- Вот пример СНТ (вроде теги адреса не совсем правильные, руки не дошли исправить), но хоть что-то.
https://www.openstreetmap.org/#map=17/56.254/37.07
Вроде нормально, на многих участках нет зданий или они плохо видны, в этом случае ставим адрес на точку.
2: https://www.openstreetmap.org/#map=18/55.917/37.481
Подробно отрисовано каждое здание (Maxar). На “главный” дом на участке повешены адресные теги. Остальные здания стоят без адреса. Все адреса должны быть уникальны (если нет, то JOSM выдаст предупреждение).
Объединять все здания на дачном участке (жилой дом, гараж, баня, сарай) в один мультиполигон нежелательно, это вызовет больше проблем, чем пользы.
Примечание: Также можно указать более конкретное значение для тега building=yes. Скоро сделаю рендер, который будет рисовать building=garage/service/shed/roof/… менее ярким цветом и рендерить все малозначимые здания без адреса только с 17 зума, должно получится очень красиво.
-
Часто бывает так, что участок стоит без здания (только земля). В этом случае считаю допустимым ставить точку в центре участка, рядом с въездом или ближайшей улицей (тут на усмотрения маппера). На теге указываем адресные теги, но тег building=* не ставим.
-
Отдельные участки внутри садоводческого хозяйства можно обвести полигонами и пометить комбинацией тегов: boundary=lot и lot=Номер_участка (landuse=allotments). При этом адресные теги addr:= думаю вешать не следует.
-
Иногда бывает, что здание состоит из нескольких отдельных частей, между которыми есть расстояние (но адрес у них общий), В этом случае нужно объединить их в мультиполигон. При этом Вы должны убедиться, что эти на самом деле части одного “здания”. Я исправил уже 2 здания, которые были с неправильным адресом, обнаружил только при валидации в JOSM.
-
Не знаю как в других городах, но в Москве и Московской области очень многие капитальные строения имеют свой уникальный адрес. Например, если у трансформаторной подстанции есть уникальный адрес типа “г. N-ск, улица Ленина, д. 66, стр. 6”, то это значимый адрес и его удаление будет считаться вандализмом. Если кому-то этот подход не нравится, то он должен вносить изменения в свой алгоритм или править базу у себя локально.
-
Если пользователь считает, что это здание должно быть без адреса либо адрес указан ошибочно, то желательно спросить автора правки о нужном адресе.
-
В случае, если здание существовало, но было снесено, то крайне желательно не удалять полигон, а заменить building=* на was:building=, demolished:building= либо аналогичный, при этом адресные теги оставить. В данном случае, если алгоритм понимает такое сочетание для снесённого дома, то должен отработать нормально.
Если это малозначимый ларёк, едва различимый со спутника, то удалять не так страшно, тут на усмотрение маппера.