Алтайский край

Есть кто с Барнаула? У вас транки с разных строн к городу подходят но не соединяются друг с другом. Какой самый правильный маршрут для транзита с одного транка на другой? Его бы тоже поднять до транка.

Там вроде нет альтернатив: Павловский тракт, Проспект Строителей, Красноармейский проспект.

Возможна не по ветке вопрос- поправьте/перенесите.
Коммерсанты используют карты ОSM Алтайского края, честно указывают про openstreetmap, но в то же время продают карту краевой конторе. Эта продажа может им как то аукнуться? Я просто вижу куски ОSM содранные один в один, с такими же ошибками и правильными подробностями…

Аукнуться коммерсантам или конторе? Думаю тут нужна конкретика, кто кому и чего именно продаёт.

я вообще - теоретически коммерсантам

нет возможности скрины вставить - одни и те же контуры растительности например

практически нет. ибо в РФ нет ни одного официального представителя осм и не от кого юридически обоснованно подать в суд. :frowning:
теоритически возможно попросить OSMF подать в суд РФ.

Англия будет подавать на РФ? “Эт вряд ли”(с) х/ф Белое солнце пустыни
Просто до какой степени деградации в картографии нужно опуститься, что бы красть…

Если атрибуция сохранена, то разве это кража?
Вроде бы так можно и ничего зазорного в этом нет.

атрибутов нет. содраны координаты, адреска, этажность

Суд - не суд, а скандальчик тоже никому не нужен.

Коллеги, кто умеет в анализ данных - прошу помочь понять, что такого натолкано в Алтайском крае, что .osm файл весит 4.5 гига. В то время как соседняя Новосибирская область примерно такой же площади - всего 2 гига…
Визуально данных там немного, но вот такая загадка…

Начни с фильтрации. Сравни например только домики там и там, ладньюзы, природу.

Каким инструментом?

Так там и данных почти вдвое больше, судя по статистике (1, 2).
Вопросы к юзеру Moreorless, который половину из этих данных внёс.
И не всегда большее кол-во данных видны на больших масштабах. Например линии лесов выглядят более детальными, что видно только при приближении.

osmfilter + osmconvert

А это может быть как-то связано с relations и мультиполигонами?

не знаю. У меня польский Алтайский край весит 145М без осмовских атрибутов, но наполненности адреской больше раза в 2.5

это без рек, озер, лесов -географии и без ПОИ

Одна из причин в том, я полагю, что в Нской области 80% населения сосредоточено в нескольких городах, а в Алтайском крае 50% размазано равномерно по сельской местности. Т.е. количество населенных пунктов, дорог между ними и т.п. в крае гораздо больше. Вторая в том, что всякие курортные и туристические районы (а их больше в крае) просто больше мапят.
Подозреваю, что Томская область, где один город, а всё остальное тайга, ещё меньше весит, хоть она вдвое больше по площади, чем Нская. :slight_smile: