Absurd ist eher, dass die Meldeämter nicht den Gemeindeschlüssel (oder was anderes eigenes) verwenden, sondern sich auf eine willkürliche Aufteilung eines Privatunternehmens stützen.
So, in einem ersten Schritt ist innerhalb der Grenzrelationen:
- die Gemeinde Schöneberg gelöscht worden
- Schwedt/Oder um die ehem. Gemeinde Schöneberg erweitert worden
https://www.openstreetmap.org/relation/1334108 - das Amt Oder-Welse um die ehem. Gemeinde Schöneberg verkleinert worde
https://www.openstreetmap.org/relation/1334118
(die Grenzsegmente wurden alle erhalten)
Es müssen noch:
- Die place-Nodes der ehem. Gemeinde korrigiert werden
- auf die ehem. Gemeinde Schöneberg bezogene addr-Tags korrigiert werden
http://overpass-turbo.eu/s/12bf
ja, das sind halt noch die Nachwehen der Privatisierung, irgendwann wird es jemandem auffallen und sie ändern es (vermutlich). So völlig privat ist die Post ja auch nicht, fast die Hälfte hält der Bund (je 24,89% als BR Deutschland und KfW), nur sind die Mitarbeiter keine Beamten mehr (es gibt noch ein paar alte Beamte, um die 5%)
Kleines Offtopic-PS: https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_privatrechtlicher_Unternehmen_mit_Bundesbeteiligung_in_Deutschland, die Bundesgesellschaft für Endlagerung hat man mal lieber mit beschränkter Haftung ausgestattet
PPS: Allerdings, wie man unter “Risiko” im aktuellen Geschäftsbericht lesen kann, “Es bestehen für die BGE keine bestandsgefährdenden finanziellen Risiken, da die Kosten der wirtschaftlichen Betriebsführung über die Mittelbedarfsmeldung im Rahmen des Mittelabruf-verfahrens durch das BMU erstattet werden. Das BMU erstattet die entstandenen Kosten auf Selbstkostenbasis.”
https://www.bge.de/fileadmin/user_upload/Organisation/Geschaeftsberichte/20201202_BGE_2019.pdf
@ dieterdreist - Geschäftsberichte ermöglichen Bürgern/Kunden bekanntermaßen interessante Einblicke in das Geschäftsmodell, bzw. wie sie über den Tisch gezogen werden
Inzwischen nach Tagging Korrekturen+Ergänzungen an place-Nodes und Grenzrelation der neuen Ortsteile Schöneberg, Felchow und Flemsdorf sieht “Schwedt/Oder” so aus:
http://overpass-turbo.eu/s/12bM
Noch offen:
-
ca. 300 auf die ehem. Gemeinde Schöneberg bezogene addr-Tags als addr:city=Schöneberg
http://overpass-turbo.eu/s/12bf
(ließen sich mechanisch per JOSM schnell auf “Schwedt/Oder” anpassen, wenn gewünscht) -
Postleitzahlen als Relation wie als Einzeltagging an Objekten (nicht so wirklich mein OSM-Interessengebiet)
-
(zukünftige) Straßennamen-Änderungen
Hei,
Es wird wohl so kommen, daß perspektivisch das verbliebene Amt Oder-Welse zerfällt…https://www.amt-oder-welse.de/wp-upload/Amtsblatt/2020/ab_aow_13_2020.pdf. Im Moment streitet man sich noch…
Demnach dürften die beiden Gemeinden Berkholz-Meyenburg und Passow auch zu Schwedt/Oder wandern, die restlichen beiden nach Angermünde…
Also weiter Augen auf…
Sven
Hallo folgende Sachen haben sich bis jetzt schon geändert, für die Gemeine Schöneberg.
Die Ortsteile haben andere Straßennamen bekommen - siehe folgende “Links”
https://www.schwedt.eu/de/schwedt-entdecken/ortsteile/felchow/427698
https://www.schwedt.eu/de/schwedt-entdecken/ortsteile/flemsdorf/427696
https://www.schwedt.eu/de/schwedt-entdecken/ortsteile/schoeneberg/427699
Die Abfrage aus Januar lieferte noch rund 300 veraltete addr:city=Schöneberg
Aktuell nur noch 175:
http://overpass-turbo.eu/s/12bf
Im Ortsteil Felchow wurden wohl bereits die Straßennamen angepasst und dort auch entsprechend addr:street aktualisiert
https://www.openstreetmap.org/way/299564962/history
Hallo zusammen,
seit heute dem 01.04.2021 hat die Gemeinde Schöneberg die PLZ 16303
Hallo seit heute sind weiter Ortsteile nach Schwedt eingegliedert worden.
Es haben sich auch einige Straßennamen geändert.
https://www.schwedt.eu/de/schwedt-entdecken/stadtplan/neue-strassennamen/72176
Danke.
Das heißt, die Gemeinden Passow, Mark Landin und Berkholz-Meyenburg hören auf zu existieren, deren Gemeindeteile sind nun Ortsteile der Stadt Schwedt/Oder. Die Gemeine Pinnow bleibt Gemeinde, wird aber auch der Stadt Schwedt/Oder in Teilen mit verwaltet. Das dürfte dann ein ähnliches Konstrukt sein, wie die Verbandsgemeinde Liebenwerda…
Sven
Danke.
Das heißt, die Gemeinden Passow, Mark Landin und Berkholz-Meyenburg hören auf zu existieren, deren Gemeindeteile sind nun Ortsteile der Stadt Schwedt/Oder. Die Gemeine Pinnow bleibt Gemeinde, wird aber auch der Stadt Schwedt/Oder in Teilen mit verwaltet. Das dürfte dann ein ähnliches Konstrukt sein, wie die Verbandsgemeinde Liebenwerda…
Sven
Hallo,
hier ein “Zitat”
Ab 19. April 2022 gehören per Gebietsänderungsgesetz für das Amt Oder-Welse 8 neue Ortsteile zur Nationalparkstadt Schwedt/Oder. Für die neuen Einwohnerinnen und Einwohner der Stadt ändert sich einiges, aber nicht alles sofort.
Im April wird deshalb ein Informationsblatt an alle Haushalte in Berkholz-Meyenburg, Briest, Grünow, Jamikow, Landin, Passow, Schönermark und Schönow verteilt. Alle Informationen sind hier noch einmal nachzulesen und mit weiterführenden Links versehen.
Pinnow wird derzeit von Schwedt Mitverwaltet, da sie noch nicht wissen ob sie nach Schwedt oder Angermünde wollen. das entscheidet sich erst noch.
Ich werde mich heute mal ransetzen und die Admin-Grenzen ändern.
Ich schaue mal, wie ich Amt Oder-Welse erst mal auskommentiere, verbliebenen Gemeinden (bis auf Pinnow) wede ich erst mal auf AL=9
weitere Vorschläge gerne…
Sven
Ich werde mich heute mal ransetzen und die Admin-Grenzen ändern.
Ich schaue mal, wie ich Amt Oder-Welse erst mal auskommentiere, verbliebenen Gemeinden (bis auf Pinnow) wede ich erst mal auf AL=9
weitere Vorschläge gerne…
Sven
Hallo,
da ich nicht weiß, ob das andere auch schon gemacht wurde (PLZ von Schöneberg)
Bovi1986
2021-04-01 13:20:14
Hallo zusammen,
seit heute dem 01.04.2021 hat die Gemeinde Schöneberg die PLZ 16303
https://www.schwedt.eu/de/wirtschaft-un … 303/429496
und die Straßenänderungen der neuen Ortsteile
Bovi1986
2022-04-19 08:09:30
Hallo seit heute sind weiter Ortsteile nach Schwedt eingegliedert worden.
https://www.schwedt.eu/de/wirtschaft-un … ile/435876
Es haben sich auch einige Straßennamen geändert.
https://www.schwedt.eu/de/schwedt-entde … amen/72176
schreibe ich es nochmal rein.
Ich werde mich heute mal ransetzen und die Admin-Grenzen ändern.
Ich schaue mal, wie ich Amt Oder-Welse erst mal auskommentiere, verbliebenen Gemeinden (bis auf Pinnow) wede ich erst mal auf AL=9
weitere Vorschläge gerne…
Sven
erledigt…
Es wäre schön, wenn mal einer drüber schaut… https://www.openstreetmap.org/changeset/120061988
Sowas hat man ja nicht allzu oft.
Sven
Seit heute gibt es neue PLZ. für die neuen Ortsteile.
Seit heute gibt es neue PLZ. für die neuen Ortsteile.
Danke. Eigentlich die logische Folge…
Ich schaue mir das Abend genau an.
…aber da wartet aber einiges an Arbeit…
Ich würde vorschlagen den bisherigen Namen in old_name zu verschieben und würde mich freuen, im CS-Kommentar einen Verweis auf diesen Beitragsfaden zu machen.
Da wird dann auch einiges bei den Adressen kommen… uhi, wird das ein Spaß…
[Edit=2] Ja… kommt es: es kommt zu einen Umnummerierungen und Verschiebungen. Webatlas dürfte da nicht hilfreich sein. Zu mindestens eben waren da noch die alten Daten drin… man muß sich alsl am Amtsblatt entlang hangeln![/Edit]
Die Straßenumbenennungen müssten eigentlich auch im Amtsblatt stehen…
[Edit=1] ja tun sie: http://www.schwedt.eu/media_fast/457/amtsblatt_2022-0525.pdf [/Edit]
Sven
Seit heute gibt es neue PLZ. für die neuen Ortsteile.
zwar etwas voreilig (da erst zum 1.7. gültig) aberPLZ-Grenze anscheinend mit CS https://www.openstreetmap.org/changeset/122583644 angepasst.
Ich schaue nach dem Rest.
Sven
Ich würde vorschlagen den bisherigen Namen in old_name zu verschieben und würde mich freuen, im CS-Kommentar einen Verweis auf diesen Beitragsfaden zu machen.
Da wird dann auch einiges bei den Adressen kommen… uhi, wird das ein Spaß…
[Edit=2] Ja… kommt es: es kommt zu einen Umnummerierungen und Verschiebungen. Webatlas dürfte da nicht hilfreich sein. Zu mindestens eben waren da noch die alten Daten drin… man muß sich alsl am Amtsblatt entlang hangeln![/Edit]
Die Straßenumbenennungen müssten eigentlich auch im Amtsblatt stehen…
[Edit=1] ja tun sie: http://www.schwedt.eu/media_fast/457/am … 2-0525.pdf [/Edit]
Adressumbenennungen…
Da wird alles umgewürfelt!
Im Amtsblatt 5/2022 vom 25. Mai 2022 (pdf)steht die hausnummerngenaue Umsetzung.
Ich fange mit Landin ( https://www.openstreetmap.org/relation/11180931 ) an [Edit] erledigt[/Edit]
-bisheriger Name der Straße nach old_name=*
-neuer Straßenname nach name=*
Wie ist das mit den Adressen? alte Adressen auch nach old_addr:= ? [Edit] alte Adressen nach old_addr:* verschoben[/Edit]
Sven
Ich fange mit Landin ( https://www.openstreetmap.org/relation/11180931 ) an [Edit] erledigt[/Edit]
-bisheriger Name der Straße nach old_name=*
-neuer Straßenname nach name=*Wie ist das mit den Adressen? alte Adressen auch nach old_addr:= ? [Edit] alte Adressen nach old_addr:* verschoben[/Edit]
Ortsteile Landin, Schönermark und Grunow sollten erledigt sein.
morgen schaue ich weiter…
Sven
morgen schaue ich weiter…
Die Restlichen Straßen- und Hausumbenennungen, des Amtsblattes abgearbeitet.
eine Handvoll in Landin hab ich nicht gefunden.
Sven