Generell finde ich bei sac_scale viel öfters falsche Werte als bei mtb:scale. Bei mtb:scale sind diese meist leicht erkennbar.
Und während mtb:scale=0 und etwa tracktype=grade2 überflüssig ist - so ist es eben GENAU wegen Fehlern sehr praktisch mehrere Werte zu haben. Habe ich bei einem Weg tracktype, smoothness und mtb:scale so ist es leicht zu Wissen welcher Wert falsch ist.
Falsche Werte sollte man korrigieren - oder wenn man nur weiß Sie sind falsch aber nicht was ist korrekt meinetwegen entfernen. Aber je mehr Werte es hat - umso besser ist es einschätzbar welcher Wert korrekt, welcher Wert falsch ist. Und bei einer guten Karte wird genau dieses Filtern natürlich beim erstellen gemacht.
Habe ich etwa einen Weg mit tracktype=grade5, sac_scale=mountain_hiking und mtb:scale=1 so werde ich tracktype wegschmeißen/nicht beachten. Ohne mtb:scale=1 wäre ich ratlos.
mtb:scale=0 kann man dann beim rendern wegschmeißen. mtb:scale=3 und tracktype=grade4 - da kann die Karte ziemlich sicherlich mtb:scale=3 wegschmeißen usw. Gerade Werte wie smoothness und sac_scale sind aber wegen ihrer wörtlichen Werte viel anfälliger für Falsche Werte als mtb:scale und tracktype welche nur eine Zahl haben (solange da kein Editor anfängt rumzpfuschen und etwa 0 als easy, 1 als intermediate, usw angibt im Preset) - da der User sich hier die Skala einmal durchlesen muss um sie zu verstehen und zu nutzen.
Wer also mtb:scale löscht zerstört für alle die Karten! Und ja beim Kartenerstellen kann man gut 70% der sac_scale Werte und 50% der mtb:scale Werte für die Darstellung nicht beachten - da es andere bessere Beschreibungen gibt - ABER genau dafür brauche ich ja mehere Skalen an einem Weg.
Noch problematischer sind highway=unclassified und highway=service - ersteres wird sehr oft falsch benutzt oder falsch nicht benutzt, während zweiteres nicht durch den service=XYZ Tag beschrieben und kann dann alles mögliche bedeuten.
Ein weiterer sehr oft falsch gesezter Wert gerade in Deutschland ist access=private bei Straßen die als “Privatstraße” / “Privatweg” bezeichnet werden laut Schild - was halt nicht access=private gleichsetzt.
Und es gibt zig weniger sinnvolle Sachen für die meisten Karten welche in den Daten wohl 90% ärgern, aber nicht gelöscht werden. Etwa Wege im Vorgarten/privaten Garten bzw einfach die 3-4m Hauszufahrt zur Garage. Das will man in einer Katasterkarte sehen, wenn überhaupt, aber nicht in einer generellen Karte. Da kann man halt nur hoffen dass es ausreichend explizit getagged wird um es einfach nicht in die Karte aufnehmen zu können. Ein mtb:scale Tag mit bbcycle=no dagegen stört KEINEN einzigen Kartenersteller (und die Datenmenge davon ist unbedeutend vs so vielen ganz anderen Sachen). Mtb:scale zu entfernen ist also einfach Vandalismus oder absichtliches zerstören der Karten wohl meist wegen Hass auf Mountainbiker wegen Unkenntnis oder ******** im Verstehen was OSM ist.
Würde OSM nur von gleich geschulten Personen erfasst - dann bräuchten wir überhaupt nicht zig verschiedene Skalen zum bewerten. Dann gäbe es wohl gar keine Skala und wir würden nur einzelne Eigenschaften erfassen (dies aber immer und zuverlässig) und nachher dann für jeden Use Case eine Skala daraus ableiten. Aber das ist für OSM ungeeignet da zu kompliziert - genau daher sind die Skalen ja so beliebt. Und highway=primary, secondary usw sind ja genauso Skalen nach Wichtigkeit. Subjektive Faktoren sind halt für Menschen viel leichter erfassbar als objektive Faktoren (und bei Unterschied etwa zwischen seconary und tertiary auch viel einfacher als zu versuchen dies über Anzahl von Spuren, Spurbreite, erlaubter Geschwindigkeit, Anzahl an PKW/LKW/anderen Fahrzeugen pro Stunde, pro Stunde bei Rush Hour usw relativ zu anderen Straßen zu erfassen. Subketiv erkennt man ganz easy den Unterschied - objektiv (und damit meine ich nicht die Bedeutung laut Straßenschild) ist dies wahnsinnig schwer - da es ja relativ zu anderen Straßen im Umfeld bzw welche als Alternative in Frage kommen - passiert). Und mtb:scale etwa ist deutlich objektiver als sac_scale, aber komplizierter im erlernen (wobei T3 bis T6 in OSM auch recht willkürlich zusstande kommen, und man immer von ±1 ausgehen muss, da etwa mountain_hiking ja nicht bedeutet der Weg ist in den Bergen, sondern sich an der Schwierigkeit orientieren sollte - was oft übersehen wird).