Есть линия https://www.openstreetmap.org/way/94330514, которая идёт вдоль шоссе. Я на 95% уверен, что это не дорога, а канава вдоль шоссе (настоящая дорожка также есть на карте и она чуть севернее, судя по Strava нарисована не очень ровно).
Линия нарисована в 2011 году, но с тех пор ничего принципиально не изменилось.
Посмотрите пожалуйста у кого будет время. Если никто точно сказать не сможет, то после майских праздников изменю на канаву.
Хорошо, спасибо. Я сотни раз проезжал в этом месте, вспомнил.
Это действительно канава, проверил по Яндекс Панорамам.
Все дорожки починю. https://yandex.ru/maps/-/CCUFVRRs9B
Для информации:
есть автобусный маршрут Автобус 991: Элиста - Санкт-Петербург, был создан в 2015 году. Похоже что он не менялся принципиально с 2016 года, все изменения были связаны с разрезанием дорог.
В маршруте десятки разрывов, а в некоторых местах, похоже, даже предлагается езда по встречной полосе (скорее всего из-за разделения линии).
Никакой информации в интернете об этом маршруте найти не смог. Думаю он уже не актуален, если никто не возражает, удалю его в понедельник, 23 мая.
Есть несколько вопросов, ответьте кто знает пожалуйста:
В России много отрезков дорог (линий), на которых указаны теги type=route + route=road. То есть дорога может быть разделена на сегменты и на каждой линии висят эти теги. Я могу удалить эти теги или это считается вандализмом? (они ведь не несут никакого смысла)
На некоторых дорогах (особенно в Москве) много сегментов дорог и на каждом указаны теги wikipedia + wikidata. Подскажите, можно ли объединить эти линии в общее отношение, а на отрезках удалить теги?
Как правильно обозначть мост, который закрыт на реконструкцию и в ближайшее время не откроется?
3.1. Если есть только дорога highway=* с тегом bridge=yes
3.2. Если есть отдельно полигон с границами моста man_made=bridge, по которой проходит дорога с тегами из предыдущего пункта
Есть сегменты лыжных дорог, на каждой линии повешены теги type=route + route=piste. Это нормально или лучше объединить их в отношение и указать это сочетание на нём (с линий убрать)?
5.1. Нашёл много автобусов, большинство из которых были созданы давно (изменялись обычно при разрезании линий) и давно устарели. очень много давно поломанных маршрутов, незавершённых, устаревших (мост закрыли больше года назад, до сих пор маршрут проходит так). https://www.openstreetmap.org/relation/5393214 https://www.openstreetmap.org/relation/12460181
Такие маршруты обычно принадлежат частным ИП или ООО. Корректно ли добавить для них operator:type=private? (нужно для моего алгоритма, очень поможет)
5.2. Корректно ли добавить этот тег на мастер-маршрут?
Как лучше объединить отрезки дорог в единое отношение?
type=associatedStreet — нужна для объединения дороги и зданий, но много раз замечал что объединяют только дорогу
type=route + route=road
type=street
Помогите составить запрос в overpass чтобы получить все отношения по условию, при этом мне нужно вернуть только теги найденных отношений и список участников (тип, id и роль) без самих участников (без геометрии и тегов участников). Читал вики, ответа не нашёл.
Если невозможно, то хотя бы со всеми участниками.
Это разные объекты, зачем ты собрался удалять один?
Отношения - это не коллекции для хранения тегов
Если дорога так же на ремонте то через hw=construction. Мост трогать смысла не вижу.
Какой-то сомнительные, не проверяемый тег. Власти выкладывают реестры городских маршрутов. Можно найти, отвалидировать и удалить устаревшее.
Опять же мастер маршрут - это не сборище общих тегов.
Я хотел удалить только теги type=route + route=road, не могу понять какой в них смысл если есть highway и другие теги, которые вполне описывают этот участок дороги.
В Вики описании ключа type (и ещё на некоторых страницах) есть сообщение, что следует избегать использование этого тега на точках и линиях.
Выборочно посмотрел использование тега type=street в других странах, очень похоже на коллекцию, добавлены просто все линии с одинаковым name.
Не знаю, на многих указан operator либо этот маршрут можно легко найти в интернете. Это как раз таки не проблема. Если нужно, могу объяснить подробнее и на примерах.
Тег достаточно распространён и никаких проблем при использовании (кому это нужно) не должен вызвать.
Очень часто определённый маршрут “закреплён” за определённым единственным перевозчиком, .
Тег нужен чтобы автоматически выбрать или исключить определённые маршруты по определённыму критерию, это гораздо проще, чем получать все значения operator (которые можно написать по-разному) и делать выборку по ним.
В России МАЛО отрезков дорог (линий), на которых указаны теги type=route + route=road, потому что в большинстве случаев эти теги указаны на отношениях и убирать их от туда не надо, тем более если не понимаете зачем они там появились.
Вот один из немногих примеров неправильного тегирования: https://www.openstreetmap.org/way/142028218
Эти теги type=route + route=road должны быть не на линиях, а на отношениях.
да, лучше так. На самих дорогах, если там действительно лыжня зимой, поставить теги piste:type=nordic + если есть инфа, piste:grooming. То есть имеются некие лыжни, и они объединены в лыжный маршрут.
Да, я не правильно понял, на линии тегов из схемы для отношения быть не должно.
Мне кажется всегда за объектом закреплён определённый оператор, будь то маршрут или магазин. И он вносится в соответствующий тег. Поэтому твой тег выглядит или как костыль или как личная хотелка для какого-то там фильтра.
Заведи на своей стороне список ИП, которые тебе не нравятся, и отфутболивай их при обработке - это правильный подход.
Тег operator:type используется 606290 раз.
Объекты с этим ключом правились 26418 разными участниками. (информация из taginfo).
Первые 3 значения (public + private + government) суммарно дают более 90% значений.
Ничего себе костыль. Категорически не согласен, посмотрел использование этого тега в других странах, он используется именно для классификации объектов по типу оператора.
Если остальные люди используют этот тег для этого, то почему я должен делать списки на своей стороне?
Any tags you like