Danke, dass du dich nun an dieser Diskussion beteiligst.
Zunächst eine Anmerkung:
Die Aussage ist nicht korrekt. Es gibt Bundesländer, die diese Daten nur in einer mit OSM inkompatiblen Lizenz freigeben, weshalb wir sie dort nicht verwenden dürfen. NRW, um das es hier im Speziellen geht, hat die Freigabe vor einiger Zeit erteilt.
Zum Thema:
ALKIS ist zunächst mal ein Informationssystem (dafür steht auch das “IS”) in dem Daten aus verschiedenen Quellen zusammengeführt wurden. ALKIS ist aber nicht das System, in dem diese Namen definiert werden, sie werden nur angezeigt, weil sie dort eingepflegt wurden. Darum ist es auch nicht sinnvoll, einen Flurnamen mit dem Subtag “locality=ALKIS_Lage” zu taggen. Die Flurnamen sind teilweise vor hunderten Jahren entstanden, in damaligen Karten aufgezeichnet und irgendwann nach ALKIS übernommen worden. Wenn es ein Subtag sein soll, dann sollte die englische Bezeichnung etwas damit zu tun haben, was dieser Name bezeichnet - nämlich ein Flurstück.
Grundsätzlich habe ich kein Problem damit, diese Namen in OSM zu übernehmen (auch wenn ich es persönlich nicht machen würde). Aber bitte nach Abstimmung mit der Community, sinnvoll getaggt (passiert beides gerade) und genauer Prüfung was man übernimmt. In https://www.openstreetmap.org/changeset/122630975 sehe ich z.B. Namen doppelt. Das kann korrekt sein, das kann aber auch ein Fehler in ALKIS sein. Dem Projekt OSM bringt es am Ende nichts, wenn wir einfach aus den Quellen “abmalen” und hoffen, dass das alles schon stimmen wird. Passend dazu ein Zitat von dir:
Und genau das (fett markierte) ist nicht immer gesichert.