Das tue ich auch so gut es geht, in dem ich es nicht erfasse, aber doch mal an einigen Stellen die generelle Sinnhaftigkeit hinterfragen möchte!
Auf meine Frage in #59 ist noch keiner eingegangen. Nochmal welchen Sinn haben die in dem Beitrag gezeigten mtb:scale-Werte?
Ich kann es dir sagen: NULL! In Sinne des eines ach so hogeliebten sauberen Datenbestandes ist es hier in der flachländischen Pampa besser, auf sowas zu verzichten.
- Frage: was hat mtb:scale=1 an einem highway=service an einem highway=service zu suchen: Ersterfassung: https://www.openstreetmap.org/changeset/14113322
- Frage: was hat mtb:scale=1 an einem Weg wie https://www.openstreetmap.org/changeset/77316191 zu suchen?
- Frage: was hat mtb:scale=1 an einem Wef mit surface=concrete:plates zu suchen: https://www.openstreetmap.org/way/24449088
…soll ich weiter machen? Alle Wege kenne ich seit Jahrzehnten! Das hat mit der im Wiki genannten Definition nicht im geringsten was zu tun.
Das hier: https://www.openstreetmap.org/way/306797210 war vielleicht mal vor Jahren ein schmaler Trampelpfad, war aber nie wirklich ein Weg. Da kann man vielleicht mal mit einem MTB langfahren das macht ihn aber noch lange nicht zu etwas, was auch nur im entferntesten erfassungswürdig macht. Die Wegeverbindung, die es in der Ecke mal gab, ist bisher nie erfasst worden, ist aber auch mittlerweile zum Glück zugewachsen…
Auch wenn das jetzt einige nicht lesen wollen: im Sinne eines verantwortungsvollen und nachvollziebaren Datenbestandes neige ich immer mehr dazu, mtb:scale zu löschen, wo ich es als Mapper mit meinem Wissen nicht vereinbaren kann und ich es als Unsinn betrachte [Ja ich habe die mtb:scale-Definition gelesen!]
Um es hier in Südbrandenburg weiter zu verdeutlichen: https://overpass-turbo.eu/s/1j0n
blau: mtb:scale=0
braun: mtb:scale=1
rot: alle anderen mtb:scale-Werte.
https://www.openstreetmap.org/way/991785705: mtb:scale=2 (") surface=gravel, tractype=2 pottebene Landschaft… und das gravel wir eher fine:gravel oder in Richtung compacted gehen…
der hier ist im Moment mein Favorit: mtb:scale=5: https://www.openstreetmap.org/way/198568446/history was sagt mtb:scale=5 aus:
Das stimmt hier alles hinten und vorne nicht! …und hier spielt bicycle=yes|no noch nicht mal eine Rolle!
Sven