Схемы и планы

В этой теме храним архив схем и планов объектов инфраструктуры, зданий, проекты строительства, итп.

Необходимо комментирование допустимости использования этих источников в OSM, и целесообразность внесения.

del
Собственность https://vnizu.ru/

На усмотрение вносящего :slight_smile: Я не уверен, что нужна ещё одна тема, где по каждой картинке будем разворачивать юридическую дискуссию. Мало срачей?

Тем более, что конкретно эту схему (и книгу по теме от тех же авторов) обсуждали в чате - схема и книга написаны по рассекреченным историческим (до 1960-х) чертежам подземных сооружений, а в OSM требуется вносить актуальную на сегодняшний день информацию.

P.S: solenoid jam, при всём уважении (и вам об этом уже писали) - нельзя ли как-то организовать своё участие в OSM менее шумно, скажем так? Без потока постов в теме “Как обозначить” (на половину которых уже перестали отвечать), 100500-го обсуждения вопросов про удаление ракетных шахт и т. д.

UPD: Тема по вопросу из шапки на форуме поиском ищется за пару минут - дольше, чем писать первое сообщение в этой теме :slight_smile: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=651843#p651843

Эта тема не для проверки источников, а для хранения найденных схем. Копирайт на приведённой выше картинке я заметил уже после того как её опубликовал, о чем сделал дополнительную запись. В принципе, рас схема не может быть использована, то она тут не нужна.

ЗЫ. Не понимаю, зачем вести обсуждение менее шумно, OSM это открытое сообщество, а не подпольное. Если что то добавляется не по правилам, то оно должно быть исправлено или удалено. В том что эти вопросы поднимаются здесь на форуме, нет никакой угрозы и нарушения. Но если запрещенные законом, или нашими правилами объекты появятся / останутся на карте, то это может стать причиной судебынх исков. Отказ от прозрачности и публичности может нам только навредить, так что давайте уж общаться, обсуждать наши проблемы, и корректировать, если потребуется, правила.

Каким и чьим законом ? “Гараж НКВД” с немецкой карты 1942 года можно добавлять ?
Интернет-ссылки на форумах как и в википедии лучше всего делать через archive.org,
а то они имеют сильную тенденцию исчезать.

Законы в каждой стране свои и распространяются на граждан только этой страны. В то время как в OSM территорию любой страны X может править человек из любой страны Y. Позиция DWG по этому вопросу была озвучена очень давно: если вносящий данные решается пойти на личный риск, то это его право. Удаление информации, соответствующей действительности - вандализм вне зависимости от того, кто бы не хотел её видеть/иметь в базе. Фильтрация, ежели она требуется, должна вестись на стороне потребителя. А вот постоянное “подсвечивание” в паблике и привлечение к отдельным частям карты избыточного внимания, “обсасывание” их на виду у всех - действительно может вызвать лишние вопросы на пустом месте.

В корне неверный подход. В OSM нет жёстких регламентированных правил, равно как нет и главного судьи, который бы выносил обязательный вердикт о соответствии им. Если вы ищете проект, который следует (ну или хотя бы формально декларирует следование) законам РФ, или в котором некая спущенная свыше строка в талмуде правил позволяет формально начать массовую чистку базы - это в НЯК. А здесь будет лишь стандартный набор личных мнений в полном диапазоне от А до Я (причём позиции конкретных участников можно заранее предсказать), повторённый в N-й раз.

Это тоже обсуждалось в чате, когда отдельные горячие головы начинали докапываться на тему, что де “Яндекс разрешение на использование панорам дал не по форме, надо запросить бумагу со всеми подписями, штампами и прочими регалиями”. Так можно доиграться до того, что отзовут уже ранее выданное разрешение, чтобы отвязались уже наконец и больше не доставали. Кому станет лучше от такой принципиальности?

Обычно с опытом участия в OSM приходит понимание, какие вопросы действительно лучше уточнить в комьюнити, а когда лучше придержать язык за зубами, потому что времени на пустые дискуссии будет потрачено дофига без какого-либо полезного выхлопа. Двойные адреса, что писать в name, использование информации с фотографий и официальных страниц компаний в соцсетях, статусы дорог ***_link, военные объекты и соотнесение OSM с “секретностью” картографии по законам РФ - это всё из этой оперы. Не говоря уж о том, что хорошим тоном будет сначала поискать ответ на свой вопрос в вики или ранее на форуме.

“Тише едешь - дальше будешь” (c)

Лучше вообще все найденные ценные материалы из сети хранить в виде локальных копий на компе/внешнем HDD :slight_smile:

Я смотрю у нас тут в технической ветке философия пошла. Не буду спорить, просто скажу что для меня OSM это островок в мире хаоса и абсурда, на котором тупо работают какие то правила и договорённости. Для меня OSM это картинка отражающая объективную реальность в мире фантомов, иллюзий и прочей окружающей шизы. Знаю что это можно легко опровергнуть, но мне не нужны эти опровержения. Тут покой, как в британском сельском пейзаже.
И плевать что чего то не хватает, и что нельзя брать данные из любых источников, что яндекс давит, это всё второстепенно. Главное что можно быть уверенным в том что есть.

Что же до схем бункеров, то там всё официально рассекречено, документы стали доступны всем. Я же говорил об авторских правах. Просто хочу быть уверен что используемые источники не вызовут вопросов, потому что мне не нужны такие вопросы, в том числе и к самому себе. На а если партизанить, то в рамках закона, благо что он достаточно противоречив :sunglasses:

По поводу хранения на HDD. Общение и обмен это благо, а персональный HDD это мёртвый кирпич. Надо общаться, меняться. Во всяком случае это приятно.

Если по теме, то на https://roads.ru/forum/ в соответствующих топиках (как правило, в заглавных сообщениях) - великое множество чертежей и проектов организации движения (ПОД) строящихся/реконструируемых объектов дорожной инфраструктуры по всей стране.

Берутся они из закупочной документации, выкладываемой на сайте госзакупок (строительство за бюджетный счет). По существующему консенсусу, в связи с этим обрисовывать их можно и нужно (собственно, чем я и занимаюсь по Москве, вот пример: https://www.openstreetmap.org/#map=17/55.57602/37.68780)).

Со стройками за частные деньги все не так хорошо. И проекты часто не выкладываются, и с лицензионными вопросами все не так радужно.

Спасибо.
Но ведь можно срисовывать например со схем вывоза мусора, которые вешают у строек, с планов эвакуаци. Вот для всего этого эта ветка.
Планы ТЦ и вокзалов нам пригодились бы в общем хранилище.

Если у кого-то есть ссылки на подробные карты определённых участков с сайта Госзакупки, выложите пожалуйста хотя-бы несколько (в России, насколько я понял, на эти документы нельзя наложить авторские права, а значит их можно вносить в OSM).

Разумеется имеется ввиду публичные закупки (не частных компаний и не засекреченные).

ВТБ Арена в Москве. Чертежи, прочая докумантация
https://vtb-arena.com/organizers/technical-equipment/

Может кто то захочет обрисовать схемку

Метро Рижская

все схемы строящихся станций метро есть на “Нашем транспорте”

Здорово, будем использовать

Проект сокольнической площади. На самом деле построили немного иначе, но для сверки сойдёт.
https://i.imgur.com/qh6cpgf.jpg