Das käme dahin, wo sich die tatsächliche Fundstelle befindet. Das was tracker51 mappen möchte liegt aber
tourism=information
information=board
board_type=history
Da bin ich jetzt auf die Schnelleauch überfragt
Das käme dahin, wo sich die tatsächliche Fundstelle befindet. Das was tracker51 mappen möchte liegt aber
tourism=information
information=board
board_type=history
Da bin ich jetzt auf die Schnelleauch überfragt
tourism information board ist ok, ob es aber ein board type history ist könnte man wohl diskutieren. archaeology wäre vielleicht besser
Interessante Überlegung, die ich aber momentan verwerfen würde. history ist jedenfalls nicht falsch, archaeology ist m.E. eine Teilmenge von history (siehe auch key:historic). Zudem ist board_type=archaeology nicht dokumentiert, es gibt lt. taginfo nicht einmal eine Verwendung (und nur eine mit board_type=Archäologie )
Wenn es eine vorgeschichtliche Stätte ist könnte man durchaus argumentieren dass history falsch ist
Könnte man. Man könnte die Vorgeschichte auch als Urgeschichte bezeichnen und damit ausdrücken, dass trotz fehlender schriftlicher Aufzeichnungen dieser Teil ebenfalls zur Geschichte gehört.
laut Wikipedia en könnte man auch die Zeit ab dem Urknall so bezeichnen
Klar doch! Vielleicht gab es sogar eine Geschichte vor dem Urknall?
Da es hier aber um Überreste steinzeitlicher Langhäuser geht, setzt dies die Existenz menschlichen Lebens und Wirkens voraus, und damit sind wir in jedem Fall innerhalb des Definitionszeitraumes
und ziemlich sicher auch vor dem Beginn schriftlicher Aufzeichnungen (der “history” im engeren Sinne)
Dann isset für mich 'ne Art offenes, kleines Museum…
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:museum
Entweder
museum=archeological oder
museum=open_air
Hi allerseits,
vielen Dank für all’ Eure Hinweise.
Ich habe das Objekt jetzt mal kackfrech wie folgt gemappt:
tourism=museum (als Polygon)
museum=open_air
museum=archeological
access=yes
Achselzuckend
tracker51
https://www.openstreetmap.org/way/1071670648
Die Infotafel würde ich noch mappen, da sie doch sehr prägnant ist.
Und fee=no, opening_hours=24/7 ergänzen.
Dort war schon eine Infotafel gemappt, die ich nicht gelöscht habe. Ich weiß leider nicht, wie ich die sichtbar machen könnte. Aber “Halt!”:
Mittlerweile ist sie doch zu sehen, nachdem irgendein hier Mitlesender “museum=open_air” wieder gelöscht hat. Dafür fehlt jetzt das Museum-Symbol … Oder war es das System selbst, das den Tag “museum=” nur einmal erlaubt?
Erledigt.
Ciao
tracker51
Ja, pro key ist nur ein Wert möglich.
information=board fehlt noch an der Infotafel.
Is dat nich n bissken off topic …???..
Es müsste eigentlich mit museum=open_air;archaeological funktionieren.
Danke für den Hinweis. Ich hab’s gleich mal mit Potlatch versucht: daraufhin änderte sich die Schriftfarbe - sie wurde im wahrsten Sinne des Wortes rot . Also hab’ ich’s lieber wieder zurückgeändert …
Ciao
tracker51
eigentlich wenn man dieser Diskussion hier folgen wollte könnte es auch
museum=history;archaeological;open_air sein und vielleicht sogar noch “local”?
Hmm, bei iD gibt’s da keine Probleme, und grundsätzlich sind mehrere, sich ergänzende Werte (getrennt durch Semikolon) als Tag zulässig.
alles ist zulässig. Mehrere Werte im selben key sind umstritten, manche finden es ok, aber viele Anwendungen kommen auch nicht damit klar
alles ist zulässig. Mehrere Werte im selben key sind umstritten, manche finden es ok, aber viele Anwendungen kommen auch nicht damit klar
Ok, formulieren wir es so: In den Wikiseiten zu diversen Tags wird darauf hingewiesen, dass mehrere, sich ergänzende Werte, getrennt durch Semikolon eingetragen werden können.