Лучше не трогать, скорее всего этот мультиполигон используется (по крайней мере я не слышал чтобы прекратили).
Вешать можно, но нужно проверить что написано в законах страны что будет если русло реки изменится.
Лучше не трогать, скорее всего этот мультиполигон используется (по крайней мере я не слышал чтобы прекратили).
Вешать можно, но нужно проверить что написано в законах страны что будет если русло реки изменится.
Спасибо.
Такой вопрос, есть ли у нас практика объединения в мульт московских школ, которые как известно с некоторых пор объединяют в себе по нескольку зданий и территорий?
Часто бывает, что формально это школа с одним номером, но с разными отделениями (дошкольное/начальное/среднее, различные направления для крупных школ и так далее), то есть ничего общего кроме одинакового номера и (часто) общего руководителя в них нет. Обычно в данном случае достаточно указать operator (как правило в России он одинаковый у таких школ). В большинстве случаев этого достаточно (легко искать по этому критерию). Использование отношений только для того, чтобы собрать их в “общую” коллекцию школ я не встречал, хотя с другими POI было (не знаю кому это нужно, но иногда вижу).
Но (!), если территория одной школы разделена на 2 или более “части”, не связанных между собой, то в этом случае нужно создать мультиполигон и указывать соответствующие теги на нём, а не на каждой части отдельно.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity=school#Школа,_имеющая_несколько_территорий
В таких школах еще и учителя на переменах с одной на другую территорию бегают, через кварталы, и мед кабинет один на весь район, и прочее такое.
Проблемка в том, что такие школы обычно включают в себя еще и детские сады. Как объединить в мульте школьные территории и детсады? На мульт вешать школу, а на подчинённый ему полик ДС собственно вешать ДС?
Или лучше все же не объединять? Может есть еще мнения? Нужно взвешенное решение.
Категорическое НЕТ
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations_are_not_categories
В памяти всплывает relation, объединяющий памятники. Кажется его быстро снесли.
Так оно есть, и даже два.
А как бы вы замапили такой случай?
Школа занимает отдельное здание и половину первого этажа соседней жилой многоэтажки:
Мультиполигон
Смотрите landuse=education, хорошая статья.
Если на одной территории находится только одно учреждение (детский сад/школа/колледж/университет), то достаточно amenity=kindergarten/school/college/university.
Если на одной территории находятся разные образовательные учреждения (например, детский сад + школа или две разные школы), то на территорию ставим landuse=education, на отдельные точки или полигоны зданий ставим соответствующий тег amenity=, name= и так далее.
Если детский сад находится внутри другого здания (например, детский сад внутри жилого здания), то достаточно просто точку и на неё соответствующий тег amenity=, name= и так далее.
Так беда в том, что учреждение-то одно “сад+школа”, и директор один. Значит объект OSM вроде бы один.
ОК.
Усложним ситуацию (и предыдущая, и следующие исключительно из практики).
Университет, корпуса в разных частях города. Университет, разумеется, один, ни один корпус не является отдельным университетом. Вроде как тоже должен быть один мультиполигон (на практике сейчас замаплена пачка POI).
Далее. Больница, часть корпусов в одном месте, часть в другом. Больница одна, одни корпуса не могут работать без других. Один мультиполигон или несколько POI?
Ещё далее. Одна (юридически) школа, но разные корпуса в трёх километрах друг от друга, ученики и учителя ходят лишь в один из корпусов. Тут, вроде бы, точно разные POI, общий лишь operator.
Итого: граница между одним POI или несколькими очень мутная и неясная, “на вкус мапера”, чёткого алгоритма нет. Всё однозначно лишь в крайних случаях.
Университет, корпуса в разных частях города. Университет, разумеется, один, ни один корпус не является отдельным университетом. Вроде как тоже должен быть один мультиполигон (на практике сейчас замаплена пачка POI).
я бы делал (и делал по факту) один мультик
Далее. Больница, часть корпусов в одном месте, часть в другом. Больница одна, одни корпуса не могут работать без других. Один мультиполигон или несколько POI?
то же самое
Ещё далее. Одна (юридически) школа, но разные корпуса в трёх километрах друг от друга, ученики и учителя ходят лишь в один из корпусов. Тут, вроде бы, точно разные POI, общий лишь operator.
юридическое нас мало интересует. По факту это разные школы, просто в Москве такая идиотская модель.
в разных частях города находятся разные факультеты. здания соотвестнно именовать по факультетам или корпусам.
посмотреть оф.документы там обычно имеется название “филиал больницы А в н.п Б” или что подобное.
филиалы это внутренняя системаорганизации , теги оператор овнер и иже с ними.
для внешнего пользователя мало интересная.
в разных частях города находятся разные факультеты. здания соотвестнно именовать по факультетам или корпусам.
посмотреть оф.документы там обычно имеется название “филиал больницы А в н.п Б” или что подобное.
филиалы это внутренняя системаорганизации , теги оператор овнер и иже с ними.
для внешнего пользователя мало интересная.
Согласен
я бы делал (и делал по факту) один мультик
И мы прикатимся к тому, что отделения сбербанка это один большой сбербанк и надо делать мегамультик.
учитывая что, региональные филиалы емнип организационно сильно отделены меж собой, будет мегамультик мегамультиков
догоним границу франции хоть в чемнибудь…
И мы прикатимся к тому, что отделения сбербанка это один большой сбербанк и надо делать мегамультик.
ну если ты изобретешь тег для банка в целом (включая все его службы, департаменты, склады и гаражи), то будешь решать как его мапить - коллекцией или мегамультиком
а amenity=bank это тег не для всего банка, а для банковского офиса, осуществляющего обслуживание клиентов. Как и теги магазинов - для отдельных магазинов, а не для розничной сети
Помогите растэговать
а amenity=bank это тег не для всего банка, а для банковского офиса, осуществляющего обслуживание клиентов.
Я не вижу разницы, почему вот кассу макдака можно мапить по отдельности, а школы нет. Могу так же перефразировать твои слова.
А amenity=school у нас не для всей школы, а для школьных классов, осуществляющей обучение детей.
что-то я потерял нить. Если будет тег для кассы, то и мапить их по отдельности. Школы тоже мапить по отдельности (amenity=school именно для школы, включающей и территорию, на которой классы по физкультуре ведутся).