Impossible angle in a highway
Sollte/Kann man den Winkel der Straße hier flacher bekommen?
Ich habe ihn nur minimal verflachen können. Künstlich die “Zacken der Gabel” über die Moselstraße hinwegzulegen, finde ich unpassend.
Ja würde ich probieren, siehe grüne Linien im Bild unten zum Beispiel.
Über die Moselstraße würde ich auch nichts legen, aber die grünen Linien nördlich näher an den baulichen Trennungseinrichtungen (rote Linien) vorbeilegen.
vielen Dank, dass Sie sich alle die Challenges so gründlich angesehen haben. Ich halte mich mit Ihren Kommentaren auf dem Laufenden, damit unsere Editoren Ihre Bemerkungen über Bearbeitungskonventionen berücksichtigen können.
@chris66 in der Zwischenzeit habe ich noch mal überprüft, ob es möglich ist, nagträglich zu sehen, welche Objekte man als “kein Fehler” markiert hat. Leider ist das nur möglich wenn man ein Verwalter des MapRoulette-Projekts ist.
https://www.openstreetmap.org/way/330379324
Hier steht eine Rutsche, welche als Linie und leisure=playground+playground=slide gemappt ist. leisure=playground sticht sich mit der Linie. Es ist auch nicht wirklich ein Spielplatz. Dort ist ein Entsorgungszentrum und hier und da stehen ein paar Spielplatzeinrichtungen herum. Wie würdet ihr das korrigieren?
Nochmals vielen Dank für Ihre sorgfältige Bewertung der Tasks. Ich wollte nur mal bestätigen, dass Sie, wenn Sie auf einen Task stoßen, der kein Problem darstellt, diesen als “Not an issue”/“Kein Fehler” markieren können. Selbstverständlich werden unsere Editoren auch nur dann Veränderungen durchführen, wenn diese gültig sind und der Realität entsprechen.
Tja, anscheinend wurde es für den Bahnverkehr übernommen, obwohl es dort doch mW. keine rechtlichen Abbiegeverbote gibt, sondern es sich einfach aus der Schienenführung ergibt.
Ja, zumindest würde ich erst mal die railway-Experten ranlassen, ob diese Gleiskreuzung im Moment so richtig getaggt ist. Im Grunde ist das eine Gleiskreuzung. Sobald die Kreuzung korrekt getaggt ist, kann es wahrscheinlich weg.
Oder man würde bei TomTom und dieser Aufgabenreihe, bei der es wohl um die Korrektur von Strassen-Abbiegebeschränkungen geht einfach die nicht gewünschten Schienen-Abbiegebeschränkungen vorher rausfiltern…
Also wenn es hier um Qualität geht, dann bitte auch gerne die Qualität der Abfragen erhöhen
Wobei, vielleicht geht es tatsächlich generell um alle Beschränkungen, denn so genau wird die Aufgabe nicht beschrieben: https://maproulette.org/browse/challenges/27781
Germany | Invalid Turn Restriction
Identify invalid turn restrictions. Invalid turn restrictions occur in a variety of ways, from invalid members to edge geometry issues to not being routable to wrong topology.
Ja, das ist richtig, um die Abzweigmöglichkeit bei einfachen Kreuzungsweichen anzugeben, sonst wäre nicht klar, auf welcher Seite abgebogen werden kann.
Kannst Du das mal für einen “nicht-railway-Experten” ausführlicher beschreiben?
Ich dachte bisher, daß nicht die “Straßenbahn- / Zugfahrer” die Weichen stellen, sondern daß das von einem Stellwerk aus geschieht. Liege ich da falsch?