You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#501 2022-05-31 14:24:18

andygol
Moderator
From: Дніпро
Registered: 2009-07-31
Website

Re: Ласкаво просимо на форум OSM Ukraine!

Скористайтесь втулком QuickOSM в QGIS та викачайте Оверпасс запитом всі потрібні вам актуальні дані безпосередньо.

[out:json][timeout:250];
{{geocodeArea:Миколаївська область}}->.searchArea;
// gather results
(
  nwr["place"~"(city|town|village|locality)"](area.searchArea);

);
// print results
out body;
>;
out skel qt;

#502 2022-06-01 18:09:31

Zelenyi Hai
Member
Registered: 2022-05-30

andygol, спасибо! Мощный инструмент! Правда именно через QGIS не получается, выдаёт: "Successful query, but no result.", но на "overpass-turbo.eu" успешно работает. В полученных таким образом данных столбцов в таблице намного больше — видимо, все возможные, которые встречаются в том или ином объекте, попавшем под условия запроса. Хотя те же Васильки опять-таки не попали — наверное, потому что не имеют тега "place"...

#503 2022-06-02 13:05:07

andygol
Moderator
Website

У мене все вийшло. Ось такий запит. Для обмеження кількості полів потрібно зазначити лише ті, які потрібні (див Points/Multipolygons)
qgis_forum_quikkOSM_Myk_obl_places.png?raw=true

Ось Васильки

qgis_forum_vasylky.png?raw=true

#504 2022-06-02 20:31:34

Zelenyi Hai
Member

andygol, а сегодня тот запрос работает, хотя я просто скопировал тот же самый текст. Странно, может, какие-то временные проблемы на сервере были... Только почему-то через QGIS данные скачались и отображаются на карте как точки, а через "overpass-turbo" были как полигоны. И вот после запроса через QGIS в виде точки Васильки есть.

А новый вариант запроса не хочет ни там, ни там работать, но я мог неправильно перепечатать текст — попробую потом на свежую голову ещё раз проверить.

#505 2022-06-04 15:24:46

Zelenyi Hai
Member

Я всё смотрю, как оно устроено, и пока до конца не понял. То есть для каждого населённого пункта есть геометрическая фигура с его административными границами и есть точка. Взять, например, Трудолюбовку (46,9204999, 32,6099371): существует точка Трудолюбовка (337685252) и линия Трудолюбовка (631847703). Точка содержит теги katotth, koatuu, name, name:de, name:en, name:prefix, name:ru, name:uk, place, population, postal_code, wikidata, wikipedia. Линия — name, name:de, name:en, name:prefix, name:ru, name:uk, place, postal_code. То есть, получается, точка более важная, раз она содержит всё те же теги, что и линия, но в добавок к ним ещё и дополнительные имеет?

Хотя для Борисполя (50,3512101, 30,9507700) ситуация отличается. Тут есть уже некое отношение Борисполь (1934961), и в нём есть теги, которых нет у точки Борисполь (26150796), например, alt_name:cs. (Тут я предполагаю, что "admin_level=9" и "boundary=administrative" в принципе у точки быть не могут). К тому же в этих объектах указаны разные значения численности населения (58227 и 60821).

То есть одним словом, есть ли какие-нибудь принципы и правила, какие теги какому объекту надо присваивать? И для чего для населённых пунктов созданы точки, если, как мне кажется, все их теги могут быть присвоены линиям, обозначающим границы населённого пункта?

#506 2022-06-04 15:35:09

andygol
Moderator
Website

Правила мапінгу адміністративно-територіального устрою ще й досі не узгоджені спільнотою. Ви можете подивитись обговорення десь тут на форумі. За результатами обговорення я підготував рекомендації, з ними можна ознайомитись тут - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Use … ій_України

Board footer