Hatte gehofft, wenn man solche grösseren Einheiten mit JOSM recht einfach aus Versehen verschoben bekommt (wie hier wohl geschehen), dies dann auch wieder praktikabel rückgängig zu machen ist. Bin meist mit iD unterwegs und nutze JOSM nur um einzelne gelöschte Objekte wiederherzustellen. Komplett-Revert klappt auch, aber beim Auflösen von Konflikten kenne ich mich gar nicht aus, gibt es dazu zufällig ein Tutorial?
Oder wäre das mal als Thema eines Vortrags bei einer der jährlichen Konferenzen interessant/denkbar?
Also ich hab jetzt quasi nur die vorhanden Nodes des residential-ways selektiv vor CS 91991878 zurückgesetzt. Es gab 20 Konflikte die ich manuell durchgeklickt habe (nach bestem Gewissen). Der Rest der Nodes war quasi nur in v2 und daher unproblematisch.
Bin danach nochmal grob drübergeflogen und hab hier und da ein paar winzige Kleinigkeiten verbessert.
Hoffe das passt so.
Wenn nicht, einfach CS 122713420 reverten.
Mit welchem Werkzeug arbeitest Du ( https://www.openstreetmap.org/user/AB-inf-x-chg-AB/history ) denn? (Eine Anleitung ist mir bei nur einer Bearbeitung irgendwie den Aufwand nicht wert. Oder hast Du einen Zweitaccount?)
Wenn mit JOSM: Man kann bei einem Changeset einen Teilrevert machen, wenn man vorher die entsprechenden Objekte auswählt und explizit nur diese zurücksetzt.