Как обозначать? (Part 1)

Смотрите landuse=education, хорошая статья.

Если на одной территории находится только одно учреждение (детский сад/школа/колледж/университет), то достаточно amenity=kindergarten/school/college/university.

Если на одной территории находятся разные образовательные учреждения (например, детский сад + школа или две разные школы), то на территорию ставим landuse=education, на отдельные точки или полигоны зданий ставим соответствующий тег amenity=, name= и так далее.

Если детский сад находится внутри другого здания (например, детский сад внутри жилого здания), то достаточно просто точку и на неё соответствующий тег amenity=, name= и так далее.

Так беда в том, что учреждение-то одно “сад+школа”, и директор один. Значит объект OSM вроде бы один.

ОК.

Усложним ситуацию (и предыдущая, и следующие исключительно из практики).

Университет, корпуса в разных частях города. Университет, разумеется, один, ни один корпус не является отдельным университетом. Вроде как тоже должен быть один мультиполигон (на практике сейчас замаплена пачка POI).

Далее. Больница, часть корпусов в одном месте, часть в другом. Больница одна, одни корпуса не могут работать без других. Один мультиполигон или несколько POI?

Ещё далее. Одна (юридически) школа, но разные корпуса в трёх километрах друг от друга, ученики и учителя ходят лишь в один из корпусов. Тут, вроде бы, точно разные POI, общий лишь operator.

Итого: граница между одним POI или несколькими очень мутная и неясная, “на вкус мапера”, чёткого алгоритма нет. Всё однозначно лишь в крайних случаях.

я бы делал (и делал по факту) один мультик

то же самое

юридическое нас мало интересует. По факту это разные школы, просто в Москве такая идиотская модель.

в разных частях города находятся разные факультеты. здания соотвестнно именовать по факультетам или корпусам.

посмотреть оф.документы там обычно имеется название “филиал больницы А в н.п Б” или что подобное.

филиалы это внутренняя системаорганизации , теги оператор овнер и иже с ними.
для внешнего пользователя мало интересная.

Согласен

И мы прикатимся к тому, что отделения сбербанка это один большой сбербанк и надо делать мегамультик.

учитывая что, региональные филиалы емнип организационно сильно отделены меж собой, будет мегамультик мегамультиков :slight_smile:
догоним границу франции хоть в чемнибудь…

ну если ты изобретешь тег для банка в целом (включая все его службы, департаменты, склады и гаражи), то будешь решать как его мапить - коллекцией или мегамультиком :laughing:

а amenity=bank это тег не для всего банка, а для банковского офиса, осуществляющего обслуживание клиентов. Как и теги магазинов - для отдельных магазинов, а не для розничной сети

Помогите растэговать

Я не вижу разницы, почему вот кассу макдака можно мапить по отдельности, а школы нет. Могу так же перефразировать твои слова.
А amenity=school у нас не для всей школы, а для школьных классов, осуществляющей обучение детей.

что-то я потерял нить. Если будет тег для кассы, то и мапить их по отдельности. Школы тоже мапить по отдельности (amenity=school именно для школы, включающей и территорию, на которой классы по физкультуре ведутся).

если там нет НПС, а просто ремонтники находятся, то я бы поставил industrial на территорию, и ограничился этим

Там насосная, со всеми вытекающими

Тогда можно спокойно обозначить отдельными точками, ничего страшного в этом нет, таких случаев не очень много.
Если прям принципиально обозначить одним объектом, тогда есть тег isced:level, им можно обозначить всё от детского сада до докторантуры.
То есть для детского сада + школы (для России) можно указать:
amenity=school
isced:level=0;1;2;3 (или 0-3)
У него только один минут: мало кто поддерживает его, почти все обращают внимание только на главный тег amenity.

Исходя из этого всё на усмотрения маппера.

А есть теги для всякой пляжной атрибутики - шезлонги, зонтики итд?

Я смотрю 2022 год становится годом микромаппинга?
amenity=lounger — лежак, шезлонг
Зонтик не нашёл.

ну, не каждый лежак же конечно. На лежбищах по несколько штук, чтобы обозначить. А магазин пляжных аксессуаров (круги надувные матрацы) не попадался?

Мне нет, не найду.
Если никто не поможет, предлагаю называть по принципу any tag you like:
amenity=umbrella (12 использований) — зонт
shop=beach (15 использований) — магазин пляжных товаров (у этого варианта есть проблема, по значению не понятно что именно продают)
shop=beach_goods или beachware (по 2 использования)
Может быть кто-нибудь ещё захочет покопаться в taginfo или найдёт подходящий тег с описанием в Вики.

спорттовары же