Wiesen etc. aus der Karte raus werfen und nur die Allee-Bäume drin lassen. Und wenn die nerven, dann wirft man die auch raus und läßt nur noch die Schatten spendende Solitairbäume an Rastplätzen stehen usw.
Ideen?
Viele Grüße
tippeltappel