Die fragliche, von Google als âIm Vogelsangâ bezeichnete âStrasseâ ist in Wirklichkeit eine Einfahrt zu einem Depot der Stuttgarter Feuerwehr.
Dieses hat (lt. Schild am Tor) die Adresse âIm Vogelsang 30â.
Es gibt vor Ort aber kein Strassenschild âIm Vogelsangâ, nur am Begin des Weges von der EsperantostraĂe her ein Strassenschild âZu Im Vogelsang 30â.
Das gesamte Gewerbe-Gebiet heiĂt jedoch âIm Vogelsang / Westbahnhofâ, dies steht auf einem Hinweis-Strassenschild ausserhalb des Gebiets.
Vermutlich stammen die âIm Vogelsang XYâ-Adresen aus der Anfangszeit des Gebiets als es vielleicht noch keine weiteren Strassen gab?
Es gibt auf dem Areal weiter östlich und sĂŒdlich noch weitere GebĂ€ude mit 30er-Nummern (lt. OSM).
Der Name des Gewerbegebiet ist falsch getaggt (name / alt_name vertauscht).
Die GebÀude sind richtig getaggt
der Zufahrtsweg ( https://www.openstreetmap.org/way/34666019 ) ist richtig aber unvollstÀndig getaggt. Der sollte doch am Tor aufgeteilt werden, dahinter ist der Zutritt ja nicht öffentlich, oder?
Bevor ich da was Ă€ndere wĂŒrde ich aber gerne andere Meinungen dazu hörenâŠ
Warum aber findet Nominatim die Adresse nicht (mit den aktuellen Daten)?
Bei dem GelÀnde der Feuerwehr (https://www.openstreetmap.org/way/725830157 ) passt doch die Adresse.
Aus Usersicht wĂŒrde ich sagen, bei einer Suche mit âIm Vogelsang 30â sollte das Feuerwehr-GebĂ€ude bzw. GelĂ€nde erscheinen.
Bei der Suche nach âIm Vogelsangâ am besten das Zentrum des Gewerbegebiets.
Da sich die Adresse nicht auf eine Strasse sondern ein Gebiet bezieht, muss bei der Feuerwehr âaddr:place=Im Vogelsangâ benutzt werden anstatt âaddr:street=Im Vogelsangâ. Sobald das gefixt ist, findet Nominatim die Adresse.
Der âalt_nameâ im Gewerbegebiet nutzt eine falsche Listennotation. So wie es jetzt dasteht, ist es ein Doppelname. Gemeint ist wohl eher âalt_name=Im Vogelsang;Westbahnhofâ. Spricht, es gibt zwei alternative Namen. Wenn das gefixt ist, dann findet sich bei âIm Vogelsangâ auch der Name des Gewerbegebietes sofort.
Alles klar, dann Àndere ich das heute Abend mal.
Wieder was gelernt
Ok, aberâŠ
Der an der ZufahrtsstraĂe angeschriebene Name ist âIm Vogelsang / Westbahnhofâ.
WĂ€re es dann nicht eher:
name=Im Vogelsang
alt_name=Westbahnhof;Vogelsang
Oder sogar:
name=Im Vogelsang / Westbahnhof
alt_name=Im Vogelsang;Westbahnhof;Vogelsang
âVogelsangâ alleine ist eigentlich ein Wohngebiet/Stadtviertel auf der anderen Seite der Bahnstrecke, wĂ€re aber vermutlich als alternativer Name fĂŒrâs Gewerbegebiet auch sinnvoll, da sicherlich viele das âImâ bei der Suche vergessenâŠ
in name tags und Varianten sollten semikolon-getrennte Multiwerte eigentlich nicht vorkommen, stattdessen sollte man andere name-tag-Varianten nutzen (dachte ich bisher, steht auch so im Wiki)
Den kann mal befragen und der kennt das als âIm Vogelsang 30, Stuttgartâ âŠ
Und ich kann nur beipflichten: Erwarte nicht das alt_name oder â;â in addr: tags funktionieren. Ich kenne keine Software die das supported, meine ganzen Adressauswertungen auch nicht.
Ach ja - Und bei so dingern hab ich immer gute Erfahrungen gemacht mal die Stadt per Mail anzuschreiben. Das ist die Verwaltung. Die bezahlen wir BĂŒrger das sie genau solche Dienstleistungen fĂŒr uns als BĂŒrger erbringt.
Das sehe ich ja genauso, meine Frage geht ja eher dahin wie die beiden Sachverhalte in der OSM-DB am besten abgebildet werden.
In der RealitÀt sieht es doch so aus:
Es gibt ein Gewerbegebiet namens âIm Vogelsang / Westbahnhofâ (lt. Strassenschild 432 an Zufahrtsweg, kann gerne ein Foto machen)
Es gibt zwei GebĂ€ude der Feuerwehr mit der Adresse âIm Vogelsang 30â bzw. âIm Vogelsang 30/2â,
evtl. in dem gesamten Gebiet noch weitere GebĂ€ude mit Adresse âIm Vogelsang XYâ, da mĂŒsste ich mal nen Radausflug machen
Es gibt KEINE Strasse âIm Vogelsangâ. Bei sg.geodatenzentrum.de gibt es zwar einen Strassentreffer bei der Suche âIm Vogelsang, Stuttgartâ, der ist aber offenbar ein einzelner Punkt direkt neben dem 30er GebĂ€ude.
Daraus leiten sich meine Fragen zur OSM-DB ab:
Wie tagge ich das GebÀude richtig, damit es unter seiner Adresse gefunden wird?
Momentan mit âaddr:street=Im Vogelsangâ findet Nominatim es nicht. Lt. User lonvia mĂŒsste die Adresse einfach in addr:place umgehĂ€ngt werden. Korrekt?
Wie erfasse ich den Name des Gewerbegebiets richtig?
Also Haupt- / echter Name âIm Vogelsang / Westbahnhofâ (lt. Schild) plus alternativ âIm Vogelsangâ & âWestbahnhofâ (jeweils alleine) und eventuell noch nur âVogelsangâ fĂŒr schreibfaule Sucher.
Sollte ich evtl. analog zum geodatenzentrum.de einen âStrassen-Punktâ an die gleiche Stelle setzten? Wenn ja, wie?
Sorry fĂŒr die vielen Fragen.
Ich hab bisher nur mit StreetComplete Ănderungen gemacht, direkt an die normale OberflĂ€che hab ich mich noch nicht getraut
Einfach das machen was lonvia vorgeschlagen hat. Einerseits ist das so oder so richtig modelliert, flohoff wollte wohl nur bestÀtigen: ja es gibt die Adresse. Anderseits ist lonvia auch https://github.com/orgs/osm-search/people (kein Vorwurf, kann man einfach so ja nicht wissen).
Das wĂŒrde ich in jedem Fall empfehlen. Es gibt sehr gute Kontakte zwischen der örtlichen Community und der Stadt. Die StraĂenliste wurde zuletzt wohl im MĂ€rz 2022 abgeglichen.
Dies und die Ansprechpartner kann man der Mailingliste entnehmen. ich wĂŒrde mich zuerst an Dietmar Seifert wenden und dann an den Ansprechpartner der Stadt.
Hmm, ja. Dann wohl name=âIm Vogelsang / Westbahnhofâ. Diese SchrĂ€gstrichnotationen sind halt problematisch in OSM, weil sie fĂŒr viele verschiedene Dinge verwendet werden. Aber was soll man machen, wenn es der offizielle Name ist. Wenn du Nominatim helfen willst, dann ist ein âalt_name=Im Vogelsang;Westbahnhofâ nĂŒtzlich. (Vogelsang wĂŒrde ich weglassen. Und âWestbahnhofâ nur dazufĂŒgen, wenn das auch wirklich alleinstehend benutzt wird.) Es ist aber auch völlig okay, sich auf den Standpunkt zu stellen, dass der Geocoder das eigentlich auch selbst herausfinden könnte.
Stimmt so fĂŒr name-Tags (und die Ăbersetzungsvarianten name:*). FĂŒr mehrere alternative Namen finde ich alt_name als Liste aber durchaus okay. Ist mir auf jeden Fall lieber als die sperrige Variante alt_name:1=Foo, alt_name:2=bar.
Nominatim unterstĂŒtzt alt_name. Es ist da auch sehr tolerant, was das matching mit den addr:* tags angeht.
Semikolon in addr:*-Tags sind in der Tat böse, aber das hat ja auch niemand vorgeschlagen.
Wenn es keine StraĂe mit dem namen gibt wird alles gedroppt was den addr:street trĂ€gt. Also wirst du âaddr:placeâ nutzen mĂŒssen. Wenn du das machst mĂŒsste es auch einen entsprechenden node geben der ein place=* + name aus dem addr:place trĂ€gt.
Und WENN du beides abbilden willst mit âIm Vogelsangâ und âWestbahnhofâ dann wĂŒrde ich die entsprechenden Nodes doppeln.
D.h. du legst einfach 2 Nodes mit der Adresse da hin. Mache ich bei StraĂenumbenennungen im ĂŒbrigen auch. Da doppel ich fĂŒr eine Zeit einfach die Nodes. Nach ein paar jahren kann man dann die alten nodes einfach entsorgen.
Im Gegensatz zu vielen anderen Fakten die wir bei OSM eintragen gibt es fĂŒr Adressen nicht âdie eine Wahrheitâ.
Ich habe mit vielen AdressdatenbestÀnden der LÀnder und verschiedener Firmen schon gearbeitet und die sind nie wirklich 100% identisch. Jeder hat einfach 1% Adressen die jeweils die anderen nicht haben.
Daher bin ich ein groĂer Freund davon das OSM ein âSupersetâ dieser AdressdatenbestĂ€nde wird d.h. jegliche Adresse geocodierbar wird. D.h. einfach alles irgendwie eintragen was sinn ergibt. Zur not 2-3 Nodes einfach nebeneinander legen. Macht auch die spĂ€tere Pflege viel einfach als da mit semikola oder alt_name= rumzuhampeln.