ich bin Marjan von TomTom. Ich spreche Deutsch, aber nicht oft, also entschuldige ich mich für eventuelle Fehler.
Ich habe ein paar MapRoulette-Challenges, die ich gerne mit Ihnen teilen möchte. Sie können Ihnen helfen, verschiedene Arten von Datenfehler in Deutschland zu lösen. Sie finden alle Challenges in diesem MapRoulette-Projekt.
Die Tasks in den Challenges wurden mit öffentlichen Instanzen von OSM-Qualitätssicherungstools wie Atlas und Osmose und intern entwickelten und validierten Qualitätsprüfungen erstellt. Sie können die Tasks der Reihe nach durchgehen, die Daten bewerten und bei Bedarf Qualitätsfehler korrigieren.
Weitere Details zu diesen Aktivitäten in Deutschland finden Sie auf unserer GitHub-Seite. Eine vollständige Übersicht über unsere Projekte gibt es auf unserer Wiki-Seite.
Probieren Sie die Challenges gerne aus. Unser Team wird sie in einigen Wochen auch bearbeiten. Lassen Sie mich wissen, wenn Sie Fragen oder Kommentare haben.
Task Non-Closed-Polygons: amenity=hitching_post wird angemeckert, obwohl laut Wiki auch als way erlaubt.
Auch im JOSM-Validator wird es als Warnung ausgegeben.
vielen Dank für Ihre Fragen und Ihr Interesse an den Challenges! Wir freuen uns, dass Sie schon so viele Aufgaben gelöst haben.
@chris66 soweit ich sehen kann, ist es nicht möglich, zu sehen welche Tasks als “kein Fehler” markiert worden sind. Ich werde das aber mal mit meinem Team überprüfen. Wir werden uns auch Ihren Kommentar zur Challenge für nicht-geschlossene Polygone ansehen.
Impossible angle in a highway
Sollte/Kann man den Winkel der Straße hier flacher bekommen?
Ich habe ihn nur minimal verflachen können. Künstlich die “Zacken der Gabel” über die Moselstraße hinwegzulegen, finde ich unpassend.
Ja würde ich probieren, siehe grüne Linien im Bild unten zum Beispiel.
Über die Moselstraße würde ich auch nichts legen, aber die grünen Linien nördlich näher an den baulichen Trennungseinrichtungen (rote Linien) vorbeilegen.
vielen Dank, dass Sie sich alle die Challenges so gründlich angesehen haben. Ich halte mich mit Ihren Kommentaren auf dem Laufenden, damit unsere Editoren Ihre Bemerkungen über Bearbeitungskonventionen berücksichtigen können.
@chris66 in der Zwischenzeit habe ich noch mal überprüft, ob es möglich ist, nagträglich zu sehen, welche Objekte man als “kein Fehler” markiert hat. Leider ist das nur möglich wenn man ein Verwalter des MapRoulette-Projekts ist.