VK Maps Team. Добавление данных о грузовом каркасе Москвы

Всем привет!

Мы, команда VK Maps Team, хотим обогатить OSM данными о грузовом каркасе Москвы, используя карту портала https://transport.mos.ru/gruzoviki/cargoframe

Процесс видим примерно так:
• Загружаем в josm все highway кроме path, pedestrian, footway, living_street и service+living_street=yes;
• выбираем улицы, входящие в грузовой каркас;
• инвертируем выборку, получаем все highway, не входящие в грузовой каркас;
• проставляем выбранным улицам теги

hgv=destination
goods:conditional=destination @ (maxweight=2.5)

В связи с этим возникает несколько вопросов:
1.Можно ли считать данные https://transport.mos.ru/gruzoviki/cargoframe легитимными для использования в осм?
2.Есть ли возражения против массового импорта тегов?
3.Стоит ли исключать из выборки highway=service?

Добрый день. К сожалению не могу ответить на Ваш юридический вопрос. Но очень рад что в этом форуме появились представители VK Maps Team, давно хотел обратиться к ним с просьбой - реализовать в ВК возможность показывать OSM в качестве подложки при “геопривязке” фото. А если бы реализовали какой-нибудь конструктор карт на ОСМ-подложке (типа "ВК-карты), пускай самый простой было бы вообще шикарно.

На всю страну?

Не, на сколько я понял, только Москва внутри МКАД (включительно)

Нет, пока что речь только о Москве в пределах МКАД

мне кажется, более верно будет

goods:conditional=destination @ (maxweight>2.5)

Да, Вы правы. Спасибо. Это я опечаталась, поправлю.

Не согласен, maxweight ограничивает вес снизу, а maxweight>2.5 может быть интерпретирован что автомобилям с массой менее 2.5т проезд запрещен, а более 2.5 тонн без ограничений.

Если подходить совсем формально, то
а) ВСЕМ улицам Москвы необходимо ставить

maxweight=3.5

б) грузовому каркасу

hgv=destination
goods:conditional=destination @ (maxweight=30)

я точно не знаю какое ограничение по максимальной массе для наших дорог, ограничения обычно по весу на ось и по массе на мостах/путепроводах.

Но вообще очень странная конструкция, уверен что должно быть проще типа (исключительно в качестве примера)

hgv=destination
maxweight:hgv=30

это почему? прямо таки запрещен всегда проезд с такой массой?

это вообще что-то странное. “газелям” с массой ровно тридцать тонн (где вы такие газели видели?) “баранка”? а всем остальным - въезжай свободно?

опять же, откуда эти 30 тонн взялись?

А я вот согласен с chnav, что само понятие maxweight - это уже выражение со знаком больше, и поэтому он устанавливает начало границы и тут должно быть равно.

В первых попавшихся трёх местах, да стоят знаки, запрещающие проезд от 2.5т. Поэтому и maxweight=2.5 на всех улицах выглядит логичным.

Еще раз прочитала вики про maxweight:

Так что, действительно, первоначальный вариант со знаком равно был корректен, спасибо.

да, здесь я был неправ

это где такое и какие конкретно знаки?

Правила въезда в Москву грузовиков от 3,5 т в 2022 году такие (нужен пропуск):

https://transportrussia.ru/razdely/avtomobilnyj-transport/8467-vezd-bez-propuska-zapreshchen.html

это не означает что “запрещен проезд”

Знаки вот

Тогда, если учитывать максимально все ограничения для грузовых, получается такая схема:

  • Улицы, входящие в грузовой каркас от МКАД до ТТК
hgv=destination
  • Улицы, входящие в грузовой каркас ТТК и внутри ТТК
hgv=destination
maxload:conditional=1 @ (07:00-23:00)
  • Улицы, не входящие в грузовой каркас
hgv=destination
goods:conditional=destination @ (maxweight=2.5)

Ничего не забыла?

Если при введении тега с ключом *:conditional возникают проблемы с тем, какое ограничение применяется при невыполнении условия, добавляется условие по умолчанию. В нашем случае было бы


goods=yes
goods:conditional=destination @ (maxweight>2.5)

Но так как на российских дорогах и так по умолчанию goods=yes, то первый тег можно не ставить.

В conditional, действительно, обычно ставят знак “больше”, а не “равно”, и в сотни раз чаще в виде weight>2.5. В статье Conditional restrictions приведены примеры только с weight, но не maxweight, например


access:conditional=destination @ (weight>5.5)

maxspeed=80 
maxspeed:hgv:conditional=60 @ (weight>7.5)

Думаю, тут вышла путаница с ограничением, указываемом в другом виде, который упоминает chnav

Тут действительно указывается нижняя граница, но в conditional нужно указывать весь диапазон.
Но нужен именно conditional, т.к. тег maxweight:goods=2.5 означает полный запрет при превышении maxweight, а у нас ограничение вида destination, что можно передать только в теге с conditional.

А вот действительно спорный момент: ключ Key:maxweight, если верить описанию, обозначает реальную массу (actual weight), а на грузовом каркасе ограничивается максимально разрешённая масса (gross vehicle weight (GVW) or permissible maximum weight), для чего есть свой тег Key:maxweightrating. Он бы лучше подошёл, вот только он в статусе proposed и пока мало используется. С другой стороны, maxweight тоже не approved, а всего лишь de facto, а с грузовым каркасом Москвы (а потом и других городов) использование maxweightrating, если мы выберем его, существенно подрастёт :slight_smile:

  1. во-первых, этот знак означает не запрет, а destination. Так что тут нужно conditional условие.

Полный запрет дает такой знак (обычно перед мостами вешают):

  1. во вторых, он распространяется не на въезд в Москву, а не поворот на второстепенную улицу направо (как раз не входящую в грузовой каркас).

Пока не совсем улавливаю разницу. Вроде же и то и то - запрет движения

Знак 3.2. Движение запрещено
Запрещается движение всех транспортных средств.

Знак 3.11. Ограничение массы
Запрещается движение транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых больше указанной на знаке.

Т.е. роутинг не будет строить маршрут через этот кусок.

У этого знака есть исключения:
3.2
Движение запрещено

Запрещается движение всех транспортных средств. Действие не распространяется на:

  • маршрутные транспортные средства;
  • транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид»;
  • транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и
  • транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.
    Действует до первого перекрёстка.

Поэтому не строгий запрет no, а destination