Процесс видим примерно так:
• Загружаем в josm все highway кроме path, pedestrian, footway, living_street и service+living_street=yes;
• выбираем улицы, входящие в грузовой каркас;
• инвертируем выборку, получаем все highway, не входящие в грузовой каркас;
• проставляем выбранным улицам теги
В связи с этим возникает несколько вопросов:
1.Можно ли считать данные https://transport.mos.ru/gruzoviki/cargoframe легитимными для использования в осм?
2.Есть ли возражения против массового импорта тегов?
3.Стоит ли исключать из выборки highway=service?
Добрый день. К сожалению не могу ответить на Ваш юридический вопрос. Но очень рад что в этом форуме появились представители VK Maps Team, давно хотел обратиться к ним с просьбой - реализовать в ВК возможность показывать OSM в качестве подложки при “геопривязке” фото. А если бы реализовали какой-нибудь конструктор карт на ОСМ-подложке (типа "ВК-карты), пускай самый простой было бы вообще шикарно.
Не согласен, maxweight ограничивает вес снизу, а maxweight>2.5 может быть интерпретирован что автомобилям с массой менее 2.5т проезд запрещен, а более 2.5 тонн без ограничений.
Если подходить совсем формально, то
а) ВСЕМ улицам Москвы необходимо ставить
А я вот согласен с chnav, что само понятие maxweight - это уже выражение со знаком больше, и поэтому он устанавливает начало границы и тут должно быть равно.
В первых попавшихся трёх местах, да стоят знаки, запрещающие проезд от 2.5т. Поэтому и maxweight=2.5 на всех улицах выглядит логичным.
Если при введении тега с ключом *:conditional возникают проблемы с тем, какое ограничение применяется при невыполнении условия, добавляется условие по умолчанию. В нашем случае было бы
Но так как на российских дорогах и так по умолчанию goods=yes, то первый тег можно не ставить.
В conditional, действительно, обычно ставят знак “больше”, а не “равно”, и в сотни раз чаще в виде weight>2.5. В статье Conditional restrictions приведены примеры только с weight, но не maxweight, например
Думаю, тут вышла путаница с ограничением, указываемом в другом виде, который упоминает chnav
Тут действительно указывается нижняя граница, но в conditional нужно указывать весь диапазон.
Но нужен именно conditional, т.к. тег maxweight:goods=2.5 означает полный запрет при превышении maxweight, а у нас ограничение вида destination, что можно передать только в теге с conditional.
А вот действительно спорный момент: ключ Key:maxweight, если верить описанию, обозначает реальную массу (actual weight), а на грузовом каркасе ограничивается максимально разрешённая масса (gross vehicle weight (GVW) or permissible maximum weight), для чего есть свой тег Key:maxweightrating. Он бы лучше подошёл, вот только он в статусе proposed и пока мало используется. С другой стороны, maxweight тоже не approved, а всего лишь de facto, а с грузовым каркасом Москвы (а потом и других городов) использование maxweightrating, если мы выберем его, существенно подрастёт
Пока не совсем улавливаю разницу. Вроде же и то и то - запрет движения
Знак 3.2. Движение запрещено
Запрещается движение всех транспортных средств.
Знак 3.11. Ограничение массы
Запрещается движение транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых больше указанной на знаке.
Т.е. роутинг не будет строить маршрут через этот кусок.
У этого знака есть исключения:
3.2
Движение запрещено
Запрещается движение всех транспортных средств. Действие не распространяется на:
маршрутные транспортные средства;
транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак «Инвалид»;
транспортные средства организаций федеральной почтовой связи, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне, и
транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке.
Действует до первого перекрёстка.