Bei uns gibt es sehr viele Biergärten und Besenwirtschaften an denen Essen ausgegeben wird, welche aber ausschließlich draußen servieren.
Wenn ich ein Restaurant suche für schlechtes Wetter ist das doch eine Information mit Mehrwert.
Das wäre aber dann amenity=biergarten und nicht amenity=restaurant.
Aber was viel schlimmer ist: da kümmert man sich nur um “seating”, ob drinnen oder draußen, aber was ist, wenn’s nur Stehtische gibt? Ich sehe ein Café in OSM, eile hin und muß mir dann die Füße in den Bauch stehen, weil keine App sich ums Mappen von Stehtischen kümmert.
Dass in einem innerstädtischen Restaurant mitgebrachte Speisen verzehrt werden dürfen, kenne ich nicht. Allgemein gibt es dies nur höchst selten, ich habe das selbst noch nie gesehen. Daher ist amenity=biergarten wohl eher der typische Fehler bei Restaurants.
Ja, das wäre die eigentliche Definition von Biergarten. Aber such mal mit Overpass nach amenity=biergarten, da erfüllen keine 5% dieses Kriterium. De facto wird es für Außengastronomie verwendet. Aber das wäre ein eigenes Thema außerhalb von Lustige Sachen und Kurioses.
Gibt es eigentlich eine Möglichkeit, ein Gebiet auf Änderungen (auch Löschungen) in den letzten 5 Jahren zu durchsuchen?
Außerdem gehört jetzt natürlich der Kreisel verbessert, natural=shrubbery oder landuse=flowerbed scheinen zu passen. Und für das Reklame-Nashorn ein tourism=artwork? es gibt sogar advertising=sculpture, das passt ja perfekt!
Schleichweg nach Dänemark: Wenn das Navi in die Sackgasse führt.
700m Stau in einer Sackgasse wo nur Radfahrer und Fußgänger über die Dänischegrenze kommen.
Das kommt dabei raus wen Menschen nur stumpf auf Technik hören und die Schilder vor Ort ignoriren:rolleyes:
Das geht im Bericht um Navigation mit Appel aber ich habe mir die stelle grade in OSM angesehen und dabei festgestellt das auch hier die Info fehlt das dort keine Fahrzeuge durch kommen.
Habe hier nun gleich um das zu beheben dort das Umlaufgitter erstellt und das zusammen mit dem kurze Straßenstück auf motor_vehicle=no angepasst.
Nun sollten zumindest die Navis die Osmdaten als grundlage nutzen nach dem nächsten update da keine Autos mehr lang schicken.
Ja, der Poller hat das Routing schon vorher verhindert, erstaunlich finde ich aber, dass die schon seit Jahren eingetragene Schranke keine Wirkung bei den Routern hat: https://www.openstreetmap.org/node/389793074